Фейк дня:
Трамп пригрозил России санкциями на весь экспорт за отказ от сделки с Украиной
11:29 23.01.2025
Верю
Не верю
«Я собираюсь оказать России, чья экономика рушится, и президенту Путину очень большую услугу. Успокойтесь и прекратите эту нелепую войну! Будет только хуже... Мы можем сделать это легким или трудным способом — и легкий способ всегда лучше. Пришло время заключить сделку», — написал президент США в своем аккаунте в соцсети Truth.
комментировать

Анатомия фейка

Убогий ультиматум Трампа

13:37 23.01.2025
Стригунов Константин Сергеевич
Фейкомётный ресурс The Insider (признан иноагентом в России) опубликовал заметку под названием «Трамп пригрозил России санкциями на весь экспорт за отказ от сделки с Украиной». В ней говорится:

«Дональд Трамп призвал Россию завершить конфликт в Украине и пригрозил в случае отказа ввести санкции и пошлины на весь российский экспорт в США. «Мы можем сделать это легким или трудным способом ‒ и легкий способ всегда лучше. Пришло время заключить сделку», ‒ отметил президент США. Трамп добавил, что не хочет нанести вред России. «Я люблю российский народ, и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом [России Владимиром] Путиным», ‒ написал президент США в своем аккаунте в собственной социальной сети Truth. Он призвал всегда помнить, что «Россия помогла нам победить во Второй мировой войне, потеряв при этом почти 60 млн жизней». Теперь, по словам Трампа, он намерен «оказать очень большую услугу» Москве. «Успокойтесь сейчас и ОСТАНОВИТЕ эту нелепую войну! ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ», ‒ заключил президент США»

То, что у Трампа и его сообщников не было никакой программы по урегулированию конфликта, было понятно задолго до его победы на выборах в ноябре прошлого года. Собственно, о подходе Трампа гораздо раньше высказались некоторые лица из его окружения во времена его первого срока. Ими было сказано прямым текстом: будет кнут и пряник. Кнут – это усиление санкций и наращивание военной и военно-технической поддержки киевского террористического режима, а пряник – это ослабление (возможное) санкций при согласии Москвы на компромисс.

Разумеется, именно так всё и вышло. Это следует и из природы конфликта, и из природы самого Трампа, который чисто в своём стиле агрессивных переговоров старается продавить выгодную ему сделку путём тотального давления и, если дожимает оппонента, даёт ему небольшую поблажку. Разумеется, геополитика местами сильно отличается от бизнеса, поэтому такой номер далеко не всегда работает. Да и работает этот приём, как правило, только при наличии существенного преимущества у того, кто им пользуется, а вот этого у Трампа как раз и нет в случае с СВО.

Россия продемонстрировала, что никакие санкции ей не помеха продолжать боевые действия; Армия России идёт вперёд как паровой каток – не очень быстро (хотя и набирает обороты), но всесокрушающе. Так что данный подход Трампа был прогнозируем для любого, кто хоть немного в теме и отслеживает военно-политическую ситуацию.

Со стороны российского руководства самое важное не поддаваться на ультиматумы и шантаж, ибо если один раз прогнуться под требования террористов из Белого дома, то они найдут уязвимость и будут в эту болевую точку жать всё сильнее и сильнее, ломать дальше. Этого нельзя допустить, ибо слишком много стоит на кону. Так что врага нужно давить до талого.

P.S. Разный бред про то, что «Россия помогла нам победить во Второй мировой войне, потеряв при этом почти 60 млн жизней» автор не будет комментировать в силу очевидной абсурдности сказанного Трампом.  
Все новости рунета
Я люблю тебя, Россия
19:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Цветы Победы
19:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Письмо солдату
18:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Новые приключения Кота в сапогах
18:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Необычный мёд Api Angostur
Агентство TheWave представляет дизайн упаковки для мёда Api Angostur. Дизайн отличается оригинальной формой ...
10:45 Unipack.Ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Audi прекратила поставки автомобилей в США из-за пошлин
Компания Audi приняла непростое решение прекратить поставки автомобилей на рынок США из-за вступивших на ...
Верю 86
Не верю 136
Март 2025-го стал одним из самых теплых в Беларуси за 80 лет
Первый весенний месяц оказался исключительно теплым и наряду с мартом 2007 года занял первое место в ...
Верю 64
Не верю 146
Спартакиада допризывной молодежи завершилась в Сочи
В Сочи прошла Спартакиада допризывной молодежи, ставшая значимым событием для юношей, готовящихся к службе ...
Верю 11
Не верю 18
В Тамбовской области начали высаживать деревья в рамках акции «Сад Памяти»
На территории региона на площади почти 100 гектаров леса высадят около 550 тысяч деревьев.
Верю 8
Не верю 17
Большой субботник прошел в парке Мира в Вологде
С 1 апреля в Вологодской области стартовал двухмесячник благоустройства
Верю 5
Не верю 14