Фейк дня:
Siódma9 (Польша): Виртуальное, а не реальное: в Польше разочарованы ограниченным присутствием войск США и НАТО Оригинал новости
12:34 07.07.2022
Верю
Не верю
Несмотря на то, что угроза по-прежнему нависает над странами восточного фланга альянса, НАТО так и не разместило там серьёзных сил, и это не может не вызывать беспокойства, уверен польский эксперт Войцех Шевко. В беседе с радиостанцией Siódma9 он назвал декларации альянса об усилении обороны на этом направлении пиаром, который лишь призван «утешать сердца».
комментировать

Анатомия фейка

Опасения поляка

12:40 07.07.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Новые жалобы пришли из Польши. На сей раз "отличился" в беседе с радиостанцией Siódma9 некий польский эксперт Войцех Шевко (см. "Виртуальное, а не реальное: в Польше разочарованы ограниченным присутствием войск США и НАТО ").

"«В СМИ саммит в Мадриде выглядит очень красиво, но на сегодняшний день НАТО мало что делает. Гораздо больше действуют отдельные союзники, такие как Великобритания или Соединённые Штаты, нежели НАТО как организация», - сказал Siódma9 польский эксперт Войцех Шевко. В беседе с радиостанцией аналитик обратил внимание на то, что в ходе саммита было согласовано размещение в Польше специального американского командования, однако без постоянных боевых частей, подчиняющихся ему"  

Именно данный аспект - размещение американского командования без постоянных боевых частей - вылился в плач польского пропагандиста.

"«Это будет своего рода виртуальное командование, несколько сотен солдат и не более того. Мы бы, однако, хотели постоянного присутствия американских войск в таком количестве, которое было бы в состоянии сдержать противника от нападения на Польшу», - подчеркнул он. Войцех Шевко объяснил, что все силы, размещённые на территории Польши или Румынии, это вовсе не силы альянса, а конкретных союзников. В случае с Польшей это американцы, в случае с Румынией - американцы, французы и англичане. «НАТО ничего не сделало в этом плане, несмотря на то, что угроза в отношении таких союзников, как Литва и Польша, вполне реальна. Это должно вызывать наше беспокойство»"

В общем, поляк в очередной раз подчеркнул, что по-настоящему рулят в НАТО США и Великобритания (иногда по мелочи привлекают Францию). Собственно они и есть НАТО. Остальные, по сути, находятся в вассальном положении и зачастую занимают весьма пассивную позицию. Естественно, такой статус ни разу не воодушевляет их ввязываться в навязываемые Вашингтоном и Лондоном военно-политические авантюры, которые могут закончиться очень плохо и в первую очередь для неанглосаксонского ядра НАТО. Плюс ко всему рисковать своей фундаментальной безопасностью ради геополитических карликов типа Польши и Литвы, от которых проблем много больше, чем пользы, никто не хочет. И это даже несмотря на ограниченную субъектность стран-участниц НАТО из неанглосаксонского ядра это организации.

Далее:

"По его мнению, увеличение численности сил быстрого реагирования до 300 тыс. солдат - это всего рода виртуальное образование. «Безусловно, если в будущем Россия и Белоруссия начнут концентрировать силы на границе с Польшей или Румынией, то тогда мы будем говорить о мобилизации и переброске войск. Однако пока что такие декларации призваны лишь утешать сердца», - констатировал эксперт. Он уверен, что пока такие главные государства альянса как Германия, Франция, Великобритания и США, не решатся перебрасывать свои войска на восточный фланг, это по-прежнему будет своего рода пиаром. «И на сегодняшний день мы имеем с этим дело»"

Если в будущем вы будете и дальше провоцировать Россию и Белоруссию, то - да, они будут вынуждены наращивать силы на границе с Польшей или... Румынией? Следуя логике Шевко, можно предположить, что он считает, что освобождение Одесской области является делом времени, поскольку только так Россия может сконцентрировать силы на границе с Румынией (надеюсь, что в этом аспекте Шевко окажется прав). В противном случае, если Шевко не предполагал освобождение Одесской области, то у него явные проблемы с географией.

В остальном же - посмотрим. В любом случае поляки по глупости думают, что даже если туда придет на постоянной основе военный контингент, то это им прибавит уверенности. Но в случае полномасштабной войны НАТО с Россией они первыми попадут под русский  удар, а их сюзерены бросят их, когда почуют неладное. Как они это уже делали не раз в своей истории.

"В беседе Войцех Шевко напомнил, что хотя на саммите Турция дала своё согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, тем не менее сегодня она уже ставит под сомнение своё решение. Турция вынудила эти две скандинавские страны подписать очень сложный документ, в котором они согласились на все требования, касающиеся отношений Турции с курдами. «Но торг и шантаж будут иметь своё продолжение»"

Нет сомнений, что турки будут выжимать максимум из этой ситуации, поскольку это в их интересах, а специфический статус Турции позволяет ей продавливать свои интересы, угрожая отзывом своего решения по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО.

"Саммит БРИКС польский аналитик прокомментировал следующим образом: «Пока эта организация не решит открыть рынки друг для друга, она и далее будет скорее клубом политических деклараций, нежели клубом конкретных шагов в плане антизападной политики». По его мнению, Россия главным образом использует эту группу стран для обхода санкций. Он согласен с тем, что этот клуб мог бы стать своего рода ядром построения блока, уравновешивающего влияние западных стран, но Китай и Индия это конкурирующие и враждебные друг к другу страны. По его мнению, Китай также занимает антиимпериалистическую позицию, когда дело доходит до деклараций во внешней политики. «Он согласен с тем, что не должно быть блоков и преобладания Запада и США, но одновременно он не готов стать лидером антизападного блока», - резюмировал эксперт"

В целом, здесь поляк демонстрирует больше адекватности, и да: пока БРИКС - это лишь клуб политических деклараций, но, давлю я, с большим потенциалом. Китай, действуя в своем стиле, действительно пока не собирается становиться ядром антизападного альянса и до конца постарается избегать этого статуса. Однако следует помнить, что есть логика намерений и логика обстоятельств, и логика обстоятельств сильнее логики намерений. Эту фразу приписывают товарищу Сталину, а уж он-то понимал, что к чему. Поэтому геополитическая ситуация для Китая может сложиться таким образом, что у него не будет иного выхода, кроме как пойти на конфронтацию с Западом, тем паче Запад для этого делает все возможное. Да, Пекин постарается сгладить углы, но у подобных маневров есть предел, после которого сохранять двойственность - противодействовать Западу, не поссорившись с ним - не выйдет. И вот тогда между Россией и Китаем может сложиться более тесный союз, поскольку в новой Холодной войне это отвечает обоюдным интересам двух держав.
Все новости рунета
Кодим Будущее
Календарь SEOnews: Хакатон Кодим Будущее
10:30 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
«Пятёрочка» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS
Компания получила награды в трех номинациях. Сообщение «Пятёрочка» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS ...
19:34 Retailer.RU. Ежедневные коммуникации
Верю
Не верю
Путин поручил сократить до 16 часов путь из Москвы до Черного моря
19:31 РЕН ТВ
Верю
Не верю
Путин пообещал обсудить нынешний запрет на госслужбу из-за судимых родителей
Президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями 25 апреля пообещал обсудить существующий ...
19:30 Парламентская газета
Верю
Не верю
Антитеррористические учения пройдут в Ставрополе 26 апреля
Плановые мероприятия с применением имитационных боеприпасов будут проходить с 11:00 до 16:00.
19:30 Сайт Ставрополя 1777.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 3
Не верю 4
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 2
Не верю 2
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 3
Не верю 5
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 1
Не верю 4
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 4
Не верю 3
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 36
Не верю 71
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 27
Не верю 47
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 3
Не верю 4
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 2
Не верю 2
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 3
Не верю 5
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 1
Не верю 4
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 4
Не верю 3
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 20
Не верю 64