Фейк дня:
Сдвиги не сиюминутного характера: шведский и финский министр объяснили CNN, зачем им НАТО
12:24 31.05.2022
Верю
Не верю
Решение Швеции отказаться от нейтралитета, который продлился более 200 лет, и подать заявку на членство в НАТО — это серьёзное решение, вызванное тем, что нынешний конфликт носит вовсе не сиюминутный характер, заявил в интервью CNN министр финансов Швеции Микаэль Дамберг. Примерно такого же мнения придерживается и глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, который отметил, что его страна предпочитает смотреть в будущее на 100 лет вперёд и готовится к любым шагам со стороны России.
комментировать

Анатомия фейка

А что же дальше?

12:27 31.05.2022
Петренко Анатолий Иванович
30 мая 2022 года  на CNN вышел материал с названием: «Сдвиги не сиюминутного характера: шведский и финский министры объяснили CNN, зачем им НАТО».

     Это было интервью корреспондента CNN Zakarla с министром финансов Швеции Микаэлем Дамберг и главой МИД Финляндии Пекка Хаависто. Весь смысл этого интервью заключался в том, чтобы оправдать решение подать заявку на членство в НАТО не сиюминутным решением, а тем как министры видят будущее на 100 лет вперед, чтобы быть готовыми к любым шагам России.

      Обращает на себя внимание витиеватость и пространность вопроса корреспондента CNN: «На прошлых выходных Россия перекрыла кран, остановив экспорт природного газа в Финляндию. На такой шаг она пошла буквально через несколько дней после того, как Финляндия и её северная соседка Швеция официально подали заявку на членство в НАТО. На мировом экономическом форуме в Давосе, который состоялся на этой неделе, я пообщался с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто и министром финансов Швеции Микаэлем Дамбергом насчёт этих решений, которые изменили всю парадигму.

      Швеция придерживалась нейтралитета 200 лет или даже больше. Это большое решение. Считают ли шведы, что в исторической перспективе это отказ от многовекового нейтралитета?».

      Вот ведь как удобно притягивать за уши все, что удобно, игнорируя реалии. Ни слова о санкциях в отношении России, о грабеже, устроенном в отношении ее активов за рубежом, об отказе на совершенно обоснованные и не требующие каких-то экстраординарный мер со стороны плательщиков за газ в рублях. Конечно же как всегда за последние десятилетия Россия виновата во всем, только потому, что она – Россия!

      И что же отвечает наш бывший шведский партнер: «Думаю, здесь нужно понимать, что Швеция придерживалась принципа нейтралитета 200 лет, и в последний раз мы воевали во времена наполеоновских войн, что о многом говорит. По этой причине обычная шведская семья не прочувствовала, что такое война, на своём собственном опыте. Они, возможно, каким-то образом связаны с Финляндией или другими странами. В Швецию могли бежать люди, которые прочувствовали, что такое война, но сама Швеция с ней не сталкивалась.

      Так что для нас нейтральная политика была основана на прагматизме, с её помощью мы не встревали в войны. Так что для нас сдвиг в этой политике — это серьёзный поворот. Это большое дело. Целые поколения шведов выросли в этой реальности. Ситуация не была одинаковой на протяжении всех этих 200 лет, однако в целом Швеция следовала политике невмешательства.

       Но всё изменилось. За последние лет 20 мы вступили в ЕС, наладили глубокое сотрудничество, не в последнюю очередь с Финляндией, нашим самым близким союзником, а также создали очень тесное партнёрство с НАТО. Так что ситуация, конечно, менялась с течением времени. Но для Швеции это — большое историческое событие».

       До сего момента вроде бы все логично – да был нейтралитет, да, развивалось сотрудничество с Европой и партнерство с НАТО и все было хорошо.

      Но вот как сей министр реагирует на вопрос корреспондента: «Ввод российских войск на Украину показал вам, что вы оказались в новой среде, с точки зрения климата безопасности?».

       МИКАЭЛЬ ДАМБЕРГ: «Да, мы оказались в абсолютно новом мире. Кроме того, мы считаем, что речь идёт о переменах, которые останутся с нами надолго. Это не сиюминутный конфликт. Речь идёт о новой России, о новых окружающих нас условиях. Так что для многих шведов недавние события, как мне кажется, вывели эту тему на новый уровень. Насчёт НАТО у нас шли споры, однако они носили осторожный и уважительный характер; на этот счёт бытовали разные мнения.

      Однако в конечном итоге большинство политических партий пришло к согласию: внутри НАТО наша страна будет в большей безопасности, чем за его пределами, и в этом плане мы действуем сообща с Финляндией».

       Когда раздербанили Югославию – не было никакой тревоги и ощущение, что наступила некая новая эра. Когда методично расстреливали мирное население республик Донбасса – тоже. Ну про войны США и их союзников на Востоке говорить не будем – они ведь так далеки от Швеции и Финляндии. Снова звучат фанфары двойных стандартов. Кому-то позволено все, что они пожелают, а кому-то нельзя и пальцем пошевелить, восстанавливаю справедливость и демократию.

    Вопрос корреспондента CNN: «Что касается точки зрения Финляндии. В этом плане у вас тоже богатая история: вы всегда действовали очень аккуратно, чтобы не спровоцировать русских, учитывая, что у вас есть общая граница. В каком-то смысле можно сказать что вы — это пригород Санкт-Петербурга. Вы-то почему изменили свою позицию?».

       ПЕККА ХААВИСТО: «Разумеется, у нас с Россией 1300-километровая граница, и мы хотим, чтобы на этой границе по-прежнему царил мир. Мы в Финляндии предпочитаем мыслить о России в долгосрочной перспективе: мы смотрим на 100 лет в глубь истории и на 100 лет вперёд.

     Мы смотрим в будущее, и мы не знаем, что будет после Путина. Настанут ли лучшие времена и Россия демократизируется, или же нас ждёт что-то похуже. С Россией мы должны быть готовы к различным сценариям».
      Интересное заявление, желая мира стягивать к границе войска и все виды вооружений НАТО! Опять слышны возгласы об отсутствии в России демократии, о том, что во всем виноват Путин. Как же все это уже набило оскомину.
    Вопрос корреспондента CNN: «Первой реакцией со стороны России были угрозы. А затем они отрезали вас от энергии. Опасаетесь ли вы, что со стороны России за этим последуют ещё какие-либо шаги?».

        ПЕККА ХААВИСТО: «Мы считаем, что России действительно не понравилась перспектива расширения НАТО и то, что альянс приблизится к финско-российской границе. Они выступили на этот счёт с очень критичными заявлениями. Но в то же время, насколько я понимаю, это решение не спровоцировало никаких действий против Финляндии или в Швеции в военной плоскости. Могут последовать какие-то действия в киберпространстве или в гибридном формате и так далее.
     Вместе с тем мы постоянно говорим, что мы не идём на провокации, и мы хотим, чтобы на границе по-прежнему всё было спокойно. Что мы хотим продолжения двустороннего профессионального сотрудничества на границе, даже в нынешних обстоятельствах».

      Интересно, а о каких это конкретно угрозах со стороны России в адрес Финляндии идет речь? Да ни о каких! Если бы хоть какие-то угрозы были, уж они-то были бы озвучены в тот же момент. Обычный прием фейкометчика от CNN – бросить обвинение, но ни в коем случае его не конкретизировать, поскольку конкретизировать нечем. А так обычный прием фильмов ужасов от Хичкока – на экране герой испытывает ужас, зрители не знают, что его так испугало, но у многих актуализируются их личные страх и им становится очень страшно.

      Ну а завершающий вопрос этого с позволения сказать корреспондента вообще в чистом виде провокация: «Одной из непредсказуемых составляющих этой ситуации может быть потенциальное вторжение России в Финляндию. Рассматриваете ли вы такую возможность всерьёз? Вы к этому готовы?».

       ПЕККА ХААВИСТО: «Исходя из нашей истории, мы к этому всегда готовы. Мы всегда готовы к военным действиям, к нарушениям нашего воздушного пространства и сухопутной границы. Мы готовы к отражению кибер- и гибридных угроз и так далее. Это в нашем ДНК. Это забито в наш менталитет с точки зрения обороны. Любой, кто захочет причинить нам вред, столкнётся с последствиями с нашей стороны».

      Вот просто так, для интереса – а сколько раз СССР, а потом Россия Хоть чем-то угрожали Финляндии за последние 77 лет? Эта страна на протяжении этих лет всегда была надежным партнером во всех совместных проектах. Так может быть именно это и бесило все это время кураторов из-за океана?  Ну что же, они свою задачу решили – еще двух стран лишили политики нейтралитета. Вопрос только один. А что же дальше?
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 3
Не верю 4
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 1
Не верю 3
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 1
Не верю 7
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 8
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 4
Не верю 14
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 10
Не верю 10
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 7
Не верю 13
Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: Запустить интернет-магазин за 1 день. Миф или реальность?
Верю 8
Не верю 12
Нейросеть против PowerPoint: Создаем 3D презентацию для яркого и эффектного выступления
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар "Нейросеть против PowerPoint"
Верю 22
Не верю 40
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 3
Не верю 4
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 1
Не верю 3
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 1
Не верю 7
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 8
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 4
Не верю 14
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 10
Не верю 10
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 7
Не верю 13