Фейк дня:
"Лез эко" (Франция): Лицом к лицу с Путиным: риск порабощения европейских народов
13:29 18.07.2022
Верю
Не верю
Каких только ужасов про Россию не выдумал колумнист французской газеты "Лез эко". Он уверен, что наша страна ведет "моральную войну" против Европы, причем Путин "взывает к нашему эгоизму". В ответ автор призывает и дальше ограничить потребности — назло России. Похоже, в ЕС нам просто не к кому и не к чему взывать.
комментировать

Анатомия фейка

Бредни Паскаля Перри (Pascal Perri) из Les Echos

13:31 18.07.2022
Петренко Анатолий Иванович
15 июля 2022г. в  Les Echos (Франция) размещен материал некоего Паскаля Перри (Pascal Perri) с ну просто очень «грозным» названием «Лицом к лицу с Путиным: риск порабощения европейских народов».

     С чего же начинает свои фантазии сей автор: «Россия вступила в вооруженный конфликт с Украиной. Для всей Европы — это война на истощение, которую начал Владимир Путин. Наш образ жизни будет нарушен, как и наша экономика. Это цена, которую придется заплатить, чтобы не оказаться под властью России».

    То есть автор сразу же раскручивает на всю катушку уже ставший надоедать даже терпеливым европейцам мем – «Во всем, что у нас плохо виновата Россия и персонально ее Президент Путин»!

    С каких же сторон сей автор раскручивает этот мем? Какие только с его точки зрения удачные исторические параллели он не проводит: «Владимир Путин держит нас за нашу ахиллесову пяту, а именно за покупательную способность. Он хорошо понимает, в чем слабость наших обществ, опьяненных комфортом, длинными отпусками и социальными привилегиями, убаюканных паузой в крупных войнах, которую кто-то там даже назвал "Концом Истории". Исход войны на Украине зависит, разумеется, от соотношения сил, но не только. Он зависит от готовности к сопротивлению не только на фронте, но также и в тылу. "Если только тыл выдержит" — так говорили солдаты в Первую мировую войну. "Если совесть Запада не бросит нас, уйдя в отпуск" — так наверняка думают сегодня наши украинские бойцы на Донбасском фронте!».

    Во как! То есть Европа ввела немереное количество санкций против России, причем то как они создавались и вводились дает основание предполагать, что те, кто этим рулил были вы моменте либо по алкогольным, либо под наркотическим воздействием, либо их предварительно хорошо зомбировали их патроны из-за океана. Дружно всполошившись, напринимали таких санкций, которые конечно же наделали неприятностей России, но тут же эти самые санкции мощно ударили по тем европейским странам, которые эти санкции ввели на радость патрона из-за океана, поскольку для него была решена двойная задача. Во-первых, создать проблемы для России, а во -вторых, ослабить своих друзей-конкурентов в Европе для более прочного закрепления их как своих вассалов.

    Далее сей автор корит европейцев за их избалованность и непонимание серьезности ситуации: «С одной стороны — русские. Народ, впитавший пропаганду с молоком матери, привыкший к лишениям, бытовой нужде, поддерживаемый историческими мифами, созданными и переданными поколениями после Великой Отечественной Войны. С другой стороны — наши европейские народы с их дырявой памятью, привыкшие к хорошо отапливаемым квартирам и виллам, изобилию товаров на стеллажах магазинов. А еще — к гарантированно низкой стоимости этих самых товаров, к оплачиваемым отпускам и сокращению рабочего времени. Чтобы в этом убедиться, достаточно понаблюдать за нашими "внутренними миграциями". Как все рванули к побережью этим летом 2022 года: поездом, самолетом, на автомобиле. Ничто никого не удерживает, кроме досады за высокую цену топлива в 2 евро за литр. А ведь это лето, когда "трагически" снизилась наша "покупательная способность". Эту нашу судьбу оплакивают и утром, и вечером все информационные каналы, а вот поди ж ты — едем на море!».

    А может быть многим европейцам просто захотелось прогреть свои кости перед предстоящей весьма возможно очень холодной зимой. Так сказать, запастись хоть чуть-чуть теплом. Наивно, конечно, но что с этих европейцев возьмешь?
    Далее бедный Паскаль начинает рассуждать о вещах, в которых он ну просто мало чего понимает: «Нам разведка доложила точно: действия русских на Украине выливаются постепенно в войну на истощение. Победит та сторона, которая будет как можно дольше сопротивляться трудностям конфликта. Тот, кто сможет отказать себе в максимальном количестве еды, тепла и развлечений, — все только для того, чтобы победить другую сторону».
    Ну об отказе от еды и тепла еще можно как-то понять, то как отказ от развлечений может помочь победить в войне совершенно непонятно. Воевать без развлечений – это же просто нонсенс!

     Далее автор начинает бредить проблемой самопожертвования: «Самопожертвование... Мы о нем почти забыли, а ведь наш писатель Эрнест Ренан в XIX веке написал о нем, может быть, самые замечательные страницы. Он тогда требовал от своих читателей отдать "за дело" саму свою жизнь. Сегодня от нас требуют не крови, а гораздо менее болезненной и относительно сжатой во времени жертвы: не так часто мыться, ограничить свои поездки на автомобиле. А что на другой чаше весов? Полное подчинение Путину. Мы стоим перед этим выбором: сопротивление или отдача себя в рабство.

     Хозяин Кремля надеется, что мы выберем подчинение. Его ставка — раздражительность европейцев, их склонность к протестам. Он знает, что они чувствительны к ценам на топливо. А еще он знает, что мы боимся смерти, боли и ужасов, а потому нашим мнениям он противопоставляет свое оружие террора. Не тот террор, который вы себе представляете по книгам о Французской революции, с её эшафотами и грязными тюрьмами, а террор скрытый. С подрывом удобных привычек жизни типа горячей воды в холодные дни».

   Накрутил ну просто невесть чего. «…Сегодня от нас требуют не крови, а гораздо менее болезненной и относительно сжатой во времени жертвы: не так часто мыться, ограничить свои поездки на автомобиле…» - вот к чему призывает французов, да и всех европейцев сей, с позволения сказать, автор. То есть если вы запаркуете свои автомобили и перестанете мыться, то в кабалу к Путину никак не попадете, несмотря на «скрытый террор» с его стороны.
     Чего же больше всего боится наш бедный Паскаль? К чему он призывает своих сограждан?

         «Террор со стороны Путина не угрожает нашим жизням, он угрожает скорее нашему образу жизни с его свободой. Путин взывает к нашему коллективному эгоизму и индивидуализму. Однако, проснитесь же, европейцы! И вы, французы! Вспомните, что нация — это неделимое наследие и постоянное общенародное голосование. Мы призваны к сопротивлению, потому что выбор предельно прост. Находясь перед лицом противника, который использует энергетические ресурсы и зерно как оружие, мы имеем лишь два пути перед собой. Упорно сопротивляться или трусливо покориться. Европа — это огромный платежеспособный рынок. Она привлекательна за счет своих потребителей. Это еще и континент демократий. Но демократий слабых! Богатых, но слабых! Опыт показывает, что, однажды поддавшись шантажу, мы можем потом поддаться ему еще тысячи раз».

       Вот ведь как интересно Россию сей автор обвиняет в энергетическом шантаже, но как-то по-детски забывает о том, кто ввел энергетические эмбарго на поставки энергоресурсов из России в Европу. Главное – твердо держать линию на прокручивание все того же мема – «Россия виновата во всем». Ребята, вы уж как-то определитесь. Если вы совершенно осознанно и добровольно стреляете себе в ногу, чтобы сделать больно России, то с какого перепугу вы обвиняете Россию в том, что в вашей ноге началась гангрена. Может быть перед тем, как в нее стрелять стоило хоть чуточку подумать о последствиях прежде всего для самих себя!

          Далее автор захлебывается в собственном пафосе: «Поскольку кризиса не избежать, давайте получим от него пользу. Он обращает наше внимание на важные вопросы энергетического суверенитета и производства продуктов первой необходимости. У нас должно быть такое же недоверие к врагам вовне, как и к служащим этим врагам "полезным идиотам" внутри нашей страны. Вроде всех тех, кто подстрекает нас к экономическому разоружению, чтобы поддаться идеологическому диктату по прихоти наших недоброжелателей».

       Ну всем надавал наш бедный Паскаль! Правда звону получилось много, а вот смысла и логики просто нет.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
Верю 1
Не верю 0
IT-конференция Merge в Иннополисе
Календарь SEOnews: Профессиональная IT-конференция Merge в Иннополисе
Верю 1
Не верю 0
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 7
Не верю 11
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 8
Не верю 14
One Day Offer
Календарь SEOnews: One Day Offer
Верю 4
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 18
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 6
Не верю 9
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 4
Не верю 7
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 4
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 7
Не верю 4