Фейк дня:
The Insider (Латвия): Чемодан без ручек: оккупированный Донбасс высасывает последние ресурсы из слабеющей российской экономики
12:50 06.07.2022
Верю
Не верю
Недавно в «Известиях» был опубликован материал за подписью замглавы АП Кириенко о том, что разрушенный Донбасс будут восстанавливать за счет бюджета России ценой временного снижения уровня жизни самих россиян. Вскоре заметку удалили (она, впрочем, сохранилась в архиве), объявив ее взломом сайта хакерами. Но пока данные подтверждают истинность этого вывода: уже сейчас Донбасс стал черной дырой для российского бюджета, из-за которой приходится останавливать проекты по развитию российских регионов.
комментировать

Анатомия фейка

Страхи и тревоги К. Скоркина

22:59 06.07.2022
Петренко Анатолий Иванович
5.07.2022 г. The Insider разместил материал за авторством некоего Константина Скоркина под названием: «Чемодан без ручек: оккупированный Донбасс высасывает последние ресурсы из слабеющей российской экономики»
     Начинается материал с анонса: «Недавно в «Известиях» был опубликован материал за подписью замглавы АП Кириенко о том, что разрушенный Донбасс будут восстанавливать за счет бюджета России ценой временного снижения уровня жизни самих россиян. Вскоре заметку удалили (она, впрочем, сохранилась в архиве), объявив ее взломом сайта хакерами. Но пока данные подтверждают истинность этого вывода: уже сейчас Донбасс стал черной дырой для российского бюджета, из-за которой приходится останавливать проекты по развитию российских регионов».

     Ну и что же такого нам сей автор раскрыл? То, что за счет российского бюджета будет в основном восстанавливаться Донбасс? То, что для россиян это создаст определенные трудности? Так это даже школьники младших классов хорошо понимают. Ну а насчет «черной дыры в российской экономике» - очередная пугалка.  Правда стоит отметить, что размещение подобных материалов стимулирует ВСУ к нанесению массированных ударов по мирным целям. Ведь чем больше они разрушат, тем больше придется восстанавливать нам.

    Далее автор рассуждает о том, что «Кремль был вынужден брать на экономический буксир «народные республики», о том, что «вопреки популярной мифологии о том, что «довоенный Донбасс кормил всю Украину, экономика края уже находилась в кризисе и была дотационной», о деятельности тогдашних олигархов Рината Ахметова и Дмитрия Фирташу.

   Но ведь именно в спокойные годы на Украине Донбасс действительно весьма значительно пополнял бюджет Украины несмотря на козни олигархов.

    Далее автор пишет: «За счет российского бюджета поддерживалась инфраструктура и социальные выплаты на этих территориях. Впрочем, выплаты оставались гораздо ниже аналогичных в любом российском регионе: средняя пенсия в «ЛДНР» — 7 тыс. рублей, зарплата — 12 тыс. Тем не менее, по подсчетам издания Bild, к 2016 году Россия тратила на поддержание «ЛДНР» до миллиарда евро в год».

      Мы затрудняемся ответить на вопрос – «Откуда издание Bild черпало информацию для столь интригующих выводов?». Думается, что и издание Bild вряд ли смогло бы сослаться на свои «источники информации» и не потому, что они такие секретные. Когда информация стряпается для решения каких-то задач, традиционно надуваются щеки насчет «закрытых, но достоверных источников информации».

     Далее автор рассуждает по поводу «кураторства экономикой Донбасса». И тут не удалось автору избежать искушения слукавить. Так он говоря о роли заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова в восстановлении экономики Донбасса пишет: «…Формально Назаров отвечал за организацию поставок гуманитарных грузов, фактически же комиссия занималась полной организацией жизни российских протекторатов на Донбассе. Сюда относились и «гуманитарные» поставки энергоносителей — газа и электроэнергии, — после того, как Украина прекратила снабжать оккупированные территории».

     Ну то, что жителей Донбасса автор именует российскими протектораторами, оставим на его совести(?). Хотелось только ему напомнить, что снабжать Донбасс газом и электроэнергией Украина прекратила задолго до начала СВО и именно поэтому, как только освобождалась та или иная территория Донбасса, так тут же начинали восстанавливать снабжение и газом, и электроэнергией.

      Затем автор переходит к «анализу» экономических схем, которые были на территории Донбасса до февраля 2022 года, о том, как украинский олигарх Сергей Курченко «…в 2017 году взял под контроль наиболее прибыльную часть донбасской промышленности, экспроприированную у Ахметова, и организовал систему серого экспорта продукции угольных и металлургических предприятий через фирму «Внешторгсервис» (ВТС), зарегистрированную в Южной Осетии…».
     В 2021 году Курченко ушел с арены и на его место встал Евгений Юрченко, бывший топ-менеджер «Связьинвеста» и Объединенной авиастроительной корпорации. По мнению автора материала «Он должен был прикрывать вливание в донбасскую экономику российских государственных денег».

    Остается правда вопрос к автору: «А от кого надо было все это прикрывать?». В той ситуации, когда Украина ввела полную блокаду этого региона, и минские соглашения, как справедливо заметил автор, зашли в очередной политический тупик Россия предприняла все возможные меры, чтобы не допустить экономической и гуманитарной катастрофы на Донбассе.

     Далее автор переходит на традиционный язык фейков используя чьи-то предположения и домыслы, которые ничем конкретным естественно не подтверждаются: «Некоторые эксперты предполагали, что финансирование донбасских предприятий могло стать «патриотической» нагрузкой для российских частных металлургических компаний. «Им выделяют те или иные направления, другими словами, их ставят перед фактом, что вместе со своей компанией они должны развивать еще какое-то предприятие на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей», - говорил украинский экономист Алексей Кущ».

     Что же это за эксперты такие, которые могут строить свои реляции только на собственных предположениях? Гадалки какие-то!
      Чем же еще озабочен сей автор? Он пишет: «Начавшаяся в феврале 2022 новая путинская агрессия прекратила сосуществование двух Донбассов — Кремль замахнулся на оккупацию всего региона. В новых условиях пропала нужда в имитационной государственности «ЛДНР» и сложных схемах: российское присутствие на Донбассе стало открытым. Например, вместо подозрительных банков из Южной Осетии, в «ДНР» официально начинает работу российский «Промсвязьбанк», связанный с ВПК, который находится под западными санкциями и уже открыл свои филиалы в аннексированном Крыму».

     Оставив за скобками те мемы, которые автор так активно использует « агрессия», «оккупация» и т.п. не можем не согласиться с автором в том, что с началом СВО Россия перешла к полностью легальным способам работы в регионе, налаживая там нормальную жизнь для многострадальных граждан.

     Далее автор таким же манером посчитывает те суммы, которые по его мнению, Россия потратит на восстановление Донбасса. Нам кажется, что даже российские экономисты не успели точно просчитать эти цифры, но автор это за них уже сделал!
    Что еще сильно возмутило нашего автора? «Спустя три месяца войны российские губернаторы и мэры начали наперебой предлагать шефство над донбасскими городами. Так, мэр Москвы Сергей Собянин вознамерился взять под крыло Луганск, а глава правительства Санкт-Петербурга Александр Беглов — Мариуполь. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил о «шефстве» над Дебальцево Донецкой области, губернатор ХМАО Наталья Комарова подписала соглашение о сотрудничестве между Югрой и Макеевкой, а Чувашия планирует помогать восстанавливать донецкие заводы».

    Да его возмутило то, что ряд российских регионов взял шевство на рядом городов Донбасса. Что же плохого он усмотрел в этом? Видимо то, что такой подход даст возможность резко сократить время на восстановление населенных пунктов Донбасса и перевести жизнь людей в нормальное русло.

   Не обошел автор своим вниманием и проблему восполнения человеческих ресурсов: « Восполнение человеческих ресурсов будет происходить, в том числе, за счет вахтовиков и переселенцев из России. Российские власти уже активно вербуют чиновников, врачей и учителей из регионов, привлекая двойными окладами и льготами (например, беспроцентной ипотекой). Провластный телеграм-канал «Незыгарь» предлагает воспользоваться «опытом Израиля», то есть поощрять переселение нескольких миллионов россиян на оккупированные территории.

     Еще один вариант — перенаправление на Донбасс трудовых мигрантов из Средней Азии. Глава Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин в интервью «Российской газете» указывал на перспективность такого плана — в условиях, когда жители российской провинции «начинают терять трудовые навыки», а для мигрантов с их высокой трудоспособностью на Донбассе «поле деятельности огромное».
    Из этой пространной интенции становится понятным, что автора очень беспокоит сама возможность восстановления кадрового и человеческого ресурсов Донбасса. Ведь решение этой проблемы даст мощный импульс для ускоренного развития всех направлений  жизнедеятельности этого региона, а ему этого явно не хочется.

     И уж совсем не понравились автору сего материала выделенные им идеи: «Некоторые российские энтузиасты «денацификации» Украины предлагают использовать на Донбассе принудительный труд украинских военнопленных, по примеру послевоенного восстановления СССР. С подобными инициативами выступил и «Минюст ДНР». В партии «Единая Россия» не забывают и о другой советской практике — студенческих стройотрядах, которые планируют бросить на восстановление донбасской инфраструктуры. «Такая работа должна засчитываться как учебная, ознакомительная и производственная практика», — сообщает официальный сайт ЕР».

     Мы не видим ничего предрассудительного в использовании труда военнопленных для восстановления всего того, что им удалось разрушить. Может быть некоторые из них смогут приобрести новые для себя специальности/, которые им пригодятся после возвращения домой. Ну а что так возмутило автора в самой идее студенческих стройотрядов? Это всегда было делом сугубо добровольным, да и заработать какие-то деньги для многих студентов – задача вполне посильная.
Все новости рунета
Первая в России Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Календарь SEOnews: Онлайн-пресс-конференция первой в России Ассоциации компаний по защите и хранению ...
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
11:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
III Ежегодная конференция: Цифровая медицина`24
Календарь SEOnews: III Ежегодная конференция "Цифровая медицина-24"
10:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Гороскоп на 25 апреля: у Льва подходящий день к разговору, Скорпион проявляет инициативу
Старайтесь быть осмотрительнее, обращайте внимание на детали
01:00 YakutiaMedia.ru
Верю
Не верю
«Права на ошибку нет»: Семак высказался после разгрома «Зенита» «Рубином»
Сине-бело-голубые не забили ни одного гола
00:53 Вечерний Санкт-Петербург
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 19
Не верю 60
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 32
Не верю 52
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 22
Не верю 32
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 28
Не верю 36
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 19
Не верю 60
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 20
Не верю 29
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 32
Не верю 52
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 22
Не верю 32
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 28
Не верю 36