Фейк дня:
Трамп распорядился «немедленно» начать испытания ядерного оружия — впервые за более чем 30 лет
14:25 31.10.2025
Верю
Не верю
Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Министерству обороны «немедленно» начать испытания ядерного оружия — в США их не проводили с 1992 года. По словам Трампа, решение связано с испытаниями других стран и тем, что Китай может обогнать США по количеству ядерных боеголовок в течение 5 лет.
комментировать

Анатомия фейка

Чего нам всем ждать после реализации решения Трампа о возобновлении испытаний ядерного оружия

14:40 31.10.2025
Петренко Анатолий Иванович
30 октября 2025г. The Insider разместил материал под названием: «Трамп распорядился «немедленно» начать испытания ядерного оружия - впервые за более чем 30 лет».

    Как же ресурс обо всем этом повествует: «Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Министерству обороны немедленно начать испытания ядерного оружия - в США их не проводили с 1992 года. Это будет первое возобновление полноценных ядерных взрывов за три десятилетия и фактический конец американского моратория, действовавшего со времен холодной войны. По словам Трампа, решение связано с испытаниями других стран и тем, что Китай может обогнать США по количеству ядерных боеголовок в течение пяти лет».

   Вот ведь как все интересно! Бедные Соединенные Штаты так долго соблюдали мораторий, который так и не был ратифицирован Конгрессом США. Ну да, не проводили они этих испытаний, но двери к ним у них всегда оставались открытыми.  А заявление о том, что кто-то где-то такие испытания проводит – чистой воды вранье! Уже несколько лет никто таких испытаний не проводит.
   Как всегда, Трамп сделал заявление абсолютно в стиле его личной логики: «Соединенные Штаты обладают бóльшим количеством ядерного оружия, чем любая другая страна. <...> Россия занимает второе место, а Китай - третье, но через пять лет он догонит нас. В связи с испытательными программами других стран я поручил Министерству обороны начать испытания нашего ядерного оружия на равных условиях. Этот процесс начнется немедленно» - написал Трамп в своей социальной сети Truth social.

    Ну и, конечно, очень «веский» аргумент о том, что Китай может в ближайшей перспективе обогнать США по количеству ядерных боеголовок тоже не выдерживает никакой критики. Как испытания таких вооружений могут повлиять на количество боеголовок? Да никак. Когда нет реальных аргументов – «лепят чернуху».

   Надо отдать должное, что американцы, хоть и не ратифицировали договор о запрете испытаний ядерного оружия, все же с 1992 года, после проведения последнего испытания в Неваде ограничивались тем, что проводили лишь так называемые докритические эксперименты, не сопровождающиеся ядерным взрывом. Мир долго обходился без проведения реальных испытаний ядерных боеголовок и никто даже не заикался о готовности их возобновить. КНДР не являясь участницей Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявили о готовности возобновить тесты, но только в случае военной угрозы.

   Пекин, как и Вашингтон, подписал договор, но не ратифицировал его и с 1996 года и до сих пор придерживается моратория.

      В 2023-м Москва отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, однако заявила, что продолжит участвовать в его системе мониторинга – пишет ресурс.

    Это было сделано в силу того, что две страны, имеющие огромный запас ядерных боеголовок этот договор так и не ратифицировали. Россия привела свою позицию в зеркальное положение США и Китаю. Но заявлений о возобновлении таких испытаний российская сторона не делала.

    Переполох в мозгах Трампа скорее всего вызван тем, что ему в соответствующей редакции преподнесли информацию об окончании испытаний российских «Буревестника» и «Посейдона». Но ведь создание и испытание новейших носителей – это не испытание ядерных боеголовок! А там еще информация о боевых испытаниях «Орешника» не ушла из памяти. Истерика по этим поводам шла, идет и еще долго будет длиться. Как же страшно этим самым евробандитам охочим до кражи чужих денег, осознавать, что у России есть нечто, что может причинить им не только головную боль. Вот и истерируют злобно на полную мощность!

    Ну а решение Трампа немедленно возобновить испытания ядерных вооружений скорее всего тоже из серии истероидных решений. Этим он открывает «ящик Пандоры», поскольку дает старт к началу таких же испытаний и другими странами, имеющими у себя на вооружении ядерное оружие. Ничего, кроме эскалации международной напряженности Трамп своим решением не добьется! Только время покажет, как далеко может зайти эта ситуация.
Все новости рунета
Гол Батракова "Барселоне" не спас "Галатасарай" от крупного проигрыша в ЛЧ
Испанская "Барселона" со счетом 4:1 победила "Галатасарай" во втором туре основной стадии Лиги чемпионов УЕФА.
00:15 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Количество сбитых на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 53
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще 20 беспилотников, летевших на Москву, общее число сбитых ...
23:57 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Около 4,3 тыс. человек скончались в ДР Конго в результате заражения вирусом Эбола
Число скончавшихся вследствие заражения лихорадкой Эбола в Демократической республике Конго (ДРК) ...
23:35 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили работу
Ограничения введены в аэропортах Пензы и Саратова (Гагарин), сообщили во вторник в Росавиации."Введены ...
23:19 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Аэропорт "Шереметьево" обслуживает рейсы по согласованию с соответствующими органами
Столичный аэропорт "Шереметьево" принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами ...
23:05 "Интерфакс"
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1