Фейк дня:
Глава ГУР Украины заставляет Кремль нервничать
13:36 23.06.2023
Верю
Не верю
В последние недели западные СМИ заговорили о "будущей политической роли" главы украинской разведки Буданова. Не стал исключением и The Economist. Журнал почти с восхищением описывает этого убийцу, не оставляя сомнений: если он выживет, Запад с ним сработается.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как британцы из укротеррориста героя лепили

17:55 23.06.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Британское издание «The Economist» опубликовало статью «Глава ГУР Украины заставляет Кремль нервничать» . В ней авторы пишут:

«Застращать опытных офицеров военной разведки не так просто. Но России это удалось благодаря удару по офису ГУР Украины на Рыбальском острове в марте 2022 года [в материале ошибка – удар был в марте 2023 года – прим. К.С]. Офицеры вспоминают как страшный сон то, как падали ракеты, вылетали стекла окон, а с краев ветхих зданий летела штукатурка. Мужчины, ожидавшие в приемной встречи с начальником, попадали на пол. Мгновение спустя дверь рядом с ними открылась, и вышел генерал-майор Кирилл Буданов. Один из присутствовавших рассказал, что он сказал только одно: “Все в порядке, работаем”. А потом велел всем разойтись по рабочим местам: “Он отряхнулся, надел по форме головной убор и вышел на улицу осмотреть повреждения”».

Россказни курирующих укрорежим британцев про «героического» террориста Буданова рассчитаны на совсем уж недалекую публику. Но чего не сделать, чтобы отбелить своего ручного террориста? Затем британцы добавляют:

«Помощники говорят, что на его жизнь покушались минимум десять раз, последний из которых произошел 29 мая во время ракетного удара по офису на Рыбальском. Снаряд задел близлежащий автодорожный мост и едва не задел его, а БПЛА попали еще в одно здание. На следующий день президент России Владимир Путин похвастал “высокоточной” атакой, которая якобы уничтожила комплекс, а прокремлевские СМИ сообщили, что генерала Буданова эвакуировали в Германию в коматозном состоянии. Но наше издание The Economist может подтвердить, что ни одно из этих двух предположений не соответствует действительности»

Мало: надо было написать «двести раз покушались». Для солидности. А на счет уничтоженного комплекса укротеррористической организации ГУР, – никто из представителей власти России не писал, это выдумка британцев. Поражение здания ГУР было, и это соответствует действительности. Касательно сообщений про тяжелое состояние Буданова, то The Economist не приводит никаких доказательств, опровергающих данную версию. Просто просит поверить им на слово. Верим. Ну, почти.      

Далее идет описание офиса Буданова:

«в коридоре — фотография мартовского трансграничного рейда в российский Брянск, который, как здесь полагают, был делом рук ни от кого не зависящих русских партизан»

Этот бред про «ни от кого не зависящих» «русских партизан» (имеется ввиду подконтрольная ГУР запрещенная в России террористическая организация «Русский добровольческий корпус») они могут рассказывать только имбецильной части своей аудитории. Комментировать тут нечего – пропагандистский штамп, призванный обелить укротеррориста и его террористических неовласовских выкормышей.  

Более того, британские пропагандисты начинают из него лепить образ супермена, противостоящего жуткой «русской угрозе». Только почитайте: «"Он сдержан, нетороплив, никогда не паникует. Ты сразу понимаешь, что сделаешь для него все, что он попросит.” У генерала Буданова есть враги как внутри страны, так и за рубежом. Конкурирующие службы безопасности беспокоятся по поводу будановской власти и ресурсов. “Логично, что во время войны военная разведка повышает свое влияние, — говорит один из офицеров-конкурентов. — Но сейчас мало что сделаешь без его согласия”. Даже друзья описывают начальника военной разведки как “непростого” человека, с которым нелегко поладить». Данная чушь скармливается многомиллионной аудитории The Economist. Однако в ней есть смысл: западную аудиторию нужно подогревать, ей должна быть интересна история с «героически» «обороняющейся Украиной». А для этого нужна персонификация (всё по учебнику) и на эту роль решили взять Буданова. А что делать? Ведь без этих сказок у британцев (и не только у них) начнут возникать вопросы, типа: а на кой чёрт их правительства тратят миллиарды на поддержку укрорежима? В их странах, что, нет собственных проблем, кроме как воевать с Россией руками укрорежима и тратить на это огромные деньги? Вот, собственно, и ответ.

Далее, после долгого перечня «заслуг» Буданова, большая часть из которых – враньё, авторы пишут:

«Западные партнеры описывают главного украинского "мастера шпионажа" как прямого и неуязвимого для коррупции человека. Американцы ему теперь доверяют больше своих разведданных, и чем своим британским и французским коллегам, объясняет Филип Инграм, бывший полковник британской военной разведки. Но его бравада не всем нравится. Просочившиеся в публичный доступ документы показывают: ЦРУ было вынуждено вмешаться, чтобы удержать генерала Буданова от того, чтобы отдать приказ о нападении на Москву в феврале этого года – на годовщину событий 24 февраля 2022 года»

Есть большие сомнения в доверии к ГУР и Буданову со стороны ЦРУ, учитывая разведывательные возможности России, и отговорок «не нападать» на Москву (интересно, как они собирались это сделать? Беспилотником попытаться сбить флагшток на административном здании?). Далее следует якобы цитата якобы Буданова:

«…Буданов отвечает, что девять лет боевого опыта сделали из него уникального специалиста по оценке риска ядерной эскалации. "Как глава разведки, я уверяю вас – "ядерного ответа" не предвидится", — говорит Буданов. "При всей моей неприязни к Российской Федерации, в руководстве этой страны не так много идиотов". А вот мира, как считает Буданов, можно добиться, только нанеся России как стране стратегическое поражение. Также нужно и "переформатирование власти" во всей России. "Одна сторона должна проиграть, а другая выиграть, других вариантов нет", — говорит он бескомпромиссно»

Ядерного ответа не предвидится лишь в том случае, если руководство России не считает по военным и политическим причинам целесообразным применять ядерное оружие. Про остальное – раньше переформатируется вся т.н. «Украина» до состояния тотальной геополитической имплозии и совершенно точно переформатируется до состояния удобрения сам Буданов.

Затем авторы делают сенсационное заявление:

«Как доверенное лицо президента Зеленского (инсайдеры называют их "родственными душами"), Буданов рассматривается как все более активный участник теневых переговоров о судьбе страны после окончания конфликта. Источники указывают на него как на связного с китайцами, а также сообщают о его контактах с Евгением Пригожиным»  

Очень попахивает примитивным вбросом: смотрите, китайцы и Пригожин якобы «замарали» себя контактами с отпетым русофобом и террористом Будановым. И опять-таки на это якобы указывают некие «источники», существование которых проверить нельзя. Типичный англосаксонский гнилой душок исходит от этого вброса.

В заключение авторы пишут:

«Уже по разговору видно: Буданов весь в размышлениях об устройстве послевоенной Украины. Прошлой зимой ему прочили должность министра обороны. Но он настаивает: его единственная амбиция — победа. Впрочем, засекреченные опросы общественного мнения, проводимые по инициативе Офиса президента Украины, позволяют предположить, что там подумывают, не использовать ли "культ героя шпионажа", чтобы сбалансировать возможное "конкурентное влияние" Валерия Залужного, популярного и независимого командующего армией. Коллеги Буданова говорят, что они убеждены, когда придет мир, место в политике страны ему обеспечено. Естественно, если Буданов доживет до мира»

Любопытно, а откуда у авторов результаты «засекреченных опросов»? Оттуда же, откуда и те таинственные «источники» ‒ видимо, из головы, выдуманные минут за десять, пока выжимали из себя текст этой своей статьи. Что же до «культа героя»… Сей «герой» не доживет до мира. А если и доживет, то только до Победы России, когда его поймают, и он в клетке проведет остаток своей жизни. Просто пристрелить эту падаль ‒ слишком гуманно. Эта будановская мразь должна страдать.      
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 1
Не верю 7
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 7
Не верю 7
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7