Фейк дня:
The New York Times (США): Готовясь к ответным мерам против России, США сталкиваются с китайскими хакерами
11:54 09.03.2021
Верю
Не верю
"Как раз в тот момент, когда администрация Байдена планирует предпринять ответные меры против России за крупномасштабный взлом американских правительственных агентств и корпораций, обнаруженный в прошлом году, она столкнулась с новой кибератакой, которая ставит вопрос о том, придется ли ей наносить ответный удар и по другому крупному противнику: Китаю", - пишет The New York Times.
комментировать

Анатомия фейка

Готовясь к ответным мерам против России, США сталкиваются с китайскими хакерами

16:26 09.03.2021
Петренко Анатолий Иванович
     8 марта 2021 г. в The New York Times  появился материал авторов: Дэвид Сэнджер, Джулиан Барнс и Николь Перлрот с весьма странным названием «Готовясь к ответным мерам против России, США сталкиваются с китайскими хакерами».
       Авторы отмечают: "Взятые вместе, эти ответные меры начнут определять, как президент Байден будет формировать ответ своей новой администрации на эскалацию киберконфликта и сможет ли он найти способ наложить более суровые наказания на соперников, которые регулярно используют уязвимости в правительственной и корпоративной защите для шпионажа, кражи информации и потенциального нанесения вреда критически важным компонентам национальной инфраструктуры".

       Если верить авторам, то президент Байден начинает определять, как он будет формулировать свой ответ для своей же администрации, в котором планирует изложить свои способы наложения более сурового наказания на соперников. И тут же авторы выкладывают весьма неоднозначную информацию: "Первый крупный шаг ожидается в течение следующих трех недель, сообщили чиновники, а именно серия тайных действий в российских сетях, которые должны быть очевидны для президента Владимира Путина, его разведывательных служб и вооруженных сил, но не для остального мира". То есть через три недели президент Путин, спецслужбы и вооруженные силы России получат очевидные для них тайные действия, которые для всех остальных будут неочевидны! Что-то новенькое в лексиконе  - «очевидные и одновременно неочевидные тайные действия». Авторы, видимо так торопились предупредить Президента Путина, его спецслужбы и вооруженные силы, что забыли вновь о логике.

     Далее еще интереснее: "Чиновники заявили, что эти действия будут сочетаться с некоторыми экономическими санкциями - хотя у администрации осталось немного эффективных санкций, которые можно ввести - и приказом президента Байдена об ускорении укрепления сетей федерального правительства после взлома со стороны России, который месяцами оставался незамеченным, пока не был обнаружен частной фирмой по кибербезопасности" пишут наши авторы.
     Получается, что некто незамеченным месяцами бродил по сетям федерального правительства и только некая частная фирма, которая тоже бродила по этим же сетям заметила «чужих». Ведь для того, чтобы кого-то в сетях обнаружить, необходимо, как минимум, в эти сети залезть самим. Судя по тексту авторов и этот факт остался незамеченным до тех пор, пока эта частная фирма не заявила, что пытаясь что-то взломать в федеральных сетях она обнаружила российский, а потом еще и китайский след. Можно с уверенностью предположить, что эта самая частная фирма, найдя то, что искала, чтобы отвести подозрение от себя придумала эти два следа.

       Далее авторы делают сенсационное заявление: « Microsoft определила, что злоумышленники принадлежали к спонсируемой государством китайской организации, и предприняла быстрые действия, выпустив патч, позволяющий пользователям ее программного обеспечения закрыть уязвимость. Но это запустило гонку между теми, кто отвечает за исправление систем, и множеством новых злоумышленников, включая, по словам Microsoft, несколько других китайских хакерских групп, которые на этой неделе начали использовать тот же инструмент эксплуатации уязвимости". Ну вот просто из любопытства – а каким образом Microsoft определил, что злоумышленники из Китая, а главное каким образом они докопались до сведений о том, что этих злоумышленников спонсирует китайское государство? Или это просто авторская метафора?

      Далее у авторов все же прозвучал проблеск с намеком на разум: "Дебаты, обуревающие Белый дом, посвящены тому, как реагировать. (...) В своих письмах и переговорах в последние четыре года Салливан ясно дал понять, что, по его мнению, традиционные санкции сами по себе недостаточно увеличивают издержки, чтобы заставить такие державы, как Россия или Китай, начать говорить о новых правилах поведения в киберпространстве. Но правительственные чиновники часто опасаются, что слишком сильная реакция чревата эскалацией. В случае с российской и китайской атаками это вызывает особую озабоченность, так как обе страны явно встроили "бэкдоры" в американские системы, которые могут быть использованы для более разрушительных целей".

     Салливан констатирует, что традиционные санкции сами по себе недостаточно увеличивают издержки, чтобы заставить такие державы, как Россия или Китай, начать говорить о новых правилах поведения в киберпространстве. Казалось бы, далее могло бы последовать предложение сесть за стол переговоров всех трех ядерных держав и договориться о правилах игры в киберпространстве. Ведь, в свое время, СССР и США сумели договориться о правилах эксплуатации космического пространства. Правда перед этим, и те и другие жестко померялись носами в космосе.

    К сожалению, многими людьми проблемы взаимодействия в киберпространстве воспринимаются с пугающей наивностью. Поскольку практически все действия, совершаемые на земле, все решения, принимаемые на любом уровне оцифрованы и находятся в этом самом киберпространстве, мы все уязвимы как никогда ранее и любая попытка нанесения удара по киберсистеме одной страны со стороны другой может вызвать необратимые последствия для всего мира.
        
Но все-таки резюме на оптимистической ноте. Нам кажется, что президент США должен издать специальный указ о крупном материальном вознаграждении тем, кто по их предположению взламывал сети в США, проникал в святая - святых, влиял на свободу волеизъявления и т.д. и т.п. Ведь только благодаря неподтвержденной гипотезе о российском, а теперь еще и китайском следе у США появилась некая возможность усилить безопасность своих социальных сетей, а это само по себе достойно вознаграждения. Главное – найти именно тех, кому конкретно перевести это самое денежное вознаграждение.
Все новости рунета
Достижения спортсменов – гордость округа!
Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, ...
13:46 Приобвинский край
Верю
Не верю
В Рязани оштрафовали 140 водителей за порчу газонов
Общая сумма штрафов составила 158 000 рублей.
13:36 7 новостей
Верю
Не верю
ФСБ нашла у задержанных в Волжском таблицу с расценками за диверсии в России
На компьютере у одного из двух задержанных в городе Волжский сторонников проукраинской террористической ...
13:35 Национальная служба новостей
Верю
Не верю
Объявлена дата товарищеского матча между сборными России и Беларуси
Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, когда состоится ...
13:35 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Расширяя горизонты
Валерий Латынин встретился с председателем СП Казахстана Мереке Кулькеновым
13:35 Литературная газета
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Моор: У Абатского Ишим превысил исторический максимум и поднимется еще на 40 см
В Тюменской области продолжается борьба с большой водой. Сегодня у села Абатское река Ишим превысила ...
Верю 1
Не верю 0
Тула вошла в топ направлений для автопутешествия на майских праздниках
На предстоящих майских праздниках каждый десятый житель России отправится в путешествие, а 3% – планируют ...
Верю 2
Не верю 1
ФАС выдала предупреждение маркетплейсу Ozon
Верю 2
Не верю 1
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию
Верю 1
Не верю 1
Японские истребители дважды поднимались на сопровождение военных самолетов РФ
Японские истребители поднимались на сопровождение российских военных самолетов над Японским морем, ...
Верю 2
Не верю 1
Подполье сообщило об ударе ВС России по направлявшимся к ЗАЭС бойцам ВСУ
Верю 1
Не верю 1
Под Москвой у младенца нашли в бронхе стик от системы нагревания табака
Верю 2
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 5
Не верю 9
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9