Фейк дня:
CNN: Вашингтон пообещал отслеживать «необычную» активность на российских учениях
11:23 18.10.2022
Верю
Не верю
НАТО и Россия планируют параллельно провести давно запланированные учения ядерных сил. При этом, по словам чиновников, в свете украинского конфликта Пентагон и американские спецслужбы будут пристально наблюдать за перемещением стратегического арсенала Москвы, сообщает CNN.
комментировать

Анатомия фейка

Ядерные страхи НАТОвских чинуш

20:30 18.10.2022
Стригунов Константин Сергеевич
CNN намедни разразилось статьей под названием "Вашингтон пообещал отслеживать «необычную» активность на российских учениях" .

Что это за "необычная активность" на российских учениях?

"НАТО и Россия намерены отдельно провести давно запланированные учения ядерных сил. Они пройдут в период «огромной напряжённости» между сторонами из-за продолжающегося украинского конфликта. Предполагается, что российские манёвры состоятся до конца текущего месяца. По словам чиновников, Пентагон и американские спецслужбы наблюдают за «неожиданными или необычными передвижениями» ядерного арсенала Москвы"

Интересно, а фразы "неожиданными или необычными передвижениями" ядерного оружия они не хотят использовать по отношению к США? Или только русские таким занимаются?

Далее:

"«Мы считаем, что ядерная риторика России и её решение провести эти учения во время конфликта на Украине являются безответственными. Размахивать ядерным оружием, чтобы добиться принуждения Соединённых Штатов и их союзников, - безответственно», - заявил CNN высокопоставленный представитель Минобороны США"

Полагаю, безответственно было превращать т.н. Украину в антироссийский таран, который и  привел к нынешнему конфликту. Однако про ответственность там и слыхом не слыхивали, а потому только и остается, что сетовать на русских, которые вполне в рамках правил игры предупредили, что попытка "под шумок" нанести по нам удар обернется для агрессора катастрофой. Так чего теперь ноете, мистеры?

Далее:

"Хотя российские манёвры являются обычным делом, они проводятся после предупреждения президента Джо Байдена о том, что мир находится на пороге «ядерного армагеддона». Впрочем, по признанию представителей Белого дома, у них пока нет никаких доказательств или разведданных о том, что Владимир Путин собирается использовать ядерное оружие, подчёркивает CNN"

Это важный абзац, который показывает, как любят на Западе делать из мухи слона. По словам Белого дома, нет доказательств или разведданных о готовности российского руководства использовать ядерное оружие, но панику навести охота. Почему? Потому что для них день, прожитый без брошенной гадости в адрес русских, считай, прошёл насмарку.

После этого авторы отмечают:

"Однако в свете напряжённой ситуации вокруг Украины российские учения привлекают ещё большее внимание. Вашингтон, который и так постоянно наблюдает за российскими ядерными силами, теперь будет отслеживать любые признаки того, что их перемещения «выходят за рамки обычного», сообщили телеканалу официальные лица. Ожидается, что на учениях основной акцент будет делаться на стратегических вооружениях. Иными словами, Россия испытает баллистические ракеты, о чём она должна будет заблаговременно уведомить в соответствии с договорными обязательствами"

Тут дело вот в чем. Мы не станем ничего делать "за рамками обычного", потому что в ядерной стратегии так не делают, если собираются всерьёз нанести удар. В противном случае может получиться так, как произошло в 1983 году, когда Советский Союз принял американские ядерные учения в Европе Able Archer ("Опытный лучник") за подготовку к ядерному удару, и Москва была недалеко от того, чтобы нанести упреждающий ядерный удар по противнику. Тогда с большим трудом удалось осуществить деэскалацию. Поэтому, чтобы противник не поднял уровень своей боеготовности, каждая из сторон, обладающая ядерным оружием, стремиться избегать действий, которые могут быть неверно истолкованы противником, чтобы тот не предпринял шаги по повышению своей боеготовности, что могло привести к нарастанию эскалации. Вплоть до.

Разумеется, в Москве об этом знают, и не станут действовать вне обычных рамок без крайней на то необходимости.

Авторы отмечают:

"Представители НАТО и США выразили уверенность, что смогут точно отслеживать любую активность во время манёвров. «И, конечно же, мы будем сохранять бдительность не в последнюю очередь в свете завуалированных ядерных угроз и опасной ядерной риторики, которую мы наблюдаем с российской стороны», - пообещал глава альянса Йенс Столтенберг"

НАТОвскому генсеку следовало бы следить за своей риторикой, прежде чем кивать на Россию. И уже тем паче не провоцировать её. Ибо чревато.

В завершение статьи авторы предоставляют следующую информацию:

"Кроме того, в понедельник западный военный блок начинает свои ежегодные ядерные учения, известные как «Стойкий полдень». В них примут участие порядка 60 самолётов, в том числе американские бомбардировщики B-52, но они не будут нести на борту настоящее оружие, утверждает телеканал. Основной район западных учений будет находиться на расстоянии более 625 миль от России. Тренировочные полёты будут проходить над Бельгией, Великобританией и Северным морем. Цель манёвров - убедиться в «надёжности, эффективности и безопасности» сил ядерного сдерживания НАТО, пояснил CNN представитель Пентагона"

А мы за всеми этими манёврами будем пристально следить. А то кто его знает: официальная цель выглядит безобидно, но верить на слово НАТО - себя обмануть. Поэтому будем отслеживать с максимальной тщательностью.    
Все новости рунета
Фельдшер пострадала при атаке беспилотника ВСУ по скорой в ДНР
14:49 РЕН ТВ
Верю
Не верю
Володин: Санкции против России ударили по Европе
Рост экономик европейских государств прекратился, санкции против России ударили по Европе. Такое мнение ...
14:41 Парламентская газета
Верю
Не верю
Две детские площадки сделают в селе Андроповского округа в 2024 году
Благоустройство выполняют в рамках программы поддержки местных инициатив.
14:39 Сайт Ставрополя 1777.ru
Верю
Не верю
В «Сочи» заявили, что весь состав готов к матчу с «Факелом» после отравления
14:38 Спорт день за днем
Верю
Не верю
Никита Буянов принёс извинения сообществу EFT и анонсировал бесплатный PvE-режим для обладателей EOD-издания
Глава студии Battlestate Games Никита Буянов обратился к игровому сообществу Escape from Tarkov. Его слова стали ответом на ...
14:37 PlayGround.ru - Российский Игровой Сервер
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 1
Не верю 7
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 7
Не верю 7
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7