Фейк дня:
Путин заявил, что может разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии уже к лету
14:09 28.03.2023
Верю
Не верю
Предложение Владимира Путина разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие провокационно, но расчетов Запада на украинском поле боя не изменит, пишет NYT. При этом российский лидер усиливает опасения США и Европы по поводу ядерной эскалации, отмечают эксперты.
комментировать

Анатомия фейка

Блеф или не блеф?

19:13 28.03.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Печально известная The New York Times опубликовала статью под названием «Путин заявил, что может разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии уже к лету» .

Авторы пишут:

«Президент Владимир Путин заявил, что к лету сможет разместить в Белоруссии ядерное оружие. Аналитики считают, что это наверняка пустая бравада, однако это заявление все же подчеркивает решимость Кремля воспользоваться своим обширным ядерным арсеналом в попытке вынудить Запад свернуть поддержку Украины […] О сроках переброски Путин в интервью не обмолвился. Аналитики отметили, что даже если Москва действительно передаст часть своих боеголовок, это не усугубит исходящей от России ядерной угрозы, поскольку она уже может поражать обширную территорию из собственных границ»

Неизвестно откуда взялась уверенность западных «аналитиков» о том, что-де переброска тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссию является блефом. Далее, размещение ТЯО на территории РБ не свидетельствует о том, что этим шагом Россия пытается надавить на Запад, чтобы тот свернул поддержку своих ручных укротеррористов. Очевидно, такие расчеты были бы нелепы и Москве не могут этого не понимать.

Тогда в чем же тогда смысл размещения ТЯО в РБ?

Суть это в том, что у Москвы и Минска есть обоснованные опасения в агрессии НАТО руками поляков и, возможно, прибалтов в отношении РБ. Плюс ко всему вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО создает недвусмысленную угрозу для России. Вот на это-то и дается ответ, в т.ч. через размещение ТЯО в РБ.

Далее:

«…официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в воскресенье: "Мы не наблюдаем в ядерной политике России никаких изменений, которые вынудили бы нас скорректировать нашу". Однако путинскую риторику она назвала "опасной и безответственной"»

Фокус в том, что Путин и намеревается изменить политику Запада – ни в отношении его поддержки укротеррористов, ни пытается таким способом препятствовать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Размещение в РБ ТЯО является усилением военного потенциала России и всего Союзного государства на западном направлении. Плюс ко всему нельзя забывать, что наличие ТЯО на этом направлении создает дополнительный сдерживающий эффект.

Вставил свое слово и глуповато-хамовитый представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби:

«"На самом деле, мы не видели никаких признаков того, что он намерен применить ядерное оружие внутри Украины", — сказал Кирби»

Естественно не видите, ведь в этом нет ни военного, ни политического смысла.    

Далее:

«Министерство иностранных дел Украины осудило слова Путина и заявило, что размещение ядерного оружия в Белоруссии нарушит подписанный Москвой Договор о нераспространении. Однако исследователь российских ядерных сил Павел Подвиг считает, что такой шаг нарушит лишь дух ядерного разоружения, но не букву договора, поскольку Россия сохранит за собой контроль над оружием. Он также указал, что Россия сама считает натовскую модель передачи ядерного оружия, когда ядерное оружие размещаются в союзных странах вроде Германии, нарушением договора о нераспространении»

Вот именно: ДНЯО либо выполняется всеми, либо нет. Почему США могут размещать свое ЯО в других странах, контролируя его, а мы нет? Нет такой причины. Тогда какие к нам вопросы?

Затем автор апеллирует к мнению других исследователей:

«Вашингтонский Институт изучения войны назвал заявление Путина "информационной операцией" с небольшим риском эскалации. "Путин разжигает опасения Запада по поводу ядерной эскалации", — пишут исследователи. При этом Путина они называют "не склонным к риску игроком", подчеркивая, что тот неоднократно угрожал применить ядерное оружие, чтобы сломить западную решимость, однако без явного намерения довести обещанное до конца»

Дело в том, что Путин угрожал применить ЯО только в самом крайнем случае, когда на кону будет (если будет) стоять вопрос жизни и смерти России. Только это. Если Запад окажется настолько агрессивен, что его инстинкт самосохранения будет притуплен под действием его собственной пропаганды, интересов элит и бюрократии, а также самим на себя наведенной русофобией, то тогда в ход может пойти даже такое радикальное средство.

Далее:

«И несмотря на последние комментарии Путина, Подвиг, старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения, по-прежнему считает переброску российского ядерного оружия в Белоруссию маловероятной. Процедура хранения российского ядерного оружия настолько сложна, отметил Подвиг, что он сомневается, что хранилище в Белоруссии будет готово принять боеголовки к июлю. При этом он добавил, что даже если Россия все же передаст оружие Белоруссии, уровень ядерной угрозы существенно при этом не изменится»

Немного странные заявления старшего научного сотрудника. Во-первых, откуда Подвиг знает, сколько именно времени должно занять создание хранилищ ЯО в РБ? Во-вторых, откуда он знает, когда это хранилище начали готовить к размещению ТЯО? И, наконец, в-третьих, с чего он взял, что июль действительно является крайним сроком? Ему не приходило в голову, что заявление может быть сознательной уловкой?

Завершается статья так:

«Ядерное оружие фигурировало в расчетах Путина на конфликт на Украине еще до завуалированных угроз его применения. Еще до начала боевых действий Путин выдвигал теорию заговора, будто Киев и Вашингтон тайно замышляют вернуть его на территорию Украины. Некоторые западные аналитики предупреждают, что Путин может прибегнуть к ядерным ударам по Украине, если понесет серьезные потери на поле боя, тогда как другие сочли его угрозы блефом — в том числе и потому, что этому противится Китай, важнейший зарубежный партнер России»

Вот только это не теория заговора была, а констатация факта, подтвержденная заявлениями… Зеленского. Кроме того, на это указывала российская разведка. Размещение Западом ЯО на территории, контролируемой киевским режимом, имеет тот же смысл, что и размещение ЯО где-нибудь в Германии: буква ДНЯО не нарушается, но нарушается дух этого договора. Такой риск для нас был неприемлем, и он также являлся одной из ключевых причин, из-за которых Москва начала СВО.    

Вопрос о применении ЯО зависит от многих факторов, прежде всего от того, какая ситуация сложится на поле бое и какие угрозы она несет для России. Если речь пойдет об угрозе жизненным интересам России, тогда – да, вероятность применения ЯО возрастёт. И позиция Китая здесь будет важной, но вторичной.

В общем, статейка – очередная попытка НАТО и конкретно США раздуть панику вокруг решений политического руководства России в надежде заретушировать собственные действия абсолютно симметрично характера по размещению ЯО в странах Европы.

    



Все новости рунета
Правда или Миф. Бег и разминка перед тренировкой - 5 главных заблуждений
Перед тренировкой бег и разминка играют важную роль, но вокруг этой темы существует множество мифов. Давайте ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Мошенники нашли новый способ обмана - касается налогов
Злоумышленники получают личную информацию и реквизиты банковских карт
14:26 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
В Старом Крыму религиозная община заплатит 100 тысяч рублей штрафа за распространение экстремистской литературы
Кировский районный суд Республики Крым признал виновной местную религиозную организацию мусульманской ...
13:37 КИА
Верю
Не верю
В Крыму с 1 апреля вырастут пенсии
13:25 Вести крым
Верю
Не верю
В Белогорском районе восстановили мост
В селе Головановка Белогорского района открыли мост, который пострадал в результате наводнения два года ...
13:24 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 4
RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Календарь SEOnews: RECRUITMENT DAY | Современные подходы и инструменты
Верю 3
Не верю 5
Как построить Customer Journey Map
Календарь SEOnews: Как построить Customer Journey Map
Верю 2
Не верю 2
Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Календарь SEOnews: Почему высокотехнологичный бизнес выбирает облако
Верю 0
Не верю 5
Как завоевать доверие клиента: работаем с данными, сайтом и онлайн-репутацией бренда
Календарь SEOnews: Как завоевать доверие клиента: работаем с данными, сайтом и онлайн-репутацией бренда
Верю 1
Не верю 4
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
В Ярославле переложат «расплывшуюся» плитку
Мэрия Ярославля отреагировала на замечания депутата областной Думы Елены Кузнецовой о том, что на ...
Верю 3
Не верю 10
Студия Toys For Bob, по слухам, активно работает над Spyro 4
В последнее время поклонники платформеров стали свидетелями возвращения многих классических игр. Такие ...
Верю 0
Не верю 5
В Новополоцке откроют филиал областного диспансера спортивной медицины. Проект вынесли на обсуждение
Верю 1
Не верю 7
Чеботина о проекте "Голос мой услышь": Музыка – лучший способ передать эмоции
Верю 0
Не верю 3
В Липецке прошел рейд по санитарному состоянию и незаконной торговле
Мероприятие провели в районе Центрального рынка 27 марта
Верю 2
Не верю 8
Жителя Порховского района осудили за вождение без прав
Прокурор Порховского района поддержал государственное обвинение в отношении 23-летнего мужчины, которого ...
Верю 3
Не верю 10
В Курской области суд вынесет приговор трактористу по обвинению в кражах на 2 млн
В ближайшее время Октябрьский районный суд Курской области рассмотрит дело, фигурантом которого является ...
Верю 0
Не верю 4
Художница обучает пенсионеров из Алтуфьева делать оригинальный декор из папье-маше
27.03.2024. Диана Парсамова, живущая в Марьиной роще, пишет картины и создаёт художественных кукол в восточном ...
Верю 1
Не верю 4
Цены на газ в Европе резко подскочили
Верю 4
Не верю 7