Фейк дня:
Бернар-Анри Леви: Путин объявил войну Европе (Le Point, Франция)
12:11 14.01.2022
Верю
Не верю
Бернар-Анри Леви написал статью в Le Point о том, что Путин собрался «похитить» Европу. Он раскрыл коварный план российского президента: сначала захват Крыма, потом аннексия Украины, после этого вторжение на Балканы, нейтрализация Прибалтики и, наконец, захват Польши и Западной Европы. Философ не объяснил, откуда у него такие подробные сведения о планах Путина.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как Бернар -Анри Леви попал в плен своих же страхов

12:13 14.01.2022
Петренко Анатолий Иванович
13.01.2022г. Le Point, Франция разместила материал автора,  который считает себя философом – Бернара -Анри Леви под весьма истеричным названием: «Путин объявил войну Европе» и не менее истеричным подзаголовком: «Путин присоединит Украину к Крыму, да и нас вслед за ней».
  
  Что же так возбудило сего автора? Анализ материала показал, что произошла самая тривиальная самоинициация. Сей автор сам себя чем-то напугал, а потом этот страх стал формировать цепную реакцию, формируя с каждым разом все более и более сильные страшилки. Ну да этим феноменом пусть лучше занимаются специалисты по подобного рода заболеваниям.
  
  Автор прежде всего обеспокоен предстоящими президентскими выборами в Франции, но его обеспокоенность, вызванная опять же страхом, что Президентом Франции может стать тот, кто будет способен к трезвой оценке ситуации и выстраиванию отношений с Россией преодолев русофобский барьер.  
  
Далее автор начинает параноидальное зачитывание своей русофобской мантры: «Я уже не говорю об активности в Мали наемников «Вагнера», которые напрямую ущемляют интересы Франции. Я не говорю о ставших рутиной обстрелах Идлиба, этой сирийской Герники, на которую уже особо никто не обращает внимания. Я обхожу вниманием тактический союз России с новым султаном Эрдоганом, а в Азии — ее дружбу с теми, кто ностальгирует по китайским династиям. Обо всем этом я и так не устаю кричать во все горло последние пять лет».
  
Мы не будем говорить о том, что нас совершенно не удивляет та откровенность автора с которой он проявляет обеспокоенность не самой ситуацией в Мали, а тем, что кто-то (ну конечно этих самые злобные русские) напрямую ущемили интересы Франции в Мали.

   Мы также не будем говорить и о том, что автор, видимо по рассеянности забыл упомянуть о том, что именно Россия принесла мир в Сирию и помогла легитимно избранному руководству страны разгромить банды террористов.
   Мы также не будем обходить вниманием и то, что автору как кость в горле ситуация, когда хоть у кого-то получается строить с Россией конструктивные отношения хотя бы по каким-то вопросам.
   Ну и уж совсем не будем обсуждать позицию сего автора о том, с кем и какие отношения Россия выстраивает в Азии в целом и с Китаем в частности.
    Автор, как он сам утверждает, уже целых пять лет о чем-то кричит, а его никто не слышит. Так может быть не о том кричит?
    
Далее автор переходит к «анализу» ситуации в Казахстане. Весь пафос его криков базируется на фотографиях российских танков. Правда снова мы не будем говорить о рассеянности автора, который не в курсе, что в Казахстан, по просьбе Президента этой страны вошел контингент ОДКБ в составе Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. Он также не в курсе, что миротворцы были заняты исключительно охраной стратегически важных объектов. А главное, о чем боится писать сей автор, что уже идет активный вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана, решившего поставленные перед ним задачи. Совершенно очевидно, что длительное пребывание в страхах резко сужает зону восприятия и адекватной оценки действительности.

    «Но я сегодня громко заявлю о «новом порядке», который царит в Алма-Ате в Казахстане, откуда нам поступают фото российских танков точь-в-точь как из Будапешта 1956 года и из Праги 1968 года. Я заявляю во всеуслышание о 150 000 русских солдат, сосредоточенных на границе с Украиной, которые с помощью 480 танков, двадцати бронетранспортеров и неизвестного количества зенитно-ракетных комплексов «Бук» держат под прицелом европейцев Майдана».
  
   Сравнивая ситуацию в Казахстане с тем, что происходило в Венгрии и Чехословакии, автор по незнанию или просто не желая хоть чуточку включить аналитику, которой по идее должен владеть человек, именующий себя философом, умалчивает о том, что к 1956 году в Венгрии набрали силу недобитые фашисты (бывшие рьяные союзники Гитлера) и была угроза кровавого фашистского переворота. В 1968 году для предотвращения государственного переворота в Чехословакию был введен ограниченный контингент миротворцев стран членов Варшавского договора – БНР, ГДР, ПНР и СССР. Да, не все прошло и там и там бескровно, и это трагедия. Но меры были, к сожалению, вынужденные.
  
Далее сей автор опят пускается в словоблудие: «Помимо Казахстана и Украины, я затрагиваю вопрос о проекте договора, адресованного 17 декабря США и НАТО, который, как пишет Франсуаза Том в большой статье, опубликованной на сайте Desk Russie, Москва сама считает настоящим ультиматумом».
    
То есть автор прямо признается в том, что российского проекта договора о коллективной безопасности он не читал, но по статье некоего Франсуаза Тома он берется судить о содержании этого очень важного документа, лишь только потому, что та статья была «большой». Ну не бред, ли?
  
И, наконец, автор раскрывает тайную завесу своих страхов. Его крайне возбудило то, что в России многие спикеры стали себе позволять говорить, называя вещи своими именами, без всякой подобострастной завуалированности. Его страшно испугали слова заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, привели в смятение слова генерала Андрея Картаполова, вызвали состояние паники слова Дмитрия Пескова.
  
  Вызвало и крайнее возмущение автора и то, что: «Официальные лица еще никогда не высказывались в таком тоне. Никогда раньше Владимир Можжегов, которого французский сайт Sputnik представляет как политолога-американиста, не позволял себе пошутить о том, что ракеты «Циркон» — «самые надежные союзники России», что они могут «расколоть» любой эсминец как орех и что они умеют «стрелять по неповоротливым авианосцам, как по консервным банкам.    
  
  А близкие к российскому режиму СМИ никогда не позволяли, как это делает российское издание «Свободная пресса» (SV pressa), говорить о том, что Россия в случае расширения НАТО «похоронит всю Европу и две трети США за тридцать минут». Подобные крайности удивляют меня только наполовину. Они мне знакомы с тех пор, как в августе 2013 года Барак Обама вдруг решил поговорить о том, как выглядел бы мир, если бы Америка осталась в «доколумбовском» состоянии. И в полной мере я осознал их в 2016 году в Амстердаме. Я тогда посмотрел доступные онлайн публичные дебаты с Александром Дугиным, одним из идеологов Путина и «евразийства».
    
Хотелось бы напомнить этому горе-автору, что Владимир Можжегов лишь чуть-чуть перефразировал слова Императора Российской Империи Александра III, который еще в то время отмечал, что у России есть два самых надежных союзника – это ее армия и флот. К сожалению с тех пор мало что изменилось.
  
Касаемо страхов автора после просмотра «доступных онлайн публичных дебатов с Александром Дугиным», последний так и назвал нам конкретных источников своих внезапно нахлынувших страхов, поэтому сложно понять, что же на самом деле так его перепугало.
  
В подтверждение нашего предположения о том, что сей автор, испугав себя единыжды теперь переживает цепную реакцию страхов, которые основаны лишь на его личных далеких от философских умозаключениях - фантазиях, приведем его очередной пассаж: «И можно только сожалеть, что среди представителей нашего в основном просвещенного общественного мнения остается так много безумцев, которые не видят очевидного: в действиях России есть порочная последовательность. Все идет примерно по такому плану: сначала аннексия Крыма во избежание аннексии Украины, затем вторжение на Украину во избежание вторжения на Балканы, затем подчинение Балкан для предотвращения «финляндизации» Прибалтики, потом нейтрализация Польши или даже взятие под русскую опеку великих и древних стран Западной Европы. Так же развивались события после сговора 1938 года в Мюнхене».
    
Выстраивание подобных цепочек «рассуждизмов» как-то очень напоминает классические признаки шизоидного бреда. Но с другой стороны, если уж взялся пугать, так надо пугать «по-большому».
   Завершающие два абзаца словоизлияний сего автора только подтверждают сказанное нами выше. И его попытки пристегнуть к этому еще и свои метафоры, только усугубляют ситуацию.
Все новости рунета
Достижения спортсменов – гордость округа!
Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, ...
13:46 Приобвинский край
Верю
Не верю
В Рязани оштрафовали 140 водителей за порчу газонов
Общая сумма штрафов составила 158 000 рублей.
13:36 7 новостей
Верю
Не верю
ФСБ нашла у задержанных в Волжском таблицу с расценками за диверсии в России
На компьютере у одного из двух задержанных в городе Волжский сторонников проукраинской террористической ...
13:35 Национальная служба новостей
Верю
Не верю
Объявлена дата товарищеского матча между сборными России и Беларуси
Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, когда состоится ...
13:35 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Расширяя горизонты
Валерий Латынин встретился с председателем СП Казахстана Мереке Кулькеновым
13:35 Литературная газета
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Моор: У Абатского Ишим превысил исторический максимум и поднимется еще на 40 см
В Тюменской области продолжается борьба с большой водой. Сегодня у села Абатское река Ишим превысила ...
Верю 1
Не верю 0
Тула вошла в топ направлений для автопутешествия на майских праздниках
На предстоящих майских праздниках каждый десятый житель России отправится в путешествие, а 3% – планируют ...
Верю 2
Не верю 1
ФАС выдала предупреждение маркетплейсу Ozon
Верю 2
Не верю 1
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию
Верю 1
Не верю 1
Японские истребители дважды поднимались на сопровождение военных самолетов РФ
Японские истребители поднимались на сопровождение российских военных самолетов над Японским морем, ...
Верю 2
Не верю 1
Подполье сообщило об ударе ВС России по направлявшимся к ЗАЭС бойцам ВСУ
Верю 1
Не верю 1
Под Москвой у младенца нашли в бронхе стик от системы нагревания табака
Верю 2
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 5
Не верю 9
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9