Фейк дня:
Разоблачена команда хакеров, вмешивавшихся в выборы
12:27 17.02.2023
Верю
Не верю
В ходе журналистского расследования удалось разоблачить израильскую группировку, на счету которой манипуляции с более чем 30 выборами по всему миру, пишет The Guardian. Махинации хакеры осуществляли посредством компьютерных атак, диверсий и ботов-дезинформаторов в соцсетях.
комментировать

Анатомия фейка

Министерство обороны Израиля «крышует» частных манипуляторов?

17:44 05.03.2023
Петренко Анатолий Иванович
    Интересным материалом поделилась The Guardian (Великобритания) 16 февраля 2023г. : «Выяснилось: команда хакеров и дезинформаторов вмешивается в выборы». О чем же идет речь в этом весьма необычном материале? Группа журналистов в составе Стефани Кирхгесснер (Stephanie Kirchgaessner), Маниша Гангули (Manisha Ganguly), Дэвид Пегг (David Pegg), Кэрол Кэдуолладр (Carole Cadwalladr), Джейсон Берк (Jason Burke) и других в ходе проведенного ими журналистского расследования разоблачили израильскую группировку, на счету которой манипуляции с более чем 30 выборами по всему миру.
     Что же удалось выявить этой группе: «Подразделением, которое вот уже более 20 лет незаметно влияет на выборы в разных странах, руководит 50-летний бывший спецназовец Таль Ханан, который сейчас оказывает частные услуги под псевдонимом “Хорхе”. Благодаря слитым секретным кадрам и документам его команду разоблачил международный консорциум журналистов. Ханан отказался отвечать на вопросы о деятельности и методах группировки, но какие-либо нарушения при этом отрицает.
    Журналисты раскрыли подробности использования дезинформации в качестве оружия. Команда Хорхе работает в том числе и с корпоративными клиентами. Ханан рассказал журналистам под прикрытием, что его услуги, которые еще называют “черными операциями”, были доступны спецслужбам, политическим кампаниям и частным организациям, стремившимся незаметно манипулировать общественным мнением. Ими пользовались по всей Африке, Южной и Центральной Америке, США и Европе».
     Вот тут сразу же возникает закономерный вопрос – 20 лет «незаметного влияния на выборы в разных странах» - это как? Незаметно для кого? Для рядовых избирателей в этих странах, для избирательных комиссий в этих странах, для лидеров этих стран. Ведь были же наверняка вполне себе конкретные заказчики, которые и деньги, суд по всему немалые, платили. и все это незаметно?
     «Одна из ключевых услуг Команды Хорхе — это сложный программный пакет под названием Advanced Impact Media Solutions, сокращенно Aims. Он контролирует тысячи фейковых профилей в различных соцсетях. У некоторых даже есть аккаунты Amazon с привязанными кредитками, биткоин-кошельками и аккаунтами Airbnb», пишет The Guardian, а у нас сразу возникает вопрос о том а под силу ли  сравнительно небольшой организации создание и обслуживание столь мощного программного пакета. Ведь это требует определенного количества специалистов, помещений, техники и т.д., и т.п. А главное – бюджет. Откуда такие деньги, Зин?
     То, что в расследовании приняли участие репортеры из 30 изданий, включая Le Monde, Der Spiegel и El País. а сам проект координировался французской некоммерческой организацией Forbidden Stories ("Запрещенные истории"), может свидетельствовать о том, что «утечки» о деятельности этих израильских спецов имели место быть.
    Ребята использовали старый, но весьма надежный способ получения информации о различных сторонах деятельности концерна Таль Ханана, выдав себя за потенциальных клиентов этой «фирмы», что и позволило им снять много интересных кадров. Чего только им не рассказали Ханан и его команда: это срыв и саботаж кампаний конкурентов, дискредитация конкретных персонажей и многое другое. главное, о чем говорят журналисты – это «…реальная угроза существования глобального частного рынка дезинформации, что является тревожным сигналом для демократий по всему миру».
      The Guardian отмечает: «Разоблачения команды Хорхе могут поставить в неловкое положение Израиль, который подвергается сильному дипломатическому давлению из-за экспорта кибероружия, подрывающего демократию и права человека. По крайней мере некоторые из своих операций Ханан проводил через израильскую компанию Demoman International, зарегистрированную на веб-сайте министерства обороны Израиля для развития экспорта вооружений и военной техники. В самом минобороны от комментариев отказались».
     Ну конечно же отказались, а как же! Но чтобы министерство обороны Израиля ничего не знало о том, кто, как и для чего пользуется ресурсами их собственного веб-сайта смахивает на бред. Вот и уши, которые столь усердно прятались появились на свет божий! Теперь сразу как-то понятнее стало откуда у этого бывшего спецназовца столь мощные ресурсы. А главное – на кого он реально работает.
    Журналисты получили огромный объем информации о самых различных проектах «фирмы Ханана», причем увлекшись рекламой своих возможностей, он демонстрировал реальные фрагменты из реальных «проектов». Членов своей команды он характеризовал как «выходцев из правительственных учреждений с опытом в области финансов, соцсетей и разного рода кампаний, а также психологической войны». Ну конечно под крылом министерства обороны можно набрать хороших спецов!
     Далее он заявил: «Сейчас мы участвуем в одних выборах в Африке… У нас есть команда в Греции и команда в Эмиратах… Последуйте этому примеру. Мы завершили 33 кампании на уровне президентских выборов, 27 из них —успешно». Он также отметил, что участвовал в двух «крупных американских проектах», но тут же, на всякий случай, заявил «…непосредственно к политике США отношения не имеет».
     После столь мощной саморекламы Ханан обозначил порядок цен на услуги: «…вмешательство в выборы обойдется в сумму от шести до пятнадцати миллионов евро», но можно оплачивать и в  криптовалюте. Ну что, совсем не хило! За такие деньги можно и поупираться, особенно на чужой территории. Видимо, дела шли неплохо, а значит и потолок цен был поднят. Ведь еще в 2015 году он попросил всего 160 000 долларов у британской консалтинговой компании Cambridge Analytica за участие в восьминедельной кампании на территории одной из латиноамериканских стран.
    Поделился Ханан и некоторыми техническими достижениями сотрудников своей фирмы – «…Ханан сообщил, что инструмент, позволяющий создавать до 5 000 ботов для спама и пропаганды, использовался в ходе 17 выборов. “Это наша собственная полуавтоматическая система создания и развертывания профилей в сети”, - сказал он, добавив, что ее можно использовать на любом языке, а продается она как услуга».
     «…Он рассказал, что контролирует многонациональную армию из более чем 30 000 аккаунтов с цифровыми предысториями. Демонстрируя интерфейс Aims, Ханан пролистал десятки профилей и показал, как можно мгновенно создавать поддельные аккаунты, используя вкладки для выбора национальности и пола, а затем сопоставляя изображения профиля с именами. “Это испанцы, русские, вот азиаты, мусульмане. Давайте вместе создадим нового человека”, — сказал он и остановился на фотографии белой женщины. “София Уайлд, мне нравится это имя. Британка. У нее уже есть электронная почта, дата рождения, все.”» и пишет The Guardian.  
     А это уже более чем серьезно, поскольку создает реальную перспективу бесконтрольного манипулирования сознанием, а главное - подсознанием  большого количества людей.
      Всю эту историю можно было бы воспринять как чью-то фантазию с явно завышенными показателями, но как заявила The Guardian: «The Guardian с партнерами отследили интернет-активность ботов, связанных с Aims и обнаружили ее следы примерно в 20 странах, включая Великобританию, США, Канаду, Германию, Швейцарию, Мексику, Сенегал, Индию и Объединенные Арабские Эмираты». Так что масштаб деятельности это вроде бы как частной кампании весьма показателен.
     Также Ханан поведал журналистам об автоматизированной системе для создания веб-сайтов, на которых с помощью контролируемых Aims профилей в соцсетях можно публиковать фейковые новостей. «Что вы делаете после того, как создали к себе доверие? Манипулируете». Столь масштабное вторжение в сферу политической и личной жизни такого огромного количества людей, да еще всего лишь одной «частной» компанией обнародовано впервые.
     Поверить, что такая компания существует всего лишь в единственном варианте невозможно. Кто же следующий?
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 0
Не верю 1
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 0
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 7
Не верю 7
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 3
Не верю 6
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 2
Не верю 16
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 11
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 0
Не верю 1
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 7
Не верю 7
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 3
Не верю 6
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 2
Не верю 16
Парализованный китаец смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов в мозгу
Устройство декодировало сигналы в мозгу пациента…
Верю 8
Не верю 11
Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году
Календарь SEOnews: Бесплатный вебинар: «Проверять хорошо, доверять легче. Переход на МЧД в 2024 году»
Верю 5
Не верю 18
Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Календарь SEOnews: Как определить целевую аудиторию и выбрать эффективные каналы коммуникации
Верю 11
Не верю 13
Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Календарь SEOnews: Охватное SEO в B2B: как за полгода увеличить поисковый трафик в 3 раза
Верю 9
Не верю 17