Фейк дня:
Трусость Германии, продолжающей покупать российский газ, стала насмешкой над солидарностью еврозоны
14:04 15.04.2022
Верю
Не верю
Украина и Запад все сильнее давят на Берлин, пытаясь склонить его на антироссийскую сторону, пишет The Telegraph. Автор обвиняет Германию в упрямстве и глупости и заявляет, что она по собственному желанию продолжает зависеть от российского газа.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как англичанин немца натравливал на Россию

17:34 15.04.2022
Стригунов Константин Сергеевич


Британская The Telegraph опубликовала статью под названием "Трусость Германии, продолжающей покупать российский газ, стала насмешкой над солидарностью еврозоны" , в которой британцы пнули континентальную Европу в лице Германии. Автор статьи пишет:

"Самая крупная экономика ЕС утрачивает свой нравственный авторитет. Президенту Германии в Киеве не рады. Франк-Вальтер Штайнмайер должен был приехать туда в среду, однако украинский президент Владимир Зеленский сказал, чтобы тот не утруждал себя визитом. В этом немало личного. Штайнмайер, который раньше был министром иностранных дел, давно уже выступает за сближение Запада с Россией. Он был одним из главных сторонников газопроводного проекта "Северный поток-2". А еще он друг российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Этим все сказано"

Давление англосаксонского мира в этом абзаце заряжает на откровенно антироссийский лад.

Во-первых, на Берлин давят со страшной силой, апеллируя к евросолидарности в ущерб своим (немецким) интересам. Британцы, как видно, любят заниматься нравоучениями за чужой счет.

Во-вторых, вот такими ударами хлыста Германию принуждают занимать все более русофобскую позицию, пользуясь ее ограниченной субъектностью.

Автор продолжает:

"Наверное, канцлер Германии Олаф Шольц не едет на Украину по той же причине, боясь холодного приема. Самая крупная экономика ЕС утрачивает свой нравственный авторитет"

Про "нравственный авторитет" наследников нацистов, конечно, довольно забавно слышать, особенно из уст тех, кто поддерживает фашизм и терроризм по всей планете (речь о Лондоне). Однако извечное стремление британцев настраивать Германию против России, воевать против России чужими (зачастую немецкими) руками, пользуясь Берлином как громоотводом, и за счет Германии - фирменный почерк Лондона. Фактически подобные статьи есть часть информационной войны против самой же Германии, которая в антироссийской войне должна пойти на убой. Немцы-то это понимают, вот только мало что могут сделать.

Смотрите, как дальше стелет англичанин:

"Германия выдвигает множество причин, почему эмбарго на поставки российской нефти и газа неприемлемо. Обоснованными их не назовешь. Первый довод состоит в том, что эмбарго не приведет к прекращению конфликта (никто и не говорит, что приведет, но приблизить ее окончание может, а это уже веская причина для его введения). Второй довод - что Россия просто будет поставлять свои углеводороды другим покупателям (сделать это ей будет гораздо труднее, чем кажется)"

Видите? Они прямо немцев подводят к мысли о том, дескать, как вообще можно задумываться о поставках нефти и газа из России, когда коварные русские покусились на молодую демократию! Да ваши аргументы ничего не стоят! Конечно, британцам-то полегче, ведь они далеко не в такой степени как Германия зависят от российских энергоносителей, поэтому и могут требовать от Берлина отказаться от них, ведь сама "владычица морей" не пострадает.

Хитрый англичанин продолжает:

"Третий аргумент таков. Россия получает недостаточно твердой валюты, а из-за санкций в любом случае немногое может купить на мировом рынке. В определенной степени это верно, однако здесь игнорируется то обстоятельство, что кремлевские доходы от продажи нефти, в какой бы валюте они ни поступали, помогают Москве сохранять положительное сальдо по текущим счетам и поддерживать экономику на плаву. Четвертый довод заключается в том, что отказ от российских энергоресурсов навредит экономике Германии. Сейчас там разгорелись яростные дебаты о том, не слишком ли велики издержки, и стоит ли на них соглашаться"    

То есть вредить России надо так, чтобы все негативные последствия легли на кого угодно, только не на англосаксов. Хитро.

А дальше автор ушло пишет:

"Конечно, недооценивать последствия нельзя. Такое сокращение грозит реальными невзгодами некоторым немцам. Но здесь можно привести три контраргумента. Самый очевидный - что эти трудности не идут ни в какое сравнение с тем, что сегодня переживают украинцы"  
    
Еще бы! Всегда удобно строить из себя благодетеля за чужой счет. Пусть за геополитические манёвры Великобритании платит Германия - её извечный враг. Про "заботу" об Украине - так это все крокодиловы слёзы. Киевский режим и население Украины есть лишь фарш, пушечно мясо для Лондона и всего коллективного Запада в гибридной войне против России.
  
Но хитрый англичанин не останавливается:

"Более того, немецкое государство может смягчить удар, распределив нагрузку между поколениями. Как и во многих других странах мира, национальный долг Германии вырос в результате расходов государства во время пандемии. Но, если в Британии соотношение долга и ВВП увеличилось с 85% в 2019 до 104% в прошлом году, а во Франции с 98 до 116%, в Германии этот показатель вырос с 59 до 73%"

Вот видите, продолжает автор, у вас (немцев) с экономикой все очень даже нечего, так что отказ от российских энергоносителей для вас не будет болезненным, а потому - вперёд-вперёд, вводите новые санкции против Москвы. Вы должны заплатить за развязанную нами (Великобританией) войну!

"Германия гордится своей консервативной бюджетной политикой. Но было бы странно сохранять такой курс, в то время как увеличение расходов может ускорить окончание конфликта. Бесцельная бережливость очень смахивает на глупость"

Нет, мистер, это ваши наезды смахивают на ушлость, когда вы чужими руками и за чужой счет в который раз пытаетесь добиться выгодного вам геополитического результата.

"Мир сегодня имеет право потребовать от Германии взять на себя больше ответственности. Ведь Берлин в новейшей истории неоднократно диктовал зарубежным столицам, как им следует вести свои финансовые дела. Во время долгового кризиса еврозоны после краха Lehman Brothers европейская тройка заставила страны Южной Европы проводить политику жесткой экономии. В значительной мере это было связано с тем, что Германия и прочие страны Северной Европы исключали облегчение долгового бремени. В период с 2009 по 2013 годы спад в греческой экономике составил 21%, а безработица выросла до 27%. В то время Берлин утверждал, что эти меры к лучшему, потому что они предотвратят развал еврозоны"

Обратите внимание на встраиваемые в текст императивы: " мир ... имеет право", "потребовать", "больше ответственности" от Германии. А дальше приводится пример с, мягко говоря, сомнительной аналогией - кризисом 2007-2009 гг. и после него. Во-первых, не мир требует от Германии, а англосаксонская часть коллективного Запада. Во-вторых, Греция жила, прямо скажем, не по средствам, поэтому ей "урезали паёк". Здесь же прямо требуется от Германии костьми лечь за интересы Лондона и Вашингтона.

"Но если для Афин это была приемлемая цена, то почему Берлин сегодня артачится, зная, что перекрытие российского газового вентиля чревато потерей 2,2% ВВП и 400 000 рабочих мест? Если южно-европейские страны должны были расплачиваться за свою бюджетную безответственность, почему Германия отказывается признать последствия своей геополитической наивности?"

Очень грамотно стелет англичанин. Он говорит о "геополитической наивности" Германии, зная, что Россию вынудили к проведению специальной военной операции, что сделано это как раз для того, чтобы нанести удар и по России, и по ЕС одновременно. В Лондоне прекрасно понимают, какую неонацистскую, бандеровскую чуму взрастили они и что Россия не только защищает свои жизненные интересы, но уничтожает эту заразу фактически в интересах всего мира - в данном случае это не пустая патетика, а объективная реальность. Однако англичанин занимается морализаторством не в адрес своего британского руководства, а в отношении именно Германии.

В этой технологии принуждения также делается ставка и на вшитое в подкорку немцев покаяние за преступления гитлеровского режима. Теперь же они должны покаяться за поддержку России (тут же исподволь проводится параллель между Третьим рейхом и Россией) и быть готовыми заплатить за это.  

Но этого мало и англичанин с еще большим жаром продолжает:

"Упрямство Германии тем более возмутительно, что она упорно игнорирует самый очевидный способ преодоления своих трудностей. Своим решением, которое выглядело нелепо даже до начала путинской военной операции на Украине и кажется откровенно невероятным, Германия в начале января закрыла три атомных электростанции (это было всего 103 дня тому назад), а к концу года намеревается закрыть еще три, которые будут последними в стране. Если Берлин сделает это, ему понадобится еще больше российского газа. А если он откажется от своей самоубийственной политики и возобновит работу своих АЭС, газа ему понадобится меньше. Однако у Германии есть масса оправданий, почему это невозможно"

Любопытно: катастрофа на АЭС Фукусима в 2011 году и общая дегенеративная экологическая повестка привели Германию к отказу от АЭС, что в итоге вылилось к наращиванию закупок российского газа. Другое дело, что возобновление работы АЭС и перестройка промышленности на атомную энергию с одновременным сокращением покупок российского газа также обойдутся "в копеечку" Берлину, но основные сливки от противостояния с Россией будут получать именно Вашингтон и Лондон. Кроме того, а где расчеты, которые покажут реальный уровень снижения потребления российского газа при повторном вводе в эксплуатацию АЭС? Есть подозрение, что уровень зависимости изменится не радикально. Однако Лондону на это плевать, и он со страниц своей пропагандистской The Telegraph с пеной у рта пытается "обосновать" Берлину, что тот не прав и должен пожертвовать своими интересами "во благо мира" - читай во благо интересов США и Великобритании.

В конце автор выдает такую интенцию:

"Это парадокс, что "зеленая" часть разноцветной немецкой коалиции тормозит самый очевидный выход из сложной политической ситуации, в которой оказалась страна. Немецкое движение противников атомной энергетики существует уже давно, и оно пустило глубокие корни. Но политики получают зарплату за поиск оптимальных решений. В данный момент Берлин создает сильное впечатление, что Германия в большей степени антиядерная, нежели антивоенная страна. Владимир Путин явно считает, что зависимость Европы от российских природных ресурсов дает ему возможность безнаказанно проводить свою операцию на Украине. На долю Германии выпало доказать ошибочность его точки зрения"

"Давай-давай, Германия, арбайтен во славу "владычицы морей"!" - так и веет за версту от слов ушлого англичанина.

В действительности же Лондону глубоко плевать на мир - главное, чтобы происходящее истощало его врагов и работало на его интересы. Активизация поставок вооружения бандеротеррористам показывает, что мира Лондон не хочет от слова совсем, а все заявления про "мир" и упреки в адрес Германии не стоят и выеденного яйца. Но давит англичанин на немцев со страшной силой и довольно грамотно, надо признать. Вопрос в том, сумеет ли Берлин выскочить из созданной ему ловушки или же продолжит свою "славную" традицию быть разменной монетой в руках англосаксов.
Все новости рунета
Достижения спортсменов – гордость округа!
Спорт - это радость побед. Также это победа над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, ...
13:46 Приобвинский край
Верю
Не верю
В Рязани оштрафовали 140 водителей за порчу газонов
Общая сумма штрафов составила 158 000 рублей.
13:36 7 новостей
Верю
Не верю
ФСБ нашла у задержанных в Волжском таблицу с расценками за диверсии в России
На компьютере у одного из двух задержанных в городе Волжский сторонников проукраинской террористической ...
13:35 Национальная служба новостей
Верю
Не верю
Объявлена дата товарищеского матча между сборными России и Беларуси
Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, когда состоится ...
13:35 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Расширяя горизонты
Валерий Латынин встретился с председателем СП Казахстана Мереке Кулькеновым
13:35 Литературная газета
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 3
Не верю 4
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 1
Не верю 3
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 1
Не верю 7
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 8
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 4
Не верю 14
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 10
Не верю 10
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 7
Не верю 13
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 8
Не верю 12
Нейросеть против PowerPoint: Создаем 3D презентацию для яркого и эффектного выступления
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар "Нейросеть против PowerPoint"
Верю 22
Не верю 40
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 3
Не верю 4
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 1
Не верю 3
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 1
Не верю 7
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 8
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 4
Не верю 14
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 10
Не верю 10
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 7
Не верю 13