Фейк дня:
Пуленепробиваемый, медленный и полный вина: загадочный поезд Ким Чен Ына
10:53 13.09.2023
Верю
Не верю
комментировать

Анатомия фейка

Чхве Сан Хон и Рассел Голдман наконец-то раскрывают все тайны поезда Ким Чен Ына

13:21 13.09.2023
Петренко Анатолий Иванович
   12.09.2023г.The New York Times (США) разразилась ну просто сногсшибательным материалом, подготовленный такими авторами как Чхве Сан Хон (Choe Sang-Hun), Рассел Голдман (Russell Goldman) назвав его: «Пуленепробиваемый, медленный и полный вина: загадочный поезд Ким Чен Ына».
    Авторы буквально упиваются своей осведомленностью об особенностях передвижения северокорейского лидера: «Когда разведчики ищут улики, что северокорейский лидер Ким Чен Ын отправился в зарубежную поездку (например, на этой неделе в Россию на встречу с президентом Владимиром Путиным), они всегда первым делом отслеживают местонахождение его поезда, чей состав выкрашен в тускло-зеленый цвет.
     В понедельник он был замечен близ точки, где сходятся границы Северной Кореи, России и Китая. Состав шел на север на Владивосток, где состоится экономический форум с участием Путина. Во вторник государственные СМИ Северной Кореи подтвердили, что Ким действительно выехал из Пхеньяна в Россию на своем поезде. Вскоре после этого южнокорейские чиновники заявили, что он пересек границу».
    Это же сколько труда они приложили и сколько серьезных угроз преодолели, чтобы сочинить эти два абзаца. Поезд, да еще такой специфический объект спрятать можно только загнав его либо в ангар, либо в бункер. Но как только он выезжает на свет божий, его сразу видно из космоса, а американцы «просвечивают» каждый квадратный метр территории Северной Кореи и пропустить появление на железной дороге такого объекта просто нереально.
     Дальше авторы переходят к использованию приемов черной пропаганды: «Зеленый поезд, который не дает покоя чиновникам, — специальный бронированный состав, на котором Ким путешествует в Китай и Россию, а правившие Северной Кореей до него отец и дед ездили в тогдашний Советский Союз. Говорили, что члены этой семьи не были уверены в безопасности дальних путешествий на захудалых пассажирских самолетах советской эпохи».
    Про «захудалые пассажирские самолеты советской эпохи» - это видимо для пикантности. Можно с уверенностью считать, что Ким Чен Ын предпочитает самолету поезд, да еще бронированный исключительно по причине неоднократных заявлениях разных персонажей в разных западных СМИ о том, что его появление в небе на самолете может послужить командой для пуска по этой цели ракет класса земля-воздух, которых в огромном количестве находится на весьма недалеком расстоянии от границ Северной Кореи.
    Далее авторы переходят к изложению того, что им кажется ну очень большой тайной: «Многое о последнем путешествии Кима покрыто тайной, но вот что мы знаем о его поезде. Большая часть того, что известно о поезде, получено из донесений разведки, воспоминаний чиновников, которым довелось на нем поездить, и редких кадров государственных новостных агентств.
     Посеяв такую интригу, авторы переходят к более подробному изложению это сверх-тайны: «По данным основанного на секретной информации южнокорейского репортажа за 2009 год, в распоряжении вождя имеется минимум 90 вагонов повышенной безопасности. Согласно этому сообщению, вышедшему еще во времена его отца Ким Чен Ира, в поездку с участием вождя всякий раз отправляется три состава: один с охраной, второй с самим лидером и третий с дополнительными телохранителями и припасами.
   Все вагоны бронированные, а значит, тяжелее обычных на много тонн. Дополнительный вес сильно замедляет движение: по разным оценкам, его максимальная скорость не превышает 60 километров в час.
    Согласно все тому же репортажу от 2009 года, во времена Ким Чен Ира в передовом составе едет сотня сотрудников службы безопасности, обыскивая станции на предмет бомб и других угроз и проверяя надежность путей. Кроме того, ради абсолютной безопасности эшелон сопровождают военные вертолеты и самолеты.
    Утверждается, что по всей Северной Корее построено двадцать железнодорожных станций сугубо для личных нужд вождя».
   Мы умышленно привели столь пространный фрагмент из материала авторов, чтобы любой мог убедиться в том, как сложно высосать из пальца интригующую новость, да еще «секретную». Видимо авторы считают, что все «подробности», которые они описали просто взорвут информационное поле и миллионы людей припадут к этим материалам взахлеб по несколько раз перечитывая их. Интересно бы узнать (только по-честному) а сколько реально человек эта «новость» заинтересовала.
    Далее под только что продекларированным тезисом о сверхсекретности информации об этом поезде, авторы переходят к пережевыванию информации, которую они почерпнули из северокорейских средств массовой информации, которую ну никак нельзя считать секретной. Особенно поразили авторов розовые диваны в вагоне для аудиенций этого поезда, наличие в поезде телевизора с плоским экраном и портативного компьютера (причем это авторы почерпнули из видео аж 2011 года).
    Прошлись авторы и по встречам и банкетам в вагоне-ресторане этого поезда, где и яства на столе и артисты в смокингах и вечерних платьях выступают.
    Далее авторы переходят к более подробному муссированию слухов, назвав этот раздел своего материала «Омары, вино и "проводницы"».
   Авторы, взяв проводниц в кавычки намекают на то, что они по их мнению могут выполнять и еще некие функции кроме проводницких.
   От муссирования слухов авторы переходят к мемуарам Константина Пуликовского, сопровождавшего вождя в его поездке по России в 2011 году, где описывались и блюда разных мировых кухонь, и французские вина, и омары. Авторы только забыли указать, что все это было на территории России, а мы всегда славились умением принимать гостей.
     Далее авторы ни к селу, ни к городу переходят к очередным домыслам: «В апреле 2004 года более 160 человек погибли в Рёнчхоне близ китайской границы, когда поезда с горючими материалами взорвались после столкновения или из-за неисправности электрооборудования.
   Поначалу ходили слухи, что это было покушение на Ким Чен Ира, поскольку поезд вождя проехал через город несколькими часами ранее».
    Как вам сей пассаж? Ну для чего эта информация? Показать, что с электрооборудованием в Северной Корее не все в порядке? Или попугать читателя намеком на теракт в отношении Ким Чен Ира. Но если трагедия происходит через несколько часов после того, как лидер страны уже проехал, то о каком теракте можно вообще говорить?
    Ну а завершают свой «материал» авторы раскрытием тайны с грифом «Совершенно секретно. Сжечь перед прочтением!»: «Возглавив страну, Ким Чен Ын четырежды посетил Китай и один раз Вьетнам — и всё на поезде. А в 2019 он ездил в Россию и встречался с Путиным».
    Вот секрет, так секрет!
Все новости рунета
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Где и когда в Крыму построят новые подстанции скорой помощи
15:46 Вести крым
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Русское милосердное письмо» в Доме-музее М. C. Щепкина
Верю 1
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 11
Не верю 18
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12