Фейк дня:
The New York Times (США): сонный Джо заставил Путина моргнуть первым?
12:01 17.02.2022
Верю
Не верю
Ведущая американская газета, как и предсказывали российские дипломаты, уже назвала деэскалацию на Украине победой Байдена. Нашлось в статье объяснение и отказу США посылать войска на Украину. Доводы российской стороны, как обычно, проигнорированы. Мнения американских читателей разделились.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как из "Сонного Джо" делали ковбоя

22:25 17.02.2022
Стригунов Константин Сергеевич
Намедни в американской пропагандистской газетенке The New York Times была опубликована статейка с кричащим заголовком "Сонный Джо заставил Путина моргнуть первым?" за авторством некого Томаса Фридмана. Судя по содержанию, в Демпартии скинулись на джинсуху ради повышения падающего рейтинга "Сонного Джо".

Итак, о чем же идет речь? Как вы уже догадались о грозном Байдене, который-де сумел поставить на место ужасного Путина.

"...если Владимир Путин решит отказаться от вторжения на Украину, пусть даже временно, произойдет это благодаря Джо Байдену. Да, тому самому человеку, которого критики с правого фланга считают настолько слабоумным, что он не в силах отличить Киев от Канзаса, а Американскую ассоциацию пенсионеров от Североатлантического альянса. А ведь именно он отвечал на каждый ход Путина своим встречным и весьма эффективным ходом"

Как удобно представлять агрессивную фаршировку киевского режима и ответную реакцию России злыми кознями Путина, что, мол, он сделал хитрый и зловещих ход, а престарелый Джо в образе рыцаря-защитника демократии сумел отразить этот коварный удар. Забавно, не правда ли?

"...если Путин во вторник искренне заявил о том, что готов и дальше идти путем переговоров, дабы не допустить вступления Украины в НАТО, и действительно отвел часть своих грозных сил (американское руководство говорит, что пока признаков отвода не видно), это благодаря тому, что политическая прозорливость Байдена заставила его задуматься"

Конечно: именно прозорливость Байдена, ага. Накачали террористов из Киева оружием, превратили их в де-факто натовский плацдарм, явно угрожали нападением на ДНР и ЛНР, стращали санкциями, если Россия вступится за Донецк и Луганск ("вторгнется" - как на Западе это называют), угрожали принятием в НАТО Финляндию и Швецию - вот, что являлось аргументами американских террористов. Револьвер к виску - вот их довод. Мы лишь реагировали на агрессию Вашингтона.

"Путина возникла единственная имеющая значение в данных обстоятельствах мысль: "Если я начну полномасштабное вторжение, а оно пойдет не так, если российская экономика превратится в руины, а солдаты будут возвращаться с войны с братьями славянами в мешках для трупов, то не приведет ли это к моему падению?""

Это называется, когда сами запустили фейк про вторжение, а затем в него неистово уверовали и теперь не могут выйти из этого зомбированного состояния.

"Байден как американский президент справился со своей задачей наилучшим образом, с учетом асимметрии интересов Америки и России в отношении Украины. Украина находится рядом с Россией, и это та страна, чья судьба и чье будущее чрезвычайно важны для Путина лично"

Конечно, справился (нет). Единственная задача, с которой американские террористы справились, это поставки оружия киевскому режиму. Из этого следует, что в обозримом будущем последует "вторая часть Марлезонского балета".

"В этом случае у России в мире останется один-единственный друг: Китай. А у Китая нет друзей, а есть только вассалы"

Снова проскользнула у пропагандиста боязливость российско-китайского альянса. Этого они опасаются как огня и потому даже в газетёнках стараются стравить Москву и Пекин. И этот союз Запад пугает настолько, что они готовы без умолку орать про изоляцию России и ее вассалитет по отношению к Китаю, если Запад за нее всерьез возьмется. Однако в реальности именно боязнь передавить и подтолкнуть Россию в объятья Китая останавливает его от подобных мер.

"На самом деле, обращаясь к Путину, Байден также подал важный сигнал Китаю примерно такого содержания: "Да, я многое сделал неправильно, уходя из Афганистана. Но я сделал выводы – и вы тоже должны их сделать. Мы не администрация Трампа, чья стратегия "Америка прежде всего" привела США к одиночеству. Мы верим в альянсы, а когда мы действуем заодно с союзниками, у нас появляется мощный кулак. Это на тот случай, если вы думаете о захвате Тайваня""

Вот только в этих словах не столько хвала Байдену ощущается, сколько опасения из-за возможной координации Китая и России.

Дальше Фридман опять проводит лживые параллели между Россией и гитлеровской Германией, несет чушь про 150 тыс. солдат на границе с Украиной (опять же: где доказательства этому?), встряску НАТО и т.п. Такое ощущение, что автор пытается заниматься самоубаюкиванием.

"Такого тесного сотрудничества в рядах НАТО не было уже несколько лет, о чем мне рассказал один европейский посол в Вашингтоне. Запад пока еще не совсем мертв"

Но попахивает уже чем-то тухлым. И уже довольно давно.

"Путин одержим Украиной, причем не только потому что он боится ее вступления в НАТО, но и из-за ее глубоких культурных, религиозных и исторических связей с Россией. Может, Путин и не захватит Украину в результате вторжения, но он вряд ли откажется вмешиваться в ее политику, приводить к власти в президентском дворце своих лакеев и помогать русскоязычному населению постоянно сближать две страны"

Э нет, мистер Фридман, лакеи в Киеве сейчас как раз ваши и вы их используете против России. И этим делаете все, чтобы отдалять наши страны.

"Бывший британский посол в Москве Эндрю Вуд (Andrew Wood) написал в понедельник в журнале American Purpose: "С тех пор как в 2020 году началась пандемия COVID-19, Путин большую часть времени работает в своем бункере. Встречи с глазу на глаз организовывать трудно". Путину, в отличие от советских предшественников, не нужно консультироваться с членами Политбюро и с партийным руководством. "По всей видимости, сейчас все меньше доверенных лиц, имеющих неограниченный доступ к Путину, и их нехватка отрицательно отражается на его способности здраво рассуждать"

Эту побасёнку мы уже многократно слышали, хотя у нее нет никаких подтверждений. Доказательств тотальной изоляции Путина нет. Собственно, события последних недель это показывают со всей очевидностью. Выдумывать ахинею про то, что коронавирусные ограничения привели к уменьшению круга лиц, которые доносят до него информацию, это как раз то, чем очень любят заниматься на Западе. Статейка Фридмана и заявление британского посла тому типичное подтверждение.

"...на мой взгляд, Путин не боится вступления Украины в НАТО, поскольку США ясно сказали, что этот вопрос сейчас в повестке не стоит. Он боится, что Украина станет западной страной. А еще он боится, что когда-нибудь Украину примут в Евросоюз"

В этот момент должен раздаться громкий смех, но статья его не может передать. Опасения состоят в том, что Украину силком пытаются превратить в антироссийский плацдарм (две цветные революции антироссийской направленности, акт геноцида 2 мая 2014 г. в Одессе и война против Новоросссии тому подтверждение). Вестернизация тут видится только такая. И вот против этого и выступает Россия. А в ЕС Украину вряд ли примут, учитывая фазу полураспада этого недогосударства. Равно как и не примут в НАТО, чтобы тот не имел перед Киевом обязательств, хотя постарается его нафаршировать оружием по самое "не хочу". Цель ясна - начать карательно-террористическую операцию против Донбасса руками бандеронацистов с попыткой исключить Россию как фактор военной помощи ДНР и ЛНР или же представить эту помощь "вторжением". И все это ближе к 2024 году - году выборов Президента России. Вот к этой подлости нужно быть готовым.

Завершает статейку Фридман ахинеей про желание европеизироваться (цитата про кружевные трусики прилагается), чушью про аннексию Крыма (где почти 90% процентов крымчан, голосовавших на Референдуме 16 марта 2014 года, изъявили желание вернуться в Россию) и вторжение в Донбасс (этот бред вообще трудно комментировать; можно подумать это Путин совершает террористические обстрелы мирного населения ДНР и ЛНР и осуществляет его геноцид, а не каратели из Киева).

Пропагандистский маразм Фридмана достигает апогея в самом конце:

"Нет, украинский кризис не был вызван исключительно страхом Путина перед продвижением НАТО к российским границам. Ничего подобного. Больше всего он боится расширения сферы влияния ЕС и того, что Евросоюз станет повивальной бабкой порядочной, демократической Украины со свободным рынком, которая будет ежедневно говорить российскому народу: "Вы могли бы стать такими же без Путина""

Глядя на результаты восьмилетней украинской "демократии", "порядочности" и "свободного" рынка, даже чёрт рванул бы прочь от такого "счастья".

В общем, очередной набор стандартных пропагандистско-фейкомётных штампов. Вообще, такое ощущение, что они дерут друг у друга тексты и лишь меняют местами слова - настолько все типично и однообразно.
Все новости рунета
Достижения спортсменов – гордость округа!
Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, ...
13:46 Приобвинский край
Верю
Не верю
В Рязани оштрафовали 140 водителей за порчу газонов
Общая сумма штрафов составила 158 000 рублей.
13:36 7 новостей
Верю
Не верю
ФСБ нашла у задержанных в Волжском таблицу с расценками за диверсии в России
На компьютере у одного из двух задержанных в городе Волжский сторонников проукраинской террористической ...
13:35 Национальная служба новостей
Верю
Не верю
Объявлена дата товарищеского матча между сборными России и Беларуси
Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, когда состоится ...
13:35 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Расширяя горизонты
Валерий Латынин встретился с председателем СП Казахстана Мереке Кулькеновым
13:35 Литературная газета
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Моор: У Абатского Ишим превысил исторический максимум и поднимется еще на 40 см
В Тюменской области продолжается борьба с большой водой. Сегодня у села Абатское река Ишим превысила ...
Верю 1
Не верю 0
Тула вошла в топ направлений для автопутешествия на майских праздниках
На предстоящих майских праздниках каждый десятый житель России отправится в путешествие, а 3% – планируют ...
Верю 2
Не верю 1
ФАС выдала предупреждение маркетплейсу Ozon
Верю 2
Не верю 1
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию
Верю 1
Не верю 1
Японские истребители дважды поднимались на сопровождение военных самолетов РФ
Японские истребители поднимались на сопровождение российских военных самолетов над Японским морем, ...
Верю 2
Не верю 1
Подполье сообщило об ударе ВС России по направлявшимся к ЗАЭС бойцам ВСУ
Верю 1
Не верю 1
Под Москвой у младенца нашли в бронхе стик от системы нагревания табака
Верю 2
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 5
Не верю 9
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 1
Не верю 1
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 5
Не верю 7
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 3
Не верю 11
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 9
Не верю 9