Брюссель и Пекин приветствуют позитивный прогресс в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном
15:56 14.03.2025 АБН | Политика
Верю
Не верю
АрмИнфо. Европейский союз приветствует заявления Армении и Азербайджана о завершении переговоров по проекту Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя/вице-президента ЕС Каи Каллас относительно завершения переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном.
"Мы воздаем должное обеим сторонам за их настойчивую работу в этом направлении в течение последних нескольких лет, как на двустороннем уровне, так и при участии международного сообщества. ЕС приветствует Армению, прокладывающую путь к финализации текста.
Эти заявления представляют собой решительный шаг к прочному миру и безопасности в регионе. Важно сохранить этот импульс и обеспечить плавное завершение этого процесса с тем же дальновидным и ориентированным на компромисс подходом с обеих сторон", - говорится в заявлении Каллас.
Вместе с тем подчеркивается, что ЕС полностью поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и готов предоставить дополнительную поддержку и экспертизу, если стороны обратятся за этим.
На ситуацию отреагировал и официальный представитель МИД Китая Мао Нин, отметив, что официальный Пекин приветствует позитивный прогресс, достигнутый в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном.
"Армения и Азербайджан являются важными странами в регионе Закавказья и хорошими друзьями и партнерами Китая. Китай искренне надеется, что две страны смогут разрешить свои конфликты и разногласия путем диалога и консультаций и способствовать прочному миру, развитию и процветанию в регионе", - отметил Нин. 13 марта стало известно, что Ереван и Баку завершили согласование проекта мирного договора. При этом, премьер Армении, отметил, что пока не определено время и место подписания договора. По его словам, в Ереване ждут отмашки из Баку. Касаясь содержания двух оставшихся пунктов, которые были согласованы, Пашинян сообщил, что это договоренность неразмещения сил третьих стран и отказ от международных исков.
комментировать
Все новости рунета
Я люблю тебя, Россия
19:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Цветы Победы
19:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Письмо солдату
18:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Новые приключения Кота в сапогах
18:00 Департамент городского имущества города Москвы
Верю
Не верю
Необычный мёд Api Angostur
Агентство TheWave представляет дизайн упаковки для мёда Api Angostur. Дизайн отличается оригинальной формой ...
10:45 Unipack.Ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Audi прекратила поставки автомобилей в США из-за пошлин
Компания Audi приняла непростое решение прекратить поставки автомобилей на рынок США из-за вступивших на ...
Верю 86
Не верю 136
Март 2025-го стал одним из самых теплых в Беларуси за 80 лет
Первый весенний месяц оказался исключительно теплым и наряду с мартом 2007 года занял первое место в ...
Верю 64
Не верю 146
Спартакиада допризывной молодежи завершилась в Сочи
В Сочи прошла Спартакиада допризывной молодежи, ставшая значимым событием для юношей, готовящихся к службе ...
Верю 11
Не верю 18
В Тамбовской области начали высаживать деревья в рамках акции «Сад Памяти»
На территории региона на площади почти 100 гектаров леса высадят около 550 тысяч деревьев.
Верю 8
Не верю 17
Большой субботник прошел в парке Мира в Вологде
С 1 апреля в Вологодской области стартовал двухмесячник благоустройства
Верю 5
Не верю 14