Как клепают лидеров оппозиции. Часть I

24.02.2021 19:00:00
За последнее время как-то поутихла информационная шумиха в отношении экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Спорадически подаваемая информация о ее перемещениях по городам и странам выглядела как-то вяло и мало кого интересовала.

Ее кураторы предприняли некоторые действия, направленные, по их замыслу, на реанимацию интереса к их визави.

Во-первых, Time включил Тихановскую, находящуюся по последним данным в Литве, в список лидеров будущего. В этот самый «TIME 100 Next» ее внес никто иной, как лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо, который написал, что Тихановская является примером для борцов за демократию по всему миру.
Справка: Этот список формируется либо по предложению известных в той или иной отрасли деятелей, либо по мнению редакции журнала.

Во-вторых, практически с небольшим временным интервалом норвежское издание Vart Land сообщило, что по заявлению депутата норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейра Тоскедала, последний выдвинул на Нобелевскую премию мира 2021 года Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало.

Справка: Согласно уставу Нобелевского комитета, на премию мира кандидатов могут выдвигать члены национальных парламентов и правительств различных стран, члены международных судов, ректоры университетов, директора научно-исследовательских институтов мира и внешней политики, лица, награжденные Нобелевской премией мира, действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета и другие. При этом для выдвижения кандидата запрос от Нобелевского комитета не требуется.

Нам бы хотелось понять замыслы организаторов этих телодвижений и провести хотя бы краткое журналистское расследование по этому поводу, а также по перечисленным персоналиям этой информационно-психологической операции.

Итак, первым по нашему списку проходит некто Хуан Гуайдо. Краткая справка:

Хуан Гуайдо родился 28 июля 1983 года в столице штата Варгас – городе Ла Гуайра. Отец - пилот гражданских авиалиний Венесуэлы, мать -учительница. Хуану единственному из пятерых братьев и сестер удалось поступить в Центральный Университет Каракаса, где он получил диплом инженера промышленного строительства. После окончания учёбы в 2007 году Гуайдо прошёл двухгодичную стажировку в Университете Джорджа Вашингтона, где он изучал основы государственного управления (!).

в 2009 году, где он также изучал основы государственного управления, Гуайдо вступил в движение «Народная воля»

В период с 2010 по 2014 год он был заместителем депутата парламента от штата Варгас в Национальной Ассамблее. В 2015 году победил на выборах и стал депутатом, а уже в 2018 году возглавил оппозиционную коалицию под названием «Круглый стол демократического единства».

В начале января 2019 года Гуайдо был избран председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы, т.е. стал спикером парламента. 11 января на митинге в Каракасе призвал солдат Национальной гвардии присоединиться к протестному движению и озвучил план по смещению Мадуро с поста президента Венесуэлы. 23 января Хуан Гуайдо возглавил временное правительство и возложил на себя обязанности президента страны до окончания движения за отставку Мадуро.

Справка: В Конституции Венесуэлы нет такой формы прихода к власти в ранге президента страны.

Через два часа после самопровозглашения Гуайдо(!!!) его легитимность признали президент США и правительство Канады, господин Луис Альмагро, являющийся генеральным секретарём ОАГ (Организации

Американских государств), а также правительства Аргентины, Бразилии, Колумбии, Чили, Парагвая, Перу. Президенты Мексики, Кубы и Боливии отказались поддержать Гуайдо, назвав его мятежником.

Справка: Правительство Венесуэлы запретило ему выезжать из страны и заблокировало его банковские счета.

Несмотря на краткость изложения нельзя не заметить сходства схемы борьбы за президентское кресло Хуана Гуайдо из Венесуэлы и Светланы Тихановской из Беларуссии. Конечно заметна и разница в некоторых деталях. Хуан сам себя провозгласил президентом, а Светлана заявила о своей готовности занять этот пост. Гуайдо тут же признали президентом ряд стран, а Тихановскую нет. Но и в том и в другом случае из них пытаются сделать значимых лидеров оппозиции, накачивая их имиджи всеми дозволенными, а чаще недозволенными методами.

Проявление некой политической активности Гуайдо по включению Тихановской в «TIME 100 Next» возможно простимулировало опубликованное в январе 2021 года Reuters заявление о том, что Европейский Союз больше не может юридически признавать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо законным главой Венесуэлы. Заявление посланников 27 правительств ЕС было сделано после договоренности, достигнутой в Брюсселе о том, что самопровозглашенная роль Гуайдо в качестве "временного президента" не имеет институционального статуса.

Следует видимо ожидать ответного хода Тихановской и выдвинуть в «TIME 100 Next» Хуана Гуайдо!

Расследование по ситуации и остальным фигурантам продолжается...