Фейк дня:
CNN узнал о возможном перехвате китайской компанией Huawei данных о ядерном арсенале США
11:17 26.07.2022
Верю
Не верю
Федеральное бюро расследований США установило, что оборудование компании Huawei способно перехватывать и передавать в Китай конфиденциальные данные американских военных, в том числе касающиеся ядерного арсенала страны, сообщает CNN. По данным телеканала, оборудование Huawei установлено на вышках сотовой связи американских телекоммуникационных компаний на Среднем Западе, вблизи важнейших военных объектов.
комментировать

Анатомия фейка

Почему именно сегодня американцы навалились на китайскую Huawei

19:47 26.07.2022
Петренко Анатолий Иванович
    25 июля 2022 CNN разместило весьма объемный материал по названием:               «Эксклюзив CNN: расследование ФБР установило, что оборудование Huawei китайского производства может нарушить связь ядерного арсенала США».
    Интрига начинается с того, что ФБР США якобы установило, что оборудование компании Huawei может перехватывать и передавать в Китай конфиденциальные данные касающиеся ядерного арсенала страны.
    О чем же на самом деле идет речь?
    Корреспондент CNN Кейти Бо Лиллис: «Всё началось с расследования ФБР, которое восходит, по крайней мере, ко времени пребывания у власти администрации Обамы, о котором в 2019 году был проинформирован Белый дом Дональда Трампа. ФБР было известно, что эти небольшие телекоммуникационные компании на Среднем Западе использовали оборудование Huawei китайского производства на вышках сотовой связи, например, в Колорадо и Небраске, рядом с важными военными объектами, в том числе американскими шахтами для ядерных ракет. 
     В компаниях утверждают, что использовали это оборудование из-за его дешевизны и надёжности. Однако ФБР в ходе расследования сумело установить, что это оборудование способно определять, перехватывать и потенциально даже нарушать коммуникации по линии Министерства обороны, предназначенные для ограниченного пользования. Что потенциально предоставляло Китаю важное и опасное окно к командованию и управлению американским ядерным арсеналом. Как нам сообщил один из источников, знакомый с ходом расследования, это попадает в категорию BFD».
     Обеспокоенность спецслужб США работой китайцев на территории США проявляется уже давно. Так был закрыт проект строительства богато украшенного китайского сада в Национальном дендрарии в Вашингтоне, округ Колумбия поскольку это место было определено как стратегически расположенное на одной из самых высоких точек в Вашингтоне, округ Колумбия, всего в двух милях от Капитолия США, идеальном месте для сбора разведданных. Также вызвало тревогу то, что китайские официальные лица хотели построить пагоду из материалов, доставленных в США в дипломатической почте, которые таможенные органы США не могут проверять, сообщили источники.    
      Во всей этой ситуации было усмотрено стремление Китая собирать разведывательные данные в США.
     Уже с 2017 года федеральные чиновники расследовали покупку Китаем земли рядом с критически важной инфраструктурой, закрыли известное региональное консульство, которое правительство США считает рассадником китайских шпионов, и заблокировали то, что они считали явными попытками установить подслушивающие устройства рядом с важными объектами. военные и государственные объекты.  
     Затем корреспондент CNN сообщает: «В ходе расследования бюро также удалось установить, что ведущий региональный провайдер Viaero устанавливал на множестве своих вышек по всему региону камеры погоды и дорожного движения, которые в качестве услуги вели прямую трансляцию. Это, конечно, здорово, если вы хотите узнать, не задержитесь ли вы сегодня в пробках по дороге на работу. Но для представителей контрразведки это серьёзный повод для беспокойства, так как они знали, что Китай или любой другой иностранный противник сможет смотреть эту прямую трансляцию и потенциально отслеживать закономерность конфиденциальных передвижений военных в регионе». 
    Китай, разумеется, отвергает все обвинения в использовании любого этого оборудования, чтобы следить за Соединёнными Штатами. А Huawei и вовсе отрицает, что их оборудование можно использовать для этого.  
   Однако несмотря на такие заявления свою обеспокоенность высказывает  директор ФБР Крис Рэй: «Мы обеспокоены относительно позволения любой компании, которая связана с иностранными правительствами, не придерживающимися наших ценностей и не разделяющими их, рыться в телекоммуникационной инфраструктуре. И я укажу вам и общественности на новое обвинительное заключение, заменяющее первоначальное, компании Huawei за то, что она является рэкетирским предприятием. И в этом обвинении изложена схема по сути серийной кражи интеллектуальной собственности». 
     То есть, если кражу интеллектуальной собственности будут осуществлять компании, которые связана с иностранными правительствами  придерживающимися ценностей США, то ничего страшного не будет. Вот это логика!
     Кейти Бо Лиллис Развивает эту тему далее: «В 2020 году Конгресс утвердил выделение 1,9 миллиарда долларов на отказ от сотовых технологий китайского производства Huawei и ZTE во многих сельских районах Америки.       
     Но два года спустя ни одно из этих устройств не было демонтировано, и сельские телекоммуникационные компании все еще ждут возмещения расходов из федерального бюджета. FCC получила заявки на удаление около 24 000 единиц коммуникационного оборудования китайского производства, но, согласно обновленной информации комиссии от 15 июля, ей не хватает более 3 миллиардов долларов денег, необходимых для возмещения всех соответствующих компаний.
   В отсутствие дополнительных денег от Конгресса FCC заявляет, что планирует начать возмещать одобренным компаниям около 40 процентов затрат на демонтаж оборудования Huawei. FCC не уточнила сроки, когда деньги будут выплачены.
     В конце 2020 года Министерство юстиции передало свои опасения по поводу национальной безопасности в отношении оборудования Huawei в Министерство торговли и предоставило информацию о том, где находится это оборудование в США, сообщил CNN бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов США».
      Хочется снять шляпу перед китайцами, которые сумели создать столь системную проблему для спецслужб и финансовой системы США. Так классно выставить американцев на деньги. И снять оборудование хотят, и денег на это не хватает!
    Далее CNN разворачивает проблему следующим образом: «Сотрудники контрразведки США в последнее время сделали своим приоритетом обнародование угроз со стороны Китая. В этом месяце Национальный центр контрразведки и безопасности США предупредил американский бизнес, а также местные органы власти и органы власти штатов о замаскированных попытках Китая манипулировать ими с целью повлиять на политику США.
Директор ФБР Кристофер Рэй только что отправился в Лондон на совместную встречу с высшими должностными лицами британских правоохранительных органов, чтобы привлечь внимание к китайским угрозам.
     В эксклюзивном интервью CNN Рэй сказал, что ФБР начинает новое контрразведывательное расследование в Китае каждые 12 часов. «Это, вероятно, около 2000 расследований», — сказал Рэй. «И это даже не говоря об их кибер-краже, где у них есть более крупная хакерская программа, чем у любой другой крупной страны вместе взятых, и они украли больше личных и корпоративных данных американцев, чем все страны вместе взятые».
         И это несмотря на то, что Huawei совершенно четко заявляет: «Все наши продукты, импортированные в США, были протестированы и сертифицированы FCC перед их развертыванием там», — говорится в заявлении Huawei для CNN. «Наше оборудование работает только в спектре, выделенном FCC для коммерческого использования. Это означает, что оно не может получить доступ к любому спектру, выделенному Министерству обороны США». 
     Интересно в этом контексте заявление Эдуардо Рохаса, руководителя лаборатории радиочастотного спектра в компании Embry-Riddle Aeronautical. Университета во Флориде: «Технически несложно создать устройство, соответствующее требованиям Федеральной комиссии по связи США (FCC), которое слушает закрытые диапазоны, а затем спокойно ожидает какого-либо триггера активации для прослушивания других диапазонов. Доказать, что устройство имеет секретные возможности, техническим экспертам потребуется разобрать устройство «до полупроводникового уровня» и «перепроектировать конструкцию». Но, по его словам, это можно сделать.   
     То есть на стадии сертификации уже можно выявить все «шпионские штучки» в любом оборудовании. Так возникает простой вопрос: «А почему это не делалось на протяжении 30 лет?». Все это навевает какие-то грустные мысли по поводу американцев и из спецслужб.
     Обращает на себя внимание, что столь давняя история выползла на свет сразу же после серии непривычно резких заявлений Китая в адрес США. Теперь американцы и за Китай взялись, причем используют все накатанные приемы, отработанные на нападках на нашу страну.
Все новости рунета
В Самарской области ребенку с хроническим заболеванием не оказывают необходимую медпомощь
Доклад затребовал Председатель СК России
20:47 Россия Самара
Верю
Не верю
Микроволновка и онкология: Роскачество раскрыло правду о разогреве продуктов в СВЧ
Можно ли есть и не заболеть? В Роскачестве ответили на вопрос о том, нужно ли опасаться разогревать некоторые ...
20:43 КтВ луч
Верю
Не верю
Монтировка, распальцовка, наезд: под Сызранью устроли атмосферные разборки в духе старых добрых 90-х
Дело было ночью и все закончилось не очень хорошо. Под Сызранью мужчина схватился за монтировку и распугал ...
20:23 КтВ луч
Верю
Не верю
Бастрыкин встал на защиту недостаточно богатой сироты из Омска
СК проверит, законно ли девушке не выдали квартиру.
20:21 Om1.ru
Верю
Не верю
В Тольятти увеличат финансирование городских перевозок на автобусных маршрутах
По его информации, администрация приняла решение увеличить финансирование этой отрасли из бюджета почти в ...
20:16 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3
В Челябинской области из охотничьей «Сайги» убили человека
Еще одного ранили, он находится в стационаре.
Верю 2
Не верю 3
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
Верю 4
Не верю 2
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
Верю 5
Не верю 6
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Сергей Сафронов рассказал гостям выставки «Россия» о мистическом значении Петербурга в своей жизни
Он пообщался с посетителями стенда Северной столицы
Верю 3
Не верю 11
Американский эксперт назвал российское оружие, заставляющее ВСУ оставлять позиции
Вооруженные силы России наносят по украинским войскам удары управляемыми авиабомбами, что заставляет ВСУ ...
Верю 3
Не верю 7
Microsoft вновь призывает пользователей Windows 10 зарегистрировать учётную запись Microsoft
Microsoft стремится, чтобы подавляющее большинство пользователей Windows имели учётную запись Microsoft. За последние ...
Верю 3
Не верю 3