Фейк дня:
Как Путин выживает немцев из Мали
11:52 16.08.2022
Верю
Не верю
Россия вытесняет Францию и Германию из их приоритетных стран влияния в Африке, включая Мали, с неудовольствием признает автор немецкой "Вельт". Он не скупится на выпады против российского президента и бойцов ЧВК "Вагнер". Но при этом вынужден признать: западноевропейские военные вели себя в Мали "высокомерно". Вот их и попросили.
комментировать

Анатомия фейка

Какой главный секрет раскрыл депутат бундестага от СвДП Хоффман

17:41 16.08.2022
Петренко Анатолий Иванович
   15 августа 2022 . Die Welt (Германия) разместила материал под странным названием: «Как Путин выживает немцев из Мали»
       Авторы материала начинают сразу скакать в галоп: «Путинский режим работает над тем, чтобы выдавить западные государства из стратегически важной африканской страны Мали. Федеральное правительство Германии в нерешительности: министерство иностранных дел хочет продлить миссию бундесвера в стране, но министерство обороны решило притормозить "до выяснения обстоятельств"».
     Термины-то какие подобраны – «выдавить западные государства», «стратегически важная африканская страна», «продлить миссию бундесвера в стране». Интересно, а почему для Германии Мали так стратегически важна?
    Маленький исторический штрих – с 1880 года по 1960 год Мали в той или иной конфигурации была колонией Франции. Наряду с постоянной статьей дохода этой страны – золото, на экспорт идет также уран, хлопок и крупный рогатый скот (более 80 % экспортной выручки).
     Контингент бундесвера присутствует в Мали с 2013 года в составе более 1000 человек.
    В 2021 году власти Мали наняли для поддержания порядка группу  Вагнера. 23 декабря 2021 года Франция и ещё 15 государств направили правительству страны ноту протеста против российского присутствия. Они также выразили «глубокое сожаление» по поводу того, что малийские власти потратили средства из «скудного бюджета страны» на оплату иностранных наёмников, вместо того, чтобы поддержать собственную армию. Ноту подписали Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Германия, Италия, Канада, Литва, Норвегия, Португалия, Румыния, Франция, Чехия, Швеция и Эстония (Вот как им жалко денег из бюджета Мали!).
     17 февраля 2022 года было объявлено о выводе из Мали войск стран, вовлечённых в операцию «Такуба», в том числе Франции, а также Канады.
    3 мая 2022 года Мали разорвало соглашения в сфере обороны с Францией, назвав причиной действия французских военных.
.     Die Welt нагнетает драматизм в этой ситуации: «Во вторник утром сотни пассажиров аэропорта столицы Мали Бамако услышали неожиданное объявление: все их рейсы отменяются. Причина: прибытие крайне важного груза из России. Кремль поставил четыре истребителя и один боевой вертолет с сопровождением, которое самолично встречал в полковник Ассими Гоита (Assimi Goita), глава военного правительства, пришедшей к власти в Мали результате путча. Присутствие общественности при этом было нежелательным.
    В среду Гоита позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Как затем сообщил Кремль, Путин обсудил с главой малийского правительства поставки продовольствия, удобрений и горючего. Гоита написал в "Твиттере", что похвалил "качество сотрудничества" и что Россия уважает "суверенитет Мали"».
     Поскольку Die Welt пользуется не датами, а днями недели, мы оставили их авторское изложение событий. Далее идут стандартные обвинения Путина в том, что «…он расширяет свое влияние в этом западноафриканском государстве…». Боднули и ЧВК "Группа Вагнера" за то, что она обеспечивает безопасность правления Гоита.
     «Однако и Россия действует в стране не из альтруизма. По слухам, услуги "Группы Вагнера" оплачивают концессиями на добычу полезных ископаемых, а Москва хочет обеспечить себе геостратегическое влияние в стране. В Центральноафриканской республике ей это уже удалось, теперь настала очередь Мали».
     Но почему-то авторы материала совершенно «забыли» указать, а как финансировались ЧВК Германии и Франции, которые находились в этой     стране.
     Далее Die Welt, как ей кажется наносит мощный удар по престижу Путина: «Цель Путина состоит вовсе не в том, чтобы победить террористов в Сахеле и добиться там умиротворения, как он обещал малийской военной хунте", – говорит председатель комитета по обороне бундестага Мария-Агнес Штрак-Циммерман (Mariе-Agnes Strack-Zimmermann). По ее словам, Россия хочет получить возможность "устроить хаос в регионе", чтобы усилить давление на Запад, например, вызывая "потоки беженцев" или способствуя "терроризму, который затем перекинется на Европу».
     Бедняжка Мария-Агнес Штрак-Циммерман, видимо страдая деменцией путает авторов хаоса в Европе. Мощная волна беженцев из  Ирака, Афганистана, Ливии и ряда других стран была инициирована США, которые этим действом нанесли мощнейший удар по экономике, социальной сфере, общественным отношениям большей части европейских государств. А попытка запустить в оборот новый мем – «Путин виноват в потоке беженцев из Африки в Европу»  - конвульсивная реакция на саму возможность такого развития событий.
    Оказалось, что «Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (Minusma), в которой принимают участие более 1000 солдат бундесвера, преследует именно эту цель – установление демократии. И поэтому в Мали ей чинят препятствия»! Во как! Кстати, бюджет этой миссии Генеральная Ассамблея утвердила в размере 1 262 194 200 долл. США на период с июля 2021 года по июнь 2022 года. Интересно, а как и куда эти громадные деньги ушли?
      В продолжении повествования идут обвинения руководства Мали во «враждебных действиях» в отношении миссия ООН по стабилизации в Мали (Minusma), которые выглядят как попытка вновь возложить ответственность на Россию в провалах этой миссии.
     «Малийское правительство самыми разными враждебными действиями чинит препятствия миссии Minusma", – говорит Кристоф Хоффман (Christoph Hoffmann), заместитель председателя комитета по экономическому сотрудничеству и развитию в бундестаге. Хоффман только что провел две недели в Кот-д’Ивуаре, граничащем с Мали.
       Он согласен с премьер-министром этой страны Патриком Аши (Patrick Achi), считающим, что "из-за кулис этими процессами управляет Россия, так как Путин хочет избавиться от миссии Minusma, которая контролирует соблюдение прав человека и осуществляет меры по противодействию его "наемникам". Поэтому предпринимаются попытки через целенаправленные провокации добиться вывода немецких войск из Мали, что, вероятно, будет означать конец миссии Minusma".
       Уход бундесвера действительно может вызвать эффект домино в войсках ООН, насчитывающих 13 тысяч человек. Немцы не только руководят разведкой, через них идет и большая часть логистики. Более мелкие западные контингенты "голубых касок", в частности из Великобритании и Испании, скорее всего, также уйдут вслед за немцами, так и не обеспечив Мали обещанную еще предшественникам Гоиты безопасность. Останутся лишь плохо вооруженные солдаты из африканских и азиатских стран».
     Ну вот опять мантра о виновности России во всех европейских и мировых бедах. Конечно Кристофу Хоффману из Кот-д’Ивуара за две недели стало абсолютно все понятно о происходящем в соседней Мали, до которой он почему-то так и не добрался. Видимо оттуда лучше было видеть как безрезультатно миссия Minusma контролирует соблюдение прав человека на протяжении стольких лет. Любопытно, а разведкой чего и какой логистикой в Мали занимается бундесвер?
      Die Welt долго и нудно рассуждает о целесообразности продолжения присутствия в Мали контингента бундесвера, выстраивает планы «А», «В» и даже «С»: «Однако внутри правительства Германии есть опасение, что Россия в обозримом будущем может взять под свой контроль воздушное пространство Мали. По некоторым сведениям помимо самолетов и вертолетов из России в Мали доставлены радары и противовоздушная вооружение. Но в таком случае продолжение использование бундесвера едва ли станет возможным. Немецкие дроны Heron, вертолеты и транспортные самолеты будут подвергаться труднопредсказуемым рискам. На всякий случай разработаны сценарии вывода контингента в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Дело только за окончательным решением правительства».
    И только в самом конце материала становится понятным, что на самом деле делал две недели в Кот-д’Ивуаре депутат бундестага от СвДП Хоффман: «По словам депутата бундестага от СвДП Хоффмана, ему также будет трудно подчиниться воле Путина и уступить ему. Он считает приемлемым вариантом перенос немецкого контингента в одно из соседних государств. Например, премьер-министр Кот-д’Ивуара якобы предложил ему дополнить существующее сотрудничество с федеральной полицией Германии военным присутствием и "усилить германо-ивуарийскую кооперацию в области безопасности прежде всего в ивуарийско-малийских пограничных областях", говорит Хоффман. И добавляет: "С моей точки зрения, это было бы впечатляющим сигналом России и Мали"».
      Вот и раскрыл депутат все тайные планы по использованию германского военного контингента в этом регионе Африки!



Все новости рунета
«Семейное дерево» в библиотеке № 29
17:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
«Читаем вместе» в библиотеке № 29
10:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Тopfranchise 2024
Календарь SEOnews: 5.0 Международная конференция Тopfranchise 2024
10:00 Информационный портал "Seonews"
Верю
Не верю
Мужчина пострадал в Гостиничном проезде
18.04.2024. 9 апреля днём, в половине первого, мужчина 27 лет на «Дэу» ехал по Гостиничному проезду и в районе дома 10 ...
07:20 Управа района Марфино города Москвы
Верю
Не верю
В Самаре начался ремонт улицы Куйбышева
Как сообщили в горадминистрации, начался первый этап. Улицу приведут в порядок от фасада до фасада. ...
20:58 Сова
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19
При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали
В ЕДДС Новозыбкова (номер телефона 112) 15 апреля в 13.05 поступило сообщение о возгорании в подсобном ...
Верю 5
Не верю 15
Паводковая ситуация в Оренбуржье. Денис Паслер провел заседание комиссии по ЧС
Губернатор области Денис Паслер провел в Орске заседание комиссии по ЧС. С руководителями всех служб ...
Верю 4
Не верю 10
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
В Ярославле уличного грабителя задержали по "горячим" следам
Заявление о краже дорогого смартфона в полицию написала местная жительница
Верю 4
Не верю 7
Роскомнадзор заблокировал сайты облачной платформы Amazon Web Services и регистратора доменов GoDaddy
Роскомнадзор заблокировал в России сайты облачной платформы Amazon Web Services (AWS) и регистратора доменных ...
Верю 5
Не верю 18
В 9 штатах США 19 женщин пострадали от поддельных или неправильно сделанных уколов ботокса
В своем предупреждении Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что девять ...
Верю 6
Не верю 18
Знойная красотка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по “латине”
В Кишиневе прошел чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Вице-чемпионами ...
Верю 9
Не верю 18
В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной
Дорогу в Володарском районе обновят полностью, протяженность участка капремонта составляет более 1,2 км. По ...
Верю 7
Не верю 19