Фейк дня:
NYT: США не позволяют обучать украинских пилотов на европейских истребителях F-16
14:59 19.05.2023
Верю
Не верю
Соединенные Штаты противятся стремлению европейцев отправить Украине мощные истребители. Но могут ли они смягчиться, как это уже было с танками, ракетными установками и ракетами ПВО? Недавние заявления Великобритании и Нидерландов о необходимости предоставить Украине истребители F-16 вскрыли очередную трещину между западными союзниками, которые неоднократно спорили по поводу отправки мощных вооружений. Эти призывы вновь вбивают клин между Соединенными Штатами, которые не хотят передавать Киеву истребители, и некоторыми из их ближайших европейских партнеров.
комментировать

Анатомия фейка

Истребители для нацистов: дать или не дать?

17:09 19.05.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Печально известная газета The New York Times опубликовала статью «Очередным поводом для разногласий между союзниками Украины стал вопрос о поставках истребителей F-16». Её авторы пишут:

«Недавние заявления Великобритании и Нидерландов о необходимости предоставить Украине истребители F-16 вскрыли очередную трещину между западными союзниками, которые неоднократно спорили по поводу отправки мощных вооружений. Эти призывы вновь вбивают клин между Соединенными Штатами, которые не хотят передавать Киеву истребители, и некоторыми из их ближайших европейских партнеров»

Что-то подсказывает, что вся подобная шумиха, как пел один известный бард, «это, Рыжий, всё на публику». В действительности особых сомнений нет в том, что истребители передадут киевскому режиму, вопрос в том, сколько и когда. Собственно, приводимая далее цитата подтверждает этот тезис:

«"Что здесь действительно важно, так это дать сигнал России, что у нас, как у наций, нет философских или принципиальных возражений против того, чтобы предоставить Украине необходимые ей средства в зависимости от того, что происходит на поле боя, – заявил в среду, 17 мая, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в Берлине. – Теперь Белый дом должен решить, хочет ли он передать технологию"»

Далее:

«Один высокопоставленный американский чиновник в Вашингтоне сказал, что администрация Байдена по-прежнему не хочет передавать Украине собственные истребители F-16 отчасти потому, что на поставки этих самолетов, стоимость которых исчисляется десятками миллионов долларов, уйдет львиная доля средств, выделенных на помощь Киеву. По словам этого чиновника, администрацию гораздо больше заботит необходимость ускорить поставки другого американского оружия на Украину к моменту начала контрнаступления против России. Кроме того, эти истребители смогут попасть на фронт минимум через несколько месяцев, то есть спустя много времени после начала боев»

Всё просто: даже сотня истребителей мало что изменит, тем паче передать их единомоментно не выйдет. А ведь российские военные уже «нащёлкали» 428 самолетов врага. То есть приблизительно сбивают один самолет в сутки. 100 самолетов (а это огромная цифра, и есть сомнения, что столько передадут укрорежиму) будут сбиты приблизительно за 4 месяца. И тогда вопрос: а передадут им их ещё столько же? Большие сомнения.

Затем авторы добавляют от лица некого анонимного чиновника:

«не первый раз, когда администрация Байдена противится требованиям союзников отправить Украине более мощное и современное вооружение. Но каждый раз она в конечном счете смягчалась и давала согласие на отправку мощных ракетных установок HIMARS, танков "Абрамс" и ЗРК "Патриот"»

Да тут и так понятно: вопрос с отправкой истребителей – дело времени. Что ж, для них уже готовы ракеты нашего ПВО.

Далее:

«По данным Международного института стратегических исследований, ВВС Нидерландов вместе с ВВС Дании и Бельгии могут предоставить не менее 125 готовых к бою самолетов. По словам украинского чиновника, Норвегия, которая в прошлом году списала некоторое количество F-16, перейдя на более совершенные истребители F-35, тоже готова предоставить Украине самолеты. Украинский чиновник отметил, что Киев просит – по крайней мере пока – всего от 24 до 36 истребителей»

Есть сомнения в том, что столько передадут режиму (про 125 самолетов). Также есть сомнения в их техническом состоянии. Но даже – подчеркну: даже – если их дадут укронацистам, то это произойдет в течение месяцев и фундаментально ничего не поменяет на поле боя.

Затем авторы добавляют:

«Оснащенные мощными радарами, способными обнаруживать цели на расстоянии сотен миль, и современными ракетами, истребители F-16 оборудованы секретными системами. Соединенные Штаты не хотят, чтобы их кто-то скопировал или чтобы они попали в руки противника. Истребители F-16 относятся к тому классу вооружений, для которых даже союзники должны получать разрешение Пентагона только для того, чтобы просто обсудить технологию с внешними партнерами, такими как Украина, рассказал один высокопоставленный чиновник министерства обороны»

Это действительная важная причина заминок с поставками, поскольку кое-кто из укрорежима может и поторговать этими технологиями, да и агентура наша не дремлет. Плюс потерять самолеты американского производства – значит, получить имиджевый удар, а это плохо сказывается на репутации и, как следствие, на продажах военной техники, которая дает деньги американскому ВПК. Вот и мнутся.

Далее:

«Военный эксперт Дуглас Барри (Douglas Barrie) отметил, что было бы удивительно, если бы администрация Байдена "каким-то образом не кивнула или не подмигнула бы" в знак одобрения плана европейцев, стремящихся помочь Украине получить F-16 и подготовить пилотов. По его словам, эти истребители могут сыграть ключевую роль в обороне Украины. <…> Смогут ли F-16 применяться для атаки российских позиций, будет зависеть от того, какими видами оружия западные союзники согласятся их оснастить»

Да не станут эти самолеты ключевыми в обороне укрорежима: полсотни самолетов будут уничтожены на базах на территории укрорежима дальнобойным оружием или в непосредственно в зоне боевых действий.

Цитируемый эксперт продолжает:

«По словам Барри, опытных украинских летчиков истребителей, которые уже умеют управлять реактивными самолетами советского производства, можно обучить полетам на F-16 за "месяцы, не за недели, но все же достаточно быстро". Однако он предупредил, что любая интенсивная программа подготовки в ближайшем будущем потребует забрать пилотов с фронта в тот самый момент, когда Украина отчаянно нуждается в каждом из них. "Очевидно, что в разгар конфликта не должно быть снижения боеспособности", – пояснил Барри»

А так оно и будет: подготовить пилотов означает забрать их с фронта, что ослабляет потенциал укрорежима. А когда они вернутся на фронт – их будут ждать наши С-300, С-400 и «Панцири».

В завершение авторы решили нагнетать панику (натянуто, как по мне):

«Между тем украинские чиновники в гораздо большей степени обеспокоены перспективой того, что сосредоточенность Запада на Украине и его поддержка могут ослабнуть по мере того, как наступает усталость от ситуации и заканчиваются средства. Киев особенно обеспокоен настроениями в Соединенных Штатах, где многие республиканцы, в том числе кандидаты на участие в президентских выборах, уже задаются вопросом, сколько еще поддержки Америка должна оказать Киеву. Скорее всего, этими же соображениями руководствовались и те 14 демократов и республиканцев конгресса, которые в среду призвали президента Байдена без промедления дать разрешение на отправку F-16. "Как мы уже увидели, когда наши союзники не решались предоставить Украине танки, лидерство Соединенных Штатов играет решающую роль в обеспечении Киева дополнительными ресурсами и новыми средствами", – написали конгрессмены под руководством члена палаты представителей Джареда Голдена […] в своем письме Белому дому. "Предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для прекращения этого конфликта на справедливых для нее условиях", – пояснили они»          

Определенные опасения со стороны той части американского истеблишмента, которая лоббирует поставки вооружения и военной техники укротеррористам, конечно же, есть. С другой стороны, со стороны их оппонентов противодействие поставкам может быть банальным предвыборным маневром, поскольку в США есть определенное недовольство огромными средствами, которые выделяются укротеррористам. На этом пытается сыграть часть республиканцев и кандидаты в президенты от Республиканской партии, особенно – Трамп.

В итоге, можно сделать такой вывод. Истребители, скорее всего, передадут укрорежиму, но есть вопрос в количестве и сроках. Повлияют ли их поставки на исход СВО? Не думаю. Минобороны России отчиталось о сбитых 428 (!) самолетах. Столько укрорежиму F-16 не поставят. Маловероятно. А главное, что мы их продолжим сбивать, как и сбивали сотни предыдущих. Задача для нас в целом усложнится, но и только. Главное, она – задача по ликвидации укрорежима – не станет невыполнимой. А вот провал с поставками истребителей укрорежиму серьезно ухудшит ситуацию для его формирований и поставит в неудобное положение его хозяев.            
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20