Фейк дня:
NYT (США): После начала войны Китай усилил кибершпионаж против России в поисках госсекретов. ФСБ называет КНР в отчетах «противником»
14:15 23.06.2025
Верю
Не верю
Кибератаки активизировались в мае 2022 года. Издание отмечает, что они продолжаются до сих пор, несмотря на то что президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин публично провозглашают эпоху сотрудничества и дружбы между странами. Например, в 2023 году хакерская группировка Sanyo охотилась за за информацией о ядерных подводных лодках.
комментировать

Анатомия фейка

Кто и как хочет поссорить Россию с Китаем

14:21 23.06.2025
Петренко Анатолий Иванович
22 июня 2025г. The Insider разместил материал  с названием сразу же раскрывающим цели, преследуемые сим материалом: «NYT: После начала войны Китай усилил кибершпионаж против России в поисках госсекретов. ФСБ называет КНР в отчетах «противником».

    Сразу оговоримся, что в оригинале материал называется: «Китай натравливает хакеров на своего друга Россию в поисках военных секретов». Но ресурсу важно сразу же «взять быка за рога», особенно когда эти рога додуманы им самим.

   Давайте, на всякий случай рассмотрим и текст ресурса и оригинальный текст  для которого некий Джейкоб Джуда предоставил информацию, а жизнеописала его в форме статьи некая Мегха Раджагопалан, названная  NYT международным журналистом-расследователем из Лондона.

   Итак, с чего начинает ресурс: «С начала войны в Украине китайские хакерские группы, связанные с правительством КНР, неоднократно атаковали российские компании и государственные ведомства в поисках военных секретов. Об этом сообщает  The New York Times со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

     Кибератаки активизировались в мае 2022 года. Издание отмечает, что они продолжаются до сих пор, несмотря на то что президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин публично провозглашают эпоху сотрудничества и дружбы между странами. Например, в 2023 году хакерская группировка Sanyo охотилась за информацией о ядерных подводных лодках».

  А как об этом пишет журналист – расследователь привлеченный The New York Times: «По словам кибераналитиков, с начала войны в Украине группы, связанные с правительством Китая, неоднократно взламывали российские компании и государственные учреждения в явном поиске военных секретов.

    Вторжения начали ускоряться в мае 2022 года, всего через несколько месяцев после полномасштабного вторжения Москвы. И они неуклонно продолжались, китайские группировки проникали в российские системы даже тогда, когда президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин публично заявляли о начале важной эпохи сотрудничества и дружбы.

      Кампания по взлому показывает, что, несмотря на это партнёрство и многолетние обещания не взламывать друг друга, Китай рассматривает Россию как уязвимую цель. По данным TeamT5, тайваньской исследовательской компании в области кибербезопасности, которая обнаружила атаку в прошлом году и связала её с китайским правительством, в 2023 году одна группа, известная как Sanyo, выдавала себя за крупную российскую инженерную фирму в поисках информации о ядерных подводных лодках».

   То есть автор пишет, что излагает все со слов неких анонимных (как всегда) аналитиков, а вот The Insider сообщает о хакерских атаках, как о доказанном факте, без ссылок на то, откуда сие он взял. Насколько верны утверждения автора статьи в The New York Times судить не нам, но направленность материала как в NYT, так и в The Insider совпадает до мелочей – посеять недоверие между лидерами России и Китая, внести раскол в наши отношения, поскольку их укрепление – кость в горле у всех, кто рассматривает и Россию, и Китай как своих врагов и не просто как врагов, а врагов, которых они весьма боятся.

    На чем еще пытаются авторы материала выстроить свои домыслы: «По мнению опрошенных NYT экспертов, Китай рассматривает войну в Украине как возможность собрать данные о современной тактике ведения войны, западном оружии и способах борьбы с ним. Исследователь тайваньской компании кибербезопасности TeamT5 Чэ Чан заявил:

     «Китай, вероятно, стремится собрать разведданные о деятельности России, включая её военные операции в Украине, разработки в области обороны и о других геополитических манёврах».

     Секретный документ ФСБ, полученный The New York Times, подтверждает обеспокоенность российской спецслужбы подобными инцидентами. В документе говорится, что Китай стремится получить российский оборонный опыт и технологии, а также извлечь уроки из военного опыта России в Украине. При этом Китай в документе называется «противником». Особый интерес у КНР вызывают беспилотная техника и программное обеспечение» - пашет The Insider.
    Одно только забыл указать, а откуда это у все так называемых экспертов подобная информация? Ну конечно же раскрывать такие секреты не могут ни ресурс, ни NYT. Вопрос только в том, а «был ли мальчик»?

   Ресурс резко сократив текст оригинала и привнеся в него много своего авторства дает еще один пассаж: «Китайские хакерские группы атаковали «Ростех», российские авиационные компании и государственные органы, используя вредоносные файлы для эксплуатации уязвимостей Microsoft Word. Среди наиболее активных групп - Mustang Panda, которая после вторжения России расширила свою деятельность на российские и европейские правительственные организации. В 2009 и 2015 годах Китай и Россия обещали не проводить кибератаки друг против друга, однако эксперты считали эти соглашения во многом символическими».

  Да в оригинале обо всем этом тоже идет речь, привлекаются некие исследователи из TeamT5, делается ссылка и на некий «… секретный документ контрразведки российского агентства внутренней безопасности, известного как ФСБ, ясно даёт понять, что сотрудники разведки обеспокоены. В документе, полученном The New York Times, говорится, что Китай стремится получить доступ к российским оборонным технологиям и пытается перенять военный опыт России на Украине. В документе Китай назван «врагом»».

    Вот уже для усиления эффект воздействия ссылаются на некие документы якобы от ФСБ, в которых NYT ссылаются на обеспокоенность российской контрразведки действиями Китая и якобы называют Китай врагом.

   Ну все по лекалам старой Англии, когда британские спецслужбы проводили операцию, направленную на то, чтобы рассорить СССР и КНР. Они много лет лили через все возможные каналы грязь Сталину в отношении Мао Цзэдуна и наоборот, Мао Цзэдуну в отношении Сталина. У нас есть уверенность, что подобная тактика во второй раз уже не сыграет.

    Но NYT продолжает предпринимать усилия в том же направлении: «Поскольку Путин в значительной степени изолирован от Запада, его страна стала полагаться на Китай в вопросах покупки нефти и продажи технологий, необходимых для военных действий. Москва и Пекин сформировали блок против Вашингтона и его союзников, что вызывает тревогу у западных лидеров. Документ Ф.С.Б. описывает более сложные отношения, чем «безграничное» партнёрство, о котором говорят Си Цзиньпин и Путин.

   Известно, что союзники шпионят друг за другом, но масштабы хакерских атак Китая против России свидетельствуют как о более высоком уровне взаимного недоверия, так и о нежелании Кремля делиться всем, что он узнаёт на поле боя в Украине».
      Как видно из текста, то, о чем мы только что упомянули продолжает использоваться.

   Затем издание переходит и к иным вопросам. Так привлекая в качестве эксперта некоего Итай Коэна, старшего научного сотрудника компании Palo Alto Networks, специализирующейся на кибербезопасности автор материала делаются такие умозаключения: «…Китай хочет перенять военный опыт России, чтобы повысить собственную готовность к потенциальным конфликтам в будущем. Тайвань, в частности, является потенциальной горячей точкой в отношениях с Западом», «…одна из финансируемых правительством Китая групп нацелилась на «Ростех», мощный российский государственный оборонный конгломерат, в поисках информации о спутниковой связи, радарах и средствах радиоэлектронной борьбы. Другие использовали вредоносные файлы, предназначенные для эксплуатации уязвимостей в Microsoft Word, чтобы проникнуть в российскую авиационную отрасль и государственные органы».

    Ну чего только не напишешь ради добросовестного исполнения заказа! А говоря о китайских хакерских группах, автор хотя и дает реплику, что далеко не все они трудятся под началом китайского правительства, тем не менее постоянно в той или иной редакции подчеркивает эту связь.

   Раскрывая тему хакерства автор периодически уходит от реализации задачи по организации столкновения России и Китая, пишет о хакерских атаках практически по всему миру, но каждый раз хоть маленьким штрихом снова и снова возвращается к своей главной цели – поссорить Россию и Китай.

   А вот ресурс, с повествования которого все началось заканчивает его совершенно непонятно: «В конце мая Министерство иностранных дел Чехии опубликовало заявление о вредоносной киберкампании, длившейся с 2022 года и повлиявшей на работу объекта критической инфраструктуры страны. В заявлении говорится, что имеется в виду «одна из несекретных сетей МИДа Чехии». В ходе атаки хакеры взломали электронные почтовые ящики сотрудников МИДа Чехии и в течение приблизительно двух лет следили за их перепиской».

    Главное, что об этом у NYT нет ни слова, но ведь ресурс ссылается на то, сто его информация взята именно NYT. Это видимо по принципу: «Ради красного словца, не пожалеешь и отца».
Все новости рунета
Okko рассказал о новинках декабря
«Манюня. Детство Ба», «Брат навсегда», «Горыныч» и многое другое
08:20 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Изменения предлагается внести в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ»
08:00 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Релиз картины намечен на 19 февраля 2027 года
07:10 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
Эффект домино: коммерческая недвижимость США и страх перед банковским кризисом
Ситуация выглядит как классический эффект домино.
07:05 БелНОВОСТИ
Верю
Не верю
Марс в Стрельце исполнит желания: кого из знаков зодиака ждет громкий успех в делах с 7 декабря
Реализацию самых смелых амбиций звезды обещают трем представителям зодиака в 41-дневный период транзита ...
07:00 7Дней.ру - все о звездах
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
В одной из многоэтажек Симферополя много лет протекает крыша
Проблема жителей дома на проспекте Победы в Симферополе не решается уже несколько лет. После каждого ...
Верю 8
Не верю 12
Минцифры отказывается от СМС-входа на «Госуслуги» из-за мошенничества
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) объявило о постепенном ...
Верю 6
Не верю 9
Некоторые крупнейшие компании РФ начали готовить сокращения штата
Председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов сообщил, что почти все компании, где он ...
Верю 4
Не верю 14
Прокуратура запросила 6 лет колонии для основателя сервиса доставки продуктов iGooods
Его обвиняют в финансировании экстремистской деятельности. Сообщение Прокуратура запросила 6 лет колонии ...
Верю 7
Не верю 9
В одной из многоэтажек Симферополя много лет протекает крыша
Проблема жителей дома на проспекте Победы в Симферополе не решается уже несколько лет. После каждого ...
Верю 8
Не верю 12
Минцифры отказывается от СМС-входа на «Госуслуги» из-за мошенничества
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) объявило о постепенном ...
Верю 6
Не верю 9
Некоторые крупнейшие компании РФ начали готовить сокращения штата
Председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов сообщил, что почти все компании, где он ...
Верю 4
Не верю 14
Прокуратура запросила 6 лет колонии для основателя сервиса доставки продуктов iGooods
Его обвиняют в финансировании экстремистской деятельности. Сообщение Прокуратура запросила 6 лет колонии ...
Верю 7
Не верю 9