Фейк дня:
The Washington Post (США): Почему голодовка Алексея Навального должна вызвать тревогу во всем мире
11:30 05.04.2021
Верю
Не верю
"Алексей Навальный был погружен в мрачный театр абсурда, преследуемый президентом России Владимиром Путиным и обширным полицейским государством, которым он командует. Навальный, ведущий оппозиционер в России и критик путинской клептократии, был приговорен по ложным обвинениям к более чем двум годам заключения в печально известной тюрьме в 62 милях к востоку от Москвы, где его здоровье ухудшается. Его решение объявить голодовку рискованно и должно вызывать тревогу везде и повсюду", - пишет в редакционной статье газета The Washington Post.
комментировать

Анатомия фейка

Голодовка Навального

16:20 05.04.2021
Петренко Анатолий Иванович
2 апреля 2021 г. The Washington Post разместил редакционный материал с весьма эмоциональным названием: «WP: Почему голодовка Алексея Навального должна вызвать тревогу во всем мире».

Даже первичный анализ текста показывает, что он готовился в спешке, склеен из нескольких кусков, каждый из которых готовил свой автор, а общий текст даже не редактировался, хотя материал подается как редакционный, что в при личных домах означает, главный редактор изучил материал, внес свои правки и подписал материал в номер.

Итак, первый кусок текста: «Алексей Навальный был погружен в мрачный театр абсурда, преследуемый президентом России Владимиром Путиным и обширным полицейским государством, которым он командует. Навальный, ведущий оппозиционер в России и критик путинской клептократии, был приговорен по ложным обвинениям к более чем двум годам заключения в печально известной тюрьме в 62 милях к востоку от Москвы, где его здоровье ухудшается. Его решение объявить голодовку рискованно и должно вызывать тревогу везде и повсюду».

Авторы предполагают, что такое начало материала сразу же должно загрузить читателя в состояние мрачной тревоги и ощущение безысходности. Следует утверждение, что герой данного материала был, якобы, осужден по ложному обвинению. Вот очень хочется узнать у авторов данного материала, а в чем конкретно состоит ложность обвинений? Бросаться такими обвинениями допустимо разве что для какой-нибудь желтой газетенки, мы же до последнего времени считали The Washington Post серьезным СМИ, которое публикует только проверенную информацию.

Следующий информационный блок данного материала не менее интересен: «Почему заключенные голодают?» Об этом господин Навальный сообщил в сообщении, размещенном в его Instagram-аккаунте. «Этот вопрос беспокоит только тех, кто не был заключенным. Снаружи это выглядит сложным. Но изнутри все просто: других методов борьбы нет, поэтому вы идете на голодовку». Господин Навальный в последнее время жаловался на боли в спине и на то, что его правая нога онемела, и теперь отсутствие ощущения ползет в левую ногу. Он не мог заснуть, потому что охранники разбудили его один раз в час в течение восьми часов в течение ночи, чтобы задокументировать его присутствие в исправительной колонии № 2 в городе Покрове. Он потерял 17,6 фунтов до голодовки. Он потребовал, чтобы тюрьма разрешила медицинским специалистам лечить его, но получил отказ. "Кто лежит на кровати, лысый и в очках, с Библией в руках?».

Итак, в этой «жуткой тюрьме» Навальный спокойно пользуется услугами Instagram. По поводу отказа конечностей и других болей хочется сослаться на материал издания Life, которое 02.04.2021 г. (!) опубликовало видеозаписи с камер наблюдения в колонии №2 в Покрове во Владимирской области, на которых, как утверждается, снят Алексей Навальный. Life отмечает: «Он прогуливается степенной и уверенной походкой. Ранее адвокаты сообщили об ухудшении самочувствия Навального и на отсутствие адекватной медицинской помощи в исправительном учреждении».

И далее тот же Life, пишет: «Это отнюдь «не больной страдалец, а наглый симулянт», успевший «нахвататься блатных привычек», и подчеркивают, что «слепленный из соплей и палок миф разваливается» после видео из колонии и разговоров с осведомленными собеседниками».

На всех роликах, опубликованных Life, одна и та же дата – 26 марта – и приблизительно одно время – около 15.20. Все они сняты одной камерой наблюдения, расположенной в бараке. На одном из них Навальный идет среди двухъярусных кроватей с чашкой в руках, на другом – идет в обратную сторону. Авторы материала называют его походку уверенной и делают вывод – политик, который жаловался на то, что не чувствует ногу, на самом деле «не чувствует лишь угрызений совести, а также страха за то, что его ложь могут разоблачить». На третьей записи оппозиционер разговаривает с сотрудником ФСИН. Звука на видео нет, но как утверждает Life, Навальный в ответ на замечание хамит и на повышенных тонах объясняет, что местные законы для него не писаны, провоцирует человека в форме, своей позой демонстрирует ему свое якобы превосходство.

Возникает вопрос о доверии к материалу. The Washington Post излагает свой материал не приводя никаких доказательств, Life – дает возможность любому желающему увидеть как ходит Навальный без явных признаков того, что его нога уже отказывает.

И еще один весьма интересный фрагмент из материала, опубликованного The Washington Post: «Российский государственный телеканал RT направил съемочную группу с Марией Бутиной, которая призналась в том, что служила незарегистрированным иностранным агентом в США и отсидела 18 месяцев в тюрьме до своего освобождения в 2019 году. По словам господина Навального, в своем Telegram-канале она заявила, что он находится в лучшей и самой комфортной тюрьме. Он ругал ее как паразита и слугу воров…».

Мы не являемся экспертами по оценке степени комфортности российских, да и зарубежных тюрем, поэтому не сможем дать собственную оценку этого вопроса по поводу колонии №2 в Покрове во Владимирской области. Но если человек, имевший личный опыт пребывания в ИТУ России, говорит о том, что колония, в которой содержится Навальный - лучшая и самая комфортная, мы ей верим, поскольку она может сравнивать этот вопрос на основе личного опыта. То, что ее заявление снесло флер трагизма в ситуации и так сильно вывело из себя героя материала The Washington Post - дело самого героя и издателя.

"Голодовка - это сигнал отчаяния со стороны Навального об ухудшении положения. Он не должен сидеть в тюрьме, не должен болеть, и нельзя допустить, чтобы его заставили замолчать так же, как многих других критиков Путина, которых подкосили отравленным чаем, пулями в ночи или отказом в лечении в тюрьме", - заключает редакция The Washington Post.

Ну, вот снова нам задают вполне определенный эмоциональный фон. Должен или не должен он сидеть в тюрьме – решает судебная система России, должен или не должен он болеть в большей мере решает его организм, а судя по тому, что он довольно свободно пользуется Instagram его, все-таки не заставили совсем уж замолчать. Объявление голодовки, как способ создания информационно повода – прием далеко не новый и мы ожидаем, что этот информационный повод будет тиражироваться в свойственной для всех, кто по каким-то причинам прихварывает русофобией, манере - у нас тоже нет никаких сомнений.
Все новости рунета
Достижения спортсменов – гордость округа!
Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, ...
13:46 Приобвинский край
Верю
Не верю
В Рязани оштрафовали 140 водителей за порчу газонов
Общая сумма штрафов составила 158 000 рублей.
13:36 7 новостей
Верю
Не верю
ФСБ нашла у задержанных в Волжском таблицу с расценками за диверсии в России
На компьютере у одного из двух задержанных в городе Волжский сторонников проукраинской террористической ...
13:35 Национальная служба новостей
Верю
Не верю
Объявлена дата товарищеского матча между сборными России и Беларуси
Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, когда состоится ...
13:35 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Расширяя горизонты
Валерий Латынин встретился с председателем СП Казахстана Мереке Кулькеновым
13:35 Литературная газета
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Моор: У Абатского Ишим превысил исторический максимум и поднимется еще на 40 см
В Тюменской области продолжается борьба с большой водой. Сегодня у села Абатское река Ишим превысила ...
Верю 1
Не верю 0
Тула вошла в топ направлений для автопутешествия на майских праздниках
На предстоящих майских праздниках каждый десятый житель России отправится в путешествие, а 3% – планируют ...
Верю 2
Не верю 1
ФАС выдала предупреждение маркетплейсу Ozon
Верю 2
Не верю 1
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию
Верю 1
Не верю 1
Японские истребители дважды поднимались на сопровождение военных самолетов РФ
Японские истребители поднимались на сопровождение российских военных самолетов над Японским морем, ...
Верю 2
Не верю 1
Подполье сообщило об ударе ВС России по направлявшимся к ЗАЭС бойцам ВСУ
Верю 1
Не верю 1
Под Москвой у младенца нашли в бронхе стик от системы нагревания табака
Верю 2
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 5
Не верю 9
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9