Фейк дня:
Украина и The Insider (Латвия): Россия обвиняют друг друга в ядерном терроризме
15:34 09.08.2022
Верю
Не верю
Министерство обороны России и ВСУ с «Энергоатомом» Украины прямо обвиняю друг друга в ядерном терроризме. Как заявили в российском военном ведомстве, украинские военные формирования продолжают наносить удары по территории Запорожской атомной станции, что может привести к гуманитарной катастрофе.
комментировать

Анатомия фейка

Сказ о том, как свою вину можно свалить на другого

20:39 09.08.2022
Петренко Анатолий Иванович
09.08. 2022 The Insider разместило материал под названием: «Украина и Россия обвиняют друг друга в ядерном терроризме».
      
Что же хотели донести до читателя авторы сего материала? Кто на самом деле занимается тем самым ядерным терроризмом?
    
Вызывает неподдельный интерес манера подачи этого материала: «По данным Минобороны России, 7 августа в 12:40 украинская артиллерия нанесла удар по Запорожской АЭС. Обстрел велся из района населенного пункта Марганец на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате была повреждена высоковольтная линия электропередачи, на АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление, сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии.
    
На место прибыли пожарные расчеты, которым удалось ликвидировать возгорание, но для предотвращения нарушения работы атомной электростанции была снижена мощность 5-го и 6-го энергоблоков».
    
Ну вроде бы все на месте. ВСУ Украины обстреляли объект повышенной опасности и могли создать для значительной части Европы катастрофическую ситуацию.
    
Но о чем же дальше пишут авторы этого материала? А вот о чем: «В свою очередь Украина обвиняет российских военных в минировании Запорожской АЭС. Об этом заявила украинская госкомпания «Энергоатом», являющаяся оператором всех действующих атомных электростанций Украины.
    
В сообщении компании говорится, что информацию о минировании АЭС озвучил командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации генерал-майор Валерий Васильев, который в настоящее время командует гарнизоном Запорожской АЭС. По данным компании, он же заявил, что АЭС возможно придется взорвать.
        
«Мы заминировали все важные объекты Запорожской АЭС. И мы не скрываем этого от врага и предупредили их. Враг знает, что станция будет либо российский, либо ничей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого выхода нет», - заявил генерал-майор солдатам на ЗАЭС, передает «Энергоатом».
      
Вот так и никак иначе! Сразу видно, что материал готовился впопыхах, поскольку тут же приводятся данные от Минобороны России: «Минобороны России назвало эти обвинения фейком. По данным ведомства, генерал-майор Валерий Васильев не является начальником войск РХБЗ, эту должность занимает генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Сам Васильев сейчас находится в Узбекистане, «где ведется подготовка к армейским играм».
    
Так был ли мальчик? Ну не знают в «Энергоатоме» кто в российских вооруженных силах занимает должность начальника войск РХБЗ РФ. Да и зачем такая точность, нашли в интернете фамилию одного генерала, поменяли ему должность, залепили чернуху в свой фейк по принципу пипл схамает и довольны. Насчет минирования всех объектов АЭС – вообще полный бред, поскольку персонал станции работает в штатном режиме и обслуживает работающие энергоблоки, а также обеспечивает безопасность станции во время актов ядерного терроризма со стороны ВСУ. Ну уж совсем для бестолковых – генерал-майор – начальник гарнизона! Вот загнули, так загнули. Ну с учетом важности объекта в лучшем случае подполковник!
    
Ну а дальше в лучших традициях фейкометчиков пошла более мелкопакостная чернуха.
       Тут и заявление мэра Энергодара: «Мэр Энергодара Дмитрий Орлов заявил, что Васильев уже почти три месяца находится в Украине и отдавал приказы наносить удары по Энергодару и Мелитополю».
      
То есть этого самого мэра постоянно привлекали в некое российское подразделение, которым якобы командовал Васильев и он (мэр) мог лично видеть и слышать, как отдаются приказы о которых он так безапелляционно заявил.
    
Дальше еще интереснее: «Россия действительно проводит минирование территории Запорожской АЭС в Энергодаре, а также хранит снаряды «разной емкости и разной мощности» прямо в цехах. Информацию, о которой ранее сообщали источники The Insider, подтвердил в стриме The Insider советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. При этом Украина и Минобороны России продолжают обвинять друг друга в ударах.
  
   По словам Подоляка, на территории станции находится большой контингент, в том числе артиллерийский. Россия превратила АЭС в военный объект, на котором нарушаются нормы системы безопасности, поэтому существуют чрезвычайные риски. Также Подоляк отметил плохую работу Росатома:
      
«Там нет команды, которая понимает, что она делает и что там происходит. Потому что ключевой задачей была попытка что-то украсть: Россия делает это на территории всей Украины. Вот она хочет переориентировать Запорожскую атомную электростанцию для того, чтобы снабжать дешевой электроэнергией Крымский полуостров и оккупированные территории. И получить возможность минимизировать затраты, которые они несут из-за оккупации».
      
Ну разошелся партайгеноссе Подоляк, вывалил все, что успел придумать.  Правда он призвал сделать крайне жесткие выступления соответствующих международных институтов по данной проблеме, но ни слова не сказал о том, что Россия неоднократно приглашала представителей МАГАТЭ прибыть на АЭС и лично удостовериться в том как там обстоят дела и кто реально осуществляет ядерный терроризм. Ни слова не сказал он и о том, что приезд экспертов этой авторитетной организации торпедируют определенные структуры ООН.
      
Далее идут надуманные обвинения России в том, что она, якобы, обстреляла территорию АЭС и обвинила в этом Украину.
    
Идет пугалка о «повышенной активности российских солдат на территории станции», правда не говорят в чем же это выражается. Ну а наличие на территории АЭС зенитных установок и техники для радиохимической разведки, говорит о готовности к отражению реальных актов ядерного терроризма.
    
Ну и на закуску еще одна пугалка для несмышленных: «В «Энергоатоме» заявляли, что российские военные силой заставляют сотрудников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны. По данным ведомства, готовилась провокация: россияне намерены обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Для этого задержали нескольких работников и пытками добились у них признания, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие — взрывчатку или снаряды. В июле погиб водолаз гидроцеха ЗАЭС Андрей Гончарук, которого российские военные пытали, «заставляя придумывать обоснование необходимости осушения охлаждающих бассейнов».
    
Это же надо такое завернуть! Даже во всемирно известной палате № 6 до такого бы не додумались, а вот «Энергоатом», пребывая в состоянии шизоидного бреда смог додуматься
Все новости рунета
В Свиблове компания увеличила выпуск готовых блюд благодаря поддержке города
29.03.2024. Расположенная в Свиблове промышленная компания «Твердь» со статусом промкомплекса в 2023 году ...
05:58 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
На участках Лазоревого проезда ограничили движение
29.03.2024. До 22 апреля ограничено движение на участках Лазоревого проезда. Об этом сообщила пресс-служба ...
05:57 Управа района Свиблово города Москвы
Верю
Не верю
Минобороны Канады: военная помощь Украине опустошила запасы вооружений
Как сообщает газета Globe and Mail, министр обороны Канады Билл Блэр оценил последствия военной помощи Украине для ...
02:13 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
Всего в рейтинговом голосовании приняли участие почти 8 тысяч южносахалинцев
02:09 Сахалин Медиа
Верю
Не верю
Полицейские нагрянули к сахалинцу, который выращил в теплице подозрительные растения
В итоге изъяли четыре куста конопли и пакетик с марихуаной
02:07 АСТВ
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Посол назвал непристойными замечания Байдена в адрес руководства России
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал непристойными замечания лидера США Джо Байдена в адрес ...
Верю 0
Не верю 1
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что Оттава «опустошила кладовку», поставляя военную помощь ...
Верю 0
Не верю 1
Девушка бросила порно-карьеру из-за Бога
В США успешная модель OnlyFans бросила порно-карьеру и приняла крещение. Нала Рэй из штата Иллинойс родилась в ...
Верю 0
Не верю 1
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 1
Не верю 8
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 3
Не верю 14
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Посол назвал непристойными замечания Байдена в адрес руководства России
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал непристойными замечания лидера США Джо Байдена в адрес ...
Верю 0
Не верю 1
В Британии предрекли поражение Украины к лету
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут потерпеть поражение в конфликте с Россией уже к лету. С таким ...
Верю 0
Не верю 1
Генштаб ВС России высказался об участии срочников в спецоперации
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений ...
Верю 0
Не верю 1
В США ответили на предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины
Госдепартамент прокомментировал предположения о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя ...
Верю 0
Не верю 1
Болтон допустил выход США из НАТО при переизбрании Трампа
Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства поднимет вопрос выхода ...
Верю 0
Не верю 1
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что Оттава «опустошила кладовку», поставляя военную помощь ...
Верю 0
Не верю 1
Девушка бросила порно-карьеру из-за Бога
В США успешная модель OnlyFans бросила порно-карьеру и приняла крещение. Нала Рэй из штата Иллинойс родилась в ...
Верю 0
Не верю 1