Анатомия фейка
Стригунов Константин Сергеевич
Фейкомётный ресурс The Insider, признанный иноагентом в России и участвующий в информационно-террористической агрессии против неё, опубликовал статью под названием ««Он, видимо, получил это от К.»: как Кирилл Дмитриев сманипулировал американскими медиа, чтобы они поверили в существование «мирного плана»». Уже по названию видно, кто заинтересован в срыве любых переговоров. Судите сами:
«Риторика вокруг российской войны против [киевского режима – прим. К.С.] снова сместилась к разговорам о возможном «дипломатическом решении». Однако обсуждаемая версия «сделки», то есть план из 28 пунктов, включающий самые смелые требования Москвы, больше похожа на российскую информационную операцию, чем на реальную попытку найти дипломатическое решение, уверен корреспондент The Insider Майкл Вайс. Вместо того чтобы предлагать сторонам взаимоприемлемые варианты прекращения боевых действий, Кирилл Дмитриев искусно манипулирует американскими медиа»
Интересно, а этот Вайс вообще слушал или читал российские требования, которые неоднократно озвучивал Президент Путин, не говоря уже про других высокопоставленных чиновников России? Если бы слушал и хотя бы минимально пытался понять, то он бы знал, что у России есть чёткая позиция, которую неоднократно доносил и Дмитриев. Россия может добиться целей СВО и военным путём, поэтому ей нет никакого смысла идти на взаимоприемлемые варианты, под которыми Вайс и его хозяева понимают фактическую капитуляцию России и недостижение ею своих целей – устранение первопричин конфликта, ‒ что является ничем иным, как её поражением. Поэтому здесь нет никакой «информационной операции» Дмитриева – он просто донёс ещё раз позицию Москвы до Вашингтона. Остальное всё сделали там.
Далее:
«Куда менее известным является понятие, с которым американцам следовало бы быть куда лучше знакомыми, потому что они страдают от него постоянно: рефлексивный контроль. Это психологический прием, заставляющий противников действовать так, как выгодно Кремлю, считая эти решения собственными, — да еще и за их же счет»
Во-первых, не рефлексивный контроль, а рефлексивное управление (почитали бы Лефевра). Во-вторых, эти аспекты используются самими американцами, и нередко, к сожалению, успешно. На этом зиждутся осуществляемые ими информационные операции и вбросы фейков. Впрочем, не только их. О том, что конкретно Дмитриев говорил на встречах с американцами доподлинно неизвестно, так что утверждения фейкомётов и их «экспертов» сами по себя являются спекуляцией в чистом виде и попыткой представить Трампа и его администрацию как кукол, которыми рефлексивно управляют коварные русские. Это делается, вероятно, чтобы дискредитировать старания наиболее адекватной части администрации Трампа и представить их действия как следствие русской манипуляции.
После этого фейкомёты пишут:
«В материале, основанном на сведениях анонимных американских и российских чиновников, лишь один человек говорил под своим именем — и он сообщил Равиду и Лоулеру множество вещей, включая те, что легко опровергаются фактами. «Российскую позицию действительно слышат», — заявил Дмитриев. Он добавил, что обсуждается «куда более широкий» контекст: «Как обеспечить наконец долгосрочную безопасность Европе, а не только [киевскому режиму – прим. К.С.]?» По словам Дмитриева, все это происходило на фоне недавних успехов российской армии на поле боя. Он утверждал, что прорабатывал предварительные детали плана вместе с Уиткоффом после трех дней, проведенных месяц назад «в тесном взаимодействии» с девелопером из Бронкса в Майами Уиткоффом. На деле Дмитриев провел с Уиткоффом во Флориде лишь несколько часов, а покинул США довольно бесславно — после того как министр финансов США Скотт Бессент назвал его «мелким пропагандистом» в эфире программы Face the Nation на CBS»
Сразу напрашивается вопрос: а что, разве за три часа предметной беседы между компетентными специалистами нельзя набросать предварительные детали плана, при том, что позиции сторон уже давным-давно были известны, ещё задолго до встречи президентов в Анкоридже? И в этом фейкомёты видят «манипуляцию» со стороны Дмитриева? Рехнулись, видимо. Что до слов Бессента, то это его личная позиция, которая, по всей видимости, не распространена в администрации Трампа, иначе бы они запросили кого-то другого для переговоров.
Далее:
«Своей публикацией Равид всколыхнул весь мир — что, несомненно, и было его целью. Но он не учел одного: один из его главных источников, Уиткофф, вольно или невольно раскрыл рабочую кухню, написав под материалом Равида в Twitter (возможно думая, что пишет личное сообщение): «Он, должно быть, получил это от К.». Я увидел этот твит и сделал скриншот еще до того, как Уиткофф его удалил. «K.» — это, разумеется, Кирилл, единственный источник в материале Равида, названный по имени. То есть Уиткофф (который, к слову, сам часто является источником для Равида) раскрыл (скорее всего, непреднамеренно), что именно Дмитриев подкинул журналисту историю»
Не совсем понятно, почему фейкомёты решили, что Дмитриев «подкинул» журналисту историю, словно он действовал с намерением кого-то обмануть и ввести в заблуждение. Кроме того, и, хотя литера «К» совпадает с первой буквой в имени Дмитриева, это ещё не означает, что это он. Кроме того, если не было договорённостей о том, что никакая часть информации о переговорах не должна была попасть в СМИ, то тогда какие претензии к Дмитриеву? Да ещё и с подачей будто бы он сделал всё нарочно. И, кстати: а что, собственно, дала бы такая контролируемая утечка? О плане и так узнали бы в мире. России, к слову, досрочное обнародование этих 28 пунктов было невыгодно; напротив, именно держать всё в секрете, чтобы вместе с американцами неожиданно выложить их и этим не дать опомниться европейцам и киевским террористам – вот что выгодно Москве. Поэтому версия с намеренной утечкой Дмитриева смотрится неубедительно. Есть и ещё вариант: Уиткофф намеренно сделал якобы ошибочное сообщение с намёком на Дмитриева, чтобы отвести от себя или кого-то ещё (как источника «слива») подозрение.
Дальше идёт нытьё фейкомётов о том, что эти 28 пунктов чисто российские (хотя, если вчитаться, это совсем не так). При этом они добавляют:
«…в среду Рубио со своего личного аккаунта написал в Twitter: «Прекращение такой сложной и смертоносной войны […] требует широкой дискуссии с серьезными и реалистичными идеями. И достижение прочного мира потребует от обеих сторон согласия на трудные, но необходимые уступки. Именно поэтому мы разрабатываем и будем продолжать разрабатывать список потенциальных идей для завершения этой войны на основе вклада обеих сторон конфликта». Для любого, кто знаком с дипломатическим языком, это звучало как попытка дать задний ход — способ Рубио попытаться снизить ожидания, созданные Дмитриевым и Axios, а также последующей пресс-истерией. «Широкая дискуссия с серьезными и реалистичными идеями» совсем не то же самое, что подписанный, скрепленный печатью и готовый к исполнению план действий, который, как это описала Дана Бернс из Politico (со ссылкой на «старшего чиновника Белого дома»), представлялся как «fait accompli» без участия или согласия Брюсселя»
Тут фейкомёты пытаются выдать желаемое за действительное. Утечка, если она вообще была, ими представляется так, словно 28 пунктов, во-первых, «российские», во-вторых, поданные как якобы согласованные с американской стороной, что, опять-таки якобы, не так, наконец, в-третьих, якобы американские представления о соглашениях более жёсткие по отношению к России и из-за этого Дмитриев якобы «слил» информацию в СМИ, чем создал резонанс, вынудив американцев оправдываться и «сдавать назад».
Следует сказать, что вряд ли Дмитриев это сделал (во всяком случае, намеренно), поскольку такой шаг с точки зрения достижения результата ‒ бессмысленный. Вашингтон, если бы он совершенно не хотел идти на такой план (который, как уже было сказано, во многом не подходит и для России), такой утечкой заставить его выполнять просто невозможно. Зато это могло бы негативно отразиться на атмосфере переговоров между Москвой и Вашингтоном. Полагаю, Кремлю ‒ это не нужно.
Затем последовало перечисление «странностей» (с точки зрения фейкомётов), включая «молчание» Трампа об эти 28 пунктах, о его разрешении русофобу-психопату Линдси Грэму «продвигать его законопроект о введении пятисотпроцентных тарифов для стран, импортирующих российскую нефть, газ, уран и нефтепродукты». Фейкомёты задаются вопросом: «Зачем вообще устраивать шоу с новыми санкциями, если ты собираешься вручить Путину ключи от королевства?».
В силу природной глупости этим русофобам до сих пор так и не удалось понять суть стратегии Трампа (о котором отзываются нелестно, что свойственно шавкам глобалистов), хотя бывшие чиновники ещё в его первой администрации давно, до инаугурации Трампа на второй срок, объяснили её суть. Этот подход по-русски можно назвать «кнут и пряник». Трамп угрожает кнутом в виде санкций и прочих «кар» и одновременно предлагает сладкий пряник в виде снятия санкций и масштабного экономического сотрудничества. Вот и всё. То есть давление – прямое – идёт через угрозы и косвенное – через обещание «невиданных перспектив сотрудничества». И эту простую истину фейкомёты не поняли до сих пор. Плохо отрабатывают свою похлёбку.
Далее, на основе заявлений российских чиновников, горе-аналитики заключают:
«Посыл Кремля был таков: Дмитриев занимается самодеятельностью во Флориде, и пока ничего не понятно»
Довольно забавно читать такие «умозаключения» на основе официальных заявлений Кремля и МИДа России. Кто ж вам, иноагенты, скажет, какая именно игра ведётся сторонами? А все ваши «выводы» ‒ есть не что иное, как ваша отсебятина, которую вы выдаёте за аналитику. Просто смешно.
Ещё из этой ахинеи:
«Каждое ведомство США вело себя так, словно его застали врасплох и оно вынуждено импровизировать на ходу, либо пыталось тушить пожар, разожженный российским манипулятором»
Отсутствие всей полноты сведений не может являться причиной подобных выводов. Такие выводы – домыслы фейкомётов. Объяснение действиями американских ведомств может быть в том, что к переговорам имел отношение очень ограниченный круг лиц, поэтому ведомства многого не знали. Или делали вид, что не знают.
Ближе к концу статьи фейкомёты пишут:
«И New York Post, и Kyiv Post — два издания, которые удосужились разобраться в происхождении этого предложения, — сослались на источники в США, подтверждающие, что Кирилл Дмитриев действительно «подбросил» эту историю в Axios, чтобы сформировать нарратив заранее, до любых американских дипломатических маневров. Журналист Kyiv Post Алекс Рауфоглу отметил, что его источники — это люди, близкие к Уиткоффу, что означало: даже спецпредставитель США понимал, что российский партнер его подставил и теперь ему придется продавливать этот план как можно скорее, прежде чем окружающие успеют внимательно изучить его содержание»
Принимая во внимание «объективность» этих двух изданий, всерьёз воспринимать их «расследования» решительно невозможно. Американская газета – полностью либеральная и антитрамповская, вторая – газета, обслуживающая интересы киевского террористического режима. Обоим крайне не нравится план из 28 пунктов, поэтому они стали активно продвигать версию, будто бы Дмитриев намеренно «слил» историю в Axios, чтобы создать информационно-политическую бомбу и этим поставить администрацию Трампа в положение, когда пересмотреть план в сторону ужесточения его пунктов по отношению к России было бы крайне затруднительно. Нюанс в том, что, как было выше сказано, многие из пунктов не подходят самой России, если их читать внимательно. Поэтому особого смысла для неё в такой утечке не было. Сами же «расследования», включая The Insider, смотрятся как операция по дискредитации усилий Кремля и администрации Трампа, когда последнего либеральные средства пропаганды пытаются представить как манипулируемого Москвой.
В завершение Вайса понесло и он стал имитировать критику основных положений 28 пунктов, которые, и это легко заметить, по целому ряду ключевых параметров, не устраивают Россию. Однако он сей факт игнорирует и подаёт всё так, словно документ исключительно «пророссийский» и вообще напоминает «соглашение по Газе». В общем, либерала-фейкомёта это всё так возмущает, что его русофобия и антитрампизм льются через край. Что ж, на его фрустрации забавно смотреть. И вне зависимости от того, кто и как создавал и «сливал» этот 28-пунктный план, видеть метания глобалистов и киевских неонацистов очень приятно.