Фейк дня:
Таппер и Болтон обсуждают, мог ли Трамп спланировать государственный переворот
14:07 14.07.2022
Верю
Не верю
Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в эфире телеканала CNN заявил, что неоднократно занимался планированием госпереворотов в других странах. И некоторые из них увенчались успехом.
комментировать

Анатомия фейка

Признания военного преступника Джона Болтона

16:53 14.07.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Намедни небезызвестный русофоб и политический экстремист Джон Болтон дал ответы на вопросы в рамках интервью печально известному фейкомётному каналу CNN (см. "Таппер и Болтон обсуждают, мог ли Трамп спланировать государственный переворот"). В интервью он прямо заявил, что неоднократно занимался планированием госпереворотов в других странах. И некоторые из них увенчались успехом.

В начале интервью, на вопрос касающийся событий 6 января 2021 года, Болтон ответил, что "спорно и мнение членов комиссии и ряда экспертов, будто это был некий тщательно спланированный государственный переворот против конституции [...] Но надо знать характер Дональда Трампа. [...] никакие это не нападки на нашу демократию. Это всего лишь Дональд Трамп попытался позаботиться о собственных интересах. Такое выпадает раз в жизни".

Здесь чувствуется явная обида на Трампа, который в силу характера, но и во многом из-за провалов Болтона выпер его из своей администрации. И теперь, спустя несколько лет, Болтон ему по мелкому пакостит - то книженцию выпустит, в которой себя превозносит, а Трампа поливает грязью, то дает интервью пропагандистским средствам массовой американской дезинформации. Но вот дальше Болтон, отвечая на возражения ведущего, что-де "при всем уважении, я не уверен, что могу с вами согласиться. Чтобы устроить переворот, не обязательно быть семи пядей во лбу", сам Болтон отвечает следующее:

"А вот с этим уже я не соглашусь. Как человек, спланировавший не один переворот, – не здесь, разумеется, а в других странах – могу сказать, что для этого требуется кропотливая работа. А у него ничего такого не было даже близко. Его просто шатало от одной идеи к другой. Кончилось все тем, что он действительно подначил бунтовщиков на Капитолийском холме – в этом и сомнений быть не может. Но свергать конституцию, чтобы выиграть время и отправить вопрос о пересчете голосов обратно на уровень штатов, он не собирался. Если вы так не считаете, вы рискуете перегнуть палку. А это будет большая проблема для комиссии – хотя она уже проделала значительную работу. Особенно показания свидетелей, а не мнения ее членов. Это неписаный закон: если тебе настолько важно доказать свою правоту, что начинаешь пороть горячку, то рискуешь только все испортить. Надо отдать американцам должное, они достаточно сообразительны, чтобы выслушать свидетелей и самим сделать выводы. И тот парень, который тогда штурмовал Капитолий, а сейчас сказал, что на него словно надели шоры и он слепо шел за одним человеком, – вот это ключевой момент"

Собственно, данный персонаж публично признается в государственных переворотах в других странах, что, по сути, приравнивается к военной агрессии. И что? Где крик на весь мир из-за того, что бывший высокопоставленный американский чиновник признается в международных преступлениях? Где гневные тирады в его адрес, в адрес Трампа и США вообще? Где заседания Совбеза ООН? Где обвинения в военных преступлениях и геноциде, поскольку госперевороты чаще всего сопровождаются массовой гибелью людей? Где обвинения во всём, в чём только можно? Сделай подобное заявление кто-то у нас - вой стоял бы уже на всю планету. А тут "цивилизованный мир" как в рот воды набрал. Хотя чему удивляться... Другое дело, что эту историю нам надо максимально тиражировать везде, где только можно, это в наших же интересах, а не ограничиваться заявлениями Захаровой на очередном брифинге нашего МИДа.    

Далее идет такой обмен "вопросы ответ":

"Ведущий: – Я хочу задать еще вопрос – насчет того, что нужно для успешного переворота. Вы сказали, что у вас есть некоторый опыт по этой части...

Болтон – Вдаваться в подробности я не буду.

Ведущий: – Но перевороты-то были успешные?

Болтон: – Ну, про Венесуэлу я все написал в книге. Там как раз успеха мы не добились. Не то чтобы мы занимались этим напрямую, но я понял, каково это – оппозиции свергнуть незаконного президента. У них не вышло. Однако мысль, что Дональд Трамп хотя бы вполовину умен, как венесуэльская оппозиция, попросту смехотворна.

Ведущий: – Вы явно что-то не договариваете...

Болтон: – Разумеется (смеется). И я считаю, что из показаний проступил еще один важный момент, на который не обратили должного внимания. Кажется, это прозвучало у Доннелла Харвина, но тут я могу ошибаться. В общем, глава разведки и безопасности округа Колумбия сказал, что сразу после призыва Трампа к демонстрации 6 января они бросились мониторить "Твиттер". То есть все возможные последствия, вплоть до насилия, были как на ладони – все высказывали свои опасения. Поэтому вот что я хочу знать: а чем, спрашивается, занималось остальное правительство – и особенно Конгресс? Если это было настолько очевидно, почему на Капитолийском холме не укрепили безопасность задолго до появления демонстрантов?

Ведущий: – Хороший вопрос. Ведь местные жители и все, кто следил за этим, наверняка почуяли, что дело идет к насилию.

Болтон: – Надеюсь, комиссия с этим разберется"

Признание в попытке государственного переворота в Венесуэле тянет на международный трибунал, но кто сейчас будет обращать на такую мелочь? Это же не кто-то попытался организовать, а сами США, а им-то "можно"... В общем, по мере уменьшения влияния США следует все чаще ставить вопрос о том, чтобы привлечь к ответственности американских военных преступников (а ими как минимум являются все последние администрации, начиная с Клинтона). Разумеется, в обозримой перспективе это сделать нереально, но по мере ослабления США такое в принципе возможно. А пока следует накапливать улики и складывать в папки, чтобы однажды им их предъявить.

Что же до второго момента - почему никто не предпринял мер по недопущению толпы в здание Конгресса, - то ответ, по-видимому, следует искать в том, что Трампа банально подставили. Есть много вопросов касательно того, почему участникам беспорядка так просто удалось проникнуть в здание Конгресса, а также по поводу тех, кто их профессионально фотографировал. На взгляд автора сих строк, это была провокация против Трампа с целью отпугнуть от него его сторонников и он, лишившись значительной части поддержки, был вынужден пойти на попятную и признать свое поражение в ситуации, когда у него с высокой вероятностью украли победу.  

  

Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 0
Не верю 1
Медицинский маркетинг 2024: здравоохранение Урала
Календарь SEOnews: Секция мед-маркетинга на форуме «Здравоохранение Урала» от Callibri
Верю 2
Не верю 3
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 0
Не верю 1
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 0
Не верю 1
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 0
Не верю 1
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 0
Не верю 1
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 0
Не верю 1
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 13