Фейк дня:
The Guardian (Великобритания): Финны готовы отразить любое российское нападение, заявил главнокомандующий
13:34 24.06.2022
Верю
Не верю
Финский генерал Тимо Кивинен заявил, что страна-кандидат в НАТО готова и мотивирована защищаться от России, пишет Guardian. Некогда внеблоковая держава подала заявку на вступление в военный альянс из опасений "российского вторжения".
комментировать

Анатомия фейка

Финская шавка тявкает на Русского медведя

13:39 24.06.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Британская Guardian опубликовала статью "Финны готовы отразить любое российское нападение, заявил главнокомандующий" .

"Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и окажет жесткое сопротивление, если оно произойдет, заявил ее главнокомандующий. Северная страна создала значительный арсенал, но даже помимо военной техники, решающим фактором станет мотивация финнов на борьбу, заявил Тимо Кивинен (Timo Kivinen). "Самая важная линия обороны находится между ушами, и это доказывает украинский конфликт", – заявил Кивинен"

Лживые финские военные и политики, разумеется, лукавят, когда пишут, что их страна "десятилетиями готовилась к нападению России". Учитывая, что эти пособники нацистов в прошлом сами нападали на Россию, их "благородное" стремление защитить себя от "русской агрессии" смотрится смешным. В действительности же получить по зубам они могут лишь в тех случаях, если под давлением НАТО или (в самом безумном сценарии) сами пойдут на нас (что практически исключено). Однако в силу готовности как минимум отдельных НАТОвских главарей устроить провокацию с Калининградом и подключить к этому Хельсинки, существует отличный от нуля риск военного столкновения, в котором на стороне наших врагов (а как иначе?) выступят финны. Но уж тогда-то не взыщите.

"В 1940-х годах Финляндия дважды воевала с восточным соседом, с которым у нее общая граница протяженностью 1300 км. Некогда внеблоковая держава недавно подала заявку на вступление в военный альянс НАТО из опасений российского вторжения. После Второй мировой Хельсинки поддерживает высокий уровень боеготовности. "Мы планомерно развиваем оборону именно для того типа боевых действий, которые сейчас ведутся на Украине, – с массированным применением огневой мощи, бронетанковых войск и авиации, – сказал Кивинен. – Украиной Россия подавится, как и Финляндией""

Интересно, напомнить ему, чем для Финляндии закончилось противостояние с восточным соседом? Про "подавится" - лучше бы Кивинен даже не заикался. Многие, кто вопили про то, что Россия "подавится" Украиной, сейчас в земле или, как сказал бы киевский классик, готовятся к земле. Кивинену стоит повнимательнее присмотреться к судьбе его украинских "побратымив". В противном случае подавится он и его страна, если будет провоцировать Россию.

"В ходе двух войн против Советского Союза Финляндия потеряла сто тысяч человек и десятую часть своей территории. В военное время численность финских вооруженных сил составляет 280 000 человек, при этом в стране с населением 5,5 миллионов насчитывается до 870 000 резервистов. В отличие от других западных стран, после окончания холодной войны Финляндия не стала отменять воинскую повинность для мужчин"

Если Финляндия не хочет потерять еще больше, то ей следует обеспокоиться наличием у себя на высоких постах политических и военных недоумков вроде Кивинена, которые, следуя в кильватере НАТОвских главарей, толкают свою страну против России. Это может закончиться для финнов крайне печально.

Дальше в статье перечисляется военная составляющая Финляндии, словно это должно вселить ужас и страх в Россию, если у нас эту статейку кто-нибудь прочтет. Не вселит. А вот Хельсинки лучше бы крепко подумать, и не один раз, прежде чем идти против России.

Завершается статейка так:


"В ходе опроса, проведенного 18 мая министерством обороны, 82% респондентов заявили, что готовы обороняться, если на их страну нападут. И все же Кивинен приветствовал решение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. На сегодняшний день Финляндия и соседняя Швеция ведут переговоры с Турцией, которая воспротивилась их вступлению. Анкара возмущена тем, что Хельсинки и Стокгольм ввели эмбарго на поставки оружия в Турцию и якобы поддерживают курдских боевиков. По словам Кивинена, благодаря членству в НАТО Финляндии укрепит свои возможности раннего предупреждения и вольется в систему единого контроля над воздушным пространством альянса. По его словам, Финляндия также выиграет от единой системы сдерживания, при которой нападение на одного члена считается нападением на весь альянс. Однако "основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести сама Финляндия", заверил он"

Глупость действий финнов видна невооруженным глазом. Вместо того чтобы и дальше отстаивать свой пусть и ограниченный, но все же суверенитет, в формате нейтрального статуса, они близки к тому, чтобы окончательно попасть под влияние НАТО, т.е. Вашингтона и Лондона, и, в случае крайне неблагоприятного развития событий, быть, что называется, брошенными на амбразуру. Ведь не США и Великобритания будут в первых рядах сражаться с Россией в случае гипотетического прямого конфликта, а как всегда, в своем репертуаре, постараются действовать чужими, в том числе и финскими, руками, используя своих вассалов в качестве пушечного мяса. Кроме того, уповая на 5 статью устава НАТО (в которой прописана коллективная оборона, которая якобы означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО), нужно помнить, что:

"Применяя Статью 5, страны НАТО могут оказывать помощь в любой форме, которую сочтут необходимой для реагирования на возникшую ситуацию. Это индивидуальное обязательство каждого государства-члена НАТО, и каждое государство-член отвечает за то, чтобы определить, что оно считает необходимым в конкретных обстоятельствах. Помощь оказывается совместно с другими государствами-членами НАТО. Она необязательно носит военный характер и зависит от материальных ресурсов каждой страны" (см.: https://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_110496.htm)

Это означает отсутствие прямых обязательств каждого государства-члена НАТО оказывать военную помощь. Пошлют ящик патронов - это тоже помощь. Ничтожная, но формально - да, помощь оказывается. С высокой долей вероятности остальные члены альянса ограничатся поставками вооружения и теми действиями, которые они предпринимают в отношении киевского террористического режима сейчас. То есть используют в качестве пушечного мяса в попытках ослабить Россию. Сами же бенефициары потенциальной войны будут находиться за морями и океанами. Вот о чем следовало бы подумать в первую очередь Кивинену и ему подобным особям, а не пытаться напугать Россию - у него это не выйдет сделать. Ни у кого и никогда это не получится.
Все новости рунета
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов
Календарь SEOnews: Автоматизация создания бизнес-диаграмм для отчетов.
14:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения
Календарь SEOnews: Вебинар «‎Как запустить 1С с нуля по технологии быстрого внедрения»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 16
Не верю 53
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 47
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 23
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 26
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 54
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 21
Не верю 33
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 16
Не верю 53
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 23
Не верю 47
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 17
Не верю 23
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 26
Не верю 29
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 23
Не верю 54