Андрей Манойло презентовал в пресс-центре ТАСС доклад об информационных атаках по дискредитации выборов в России
19:01 26.08.2021
25 августа 2021 года в пресс-центре ТАСС прошла презентация доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года». Ее автор – президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, руководитель проекта «Вбросам.нет», профессор МГУ Андрей Манойло рассказал о том, с какими вызовами и рисками столкнулась избирательная система России в ходе предвыборной кампании.
"Агрессивность информационных атак будет нарастать по мере приближения даты выборов в Госдуму. Вся властно-институциональная система России будет оставаться целью информационных операций и вбросов даже после сентября 2021 года. Более того, эти атаки будут нарастать", - говорится в докладе.
Как подчеркнул  Андрей Манойло, различные центры и фонды особенно активизировались в продвижении информации, что предстоящие выборы пройдут с небывалыми нарушениями, поэтому они не могут быть признаны легитимными. Подобный сценарий непризнания результатов выборов использовался по всему миру, в частности в Венесуэле, Северной Македонии, Киргизии, Белоруссии. Эти же технологии, но более усовершенствованные, адаптированные к российским условиям, по словам эксперта, применяются против нашей страны. Автор доклада обращает внимание, что сами шаблоны информационного воздействия практически неизменны - это навязывание собственной информационной повестки и интерпретация всего происходящего как элемента нарушения прав или системы фальсификации выборов.
Вместе с этим активировались официальные лица и ведомства иностранных государств. Так, ранее ОБСЕ отказалась прислать своих наблюдателей на думские выборы из-за сокращения российской стороной количества заявленных наблюдателей с 500 до 60. "Поскольку этих наблюдателей не будет на выборах, то у этой международной организации появляется повод выборы не признавать. Причем вину за это они переложат на Москву под предлогом того, что якобы ОБСЕ не сможет подтвердить честность и прозрачность выборов. Следовательно, не будет оснований считать выборы в России легитимными", - заключил Манойло.
В мероприятии участвовали приглашённые эксперты и представители федеральных СМИ. В сюжете НТВ были продемонстрированы слайды презентации о сайте «Вбросам.НЕТ».