Фейк дня:
NYT: украинское наступление дало минимальный эффект
14:12 29.09.2023
Верю
Не верю
Наступление ВСУ дало минимальный эффект, хотя каждая атака давалась им чрезвычайно дорого, пишет NYT. Киев рискует потерять поддержку Запада, если не совершит "значимый прорыв", но времени на него остается все меньше – в октябре начнутся сильные дожди.
комментировать

Анатомия фейка

Опасения и заблуждения западных экспертов

22:06 29.09.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Печально известная и фейкомётная газета «The New York Times» опубликовала статью под названием «Кто продвигается вперед на Украине? В этом году никто» . В ней говорится следующее:

«В своем контрнаступлении Украина добилась минимальных успехов. Обширные и плотные минные поля и укрепления приводят к тому, что каждая атака обходится ВСУ чрезвычайно дорого. Несмотря на девять месяцев кровавых боев, с начала года из рук в руки перешло менее 1300 квадратных километров территорий. Затянувшаяся патовая ситуация на поле боя может привести к ослаблению западной поддержки Украины. Обе стороны начали год с чрезвычайно амбициозными целями: Москва намеревалась взять под свой контроль всю территорию Донбасса, а Украина хотела расколоть российские войска надвое посредством атаки на юге. Но ни у той, ни у другой стороны не получилось достичь желаемого. Спустя девять месяцев изнурительных боев и тяжелых потерь линия фронта практически не изменилась»

Ну, здесь автор в некоторой степени выдает желаемое за действительное. Наибольших успехов добились ВС России на Купянском направлении (что, собственно, и подтверждает автор дальше, ссылаясь на данные Института изучения войны), а вот укронацистские формирования действительно топчутся на месте или же в темпе улитки продвинулись в «серую зону», по которой отрабатывает уже русская артиллерия. Нет, конечно, русским силам проблемы нацисты создают, но стратегически значимого эффекта киевский нацистский режим не добился. Кроме того, впечатление патовости ситуации обманчиво. Мы-то не наступаем сознательно, уйдя в конце 2022 года в стратегическую оборону, о которую разбивается пушечное мясо нацистов. Смысл этого как раз и состоит в изматывании врага в рамках стратегии на истощение. К слову, и о сроках освобождения Донбасса наше руководство ничего не заявляло, в отличие от врага, которой уже летом этого года видел себя в Крыму. Не срослось.

Скорее всего, после того, когда враг будет достаточно ослаблен (с нашей точки зрения), возможно, будет предпринято наступление, точнее, серия ударов, однако, на мой взгляд, раньше мая-июня 2024 года этого ждать не стоит.        

Дальше автор перечисляет сложности, с которыми столкнулись нацисты киевского режима, например, с «обширными минными полями и многокилометровыми укрепленными позициями – траншеями, противотанковыми рвами и бетонным заграждениями». После этого автор заключает, что «если суммировать достижения обеих сторон, сейчас Россия контролирует примерно на 500 квадратных километров территорий больше, чем в начале года», что, конечно, не может нас, русских, не радовать. Автор добавляет:  

«По словам Марины Мирон (Marina Miron), эксперта в области военных исследований из Королевского колледжа Лондона, вместо того чтобы стремиться к быстрому продвижению, российские вооруженные силы сейчас, по всей видимости, предпочитают удерживать те территории, которые они уже заняли. "Москва ничего не теряет, но и не продвигается вперед", – пояснила она»

Да, но это сознательная позиция военно-политического руководства России, т.к., разбиваясь о нашу оборону, враг теряет огромное количество живой силы, а это то, что совершенно точно у него конечно.  

После этого Мирон заявляет довольно сомнительные цифры:

«Численность российских войск, находящихся на поле боя, почти в три раза превышает число украинских солдат. Учитывая численность населения, Москва может позволить себе вести оборону на протяжении длительного времени – это отвечает ее интересам. "Вся стратегия русских на Украине сейчас заключается в том, чтобы позволить украинцам штурмовать оборонительные позиции, убить как можно больше украинцев и уничтожить как можно больше западной техники", – добавила Мирон»

Если с последним тезисом нельзя не согласиться, то на счет соотношения численности есть большие сомнения. Соотношение 3 к 1 в нашу пользу, думаю, явно завышено, и завышено сильно. Не совсем понятно, это просто ошибка или вброс.

Далее:

«Сегодня Россия контролирует около 18% прежних территорий Украины – по площади это больше, чем территория Швейцарии. Речь идет о Крыме и части территорий на востоке, которые Москва контролирует с 2014 года. Замедление контрнаступления несет в себе огромные риски для Киева. Если он не сумеет продемонстрировать способность захватить значительные участки территорий, поддержка со стороны Запада может ослабеть – из-за нехватки политической воли или из-за нежелания передавать Киеву еще больше техники, особенно с учетом того, что ждать новых поставок оружия на смену старому придется несколько лет. "Россия пытается дождаться момента, когда Запад отвернется от Украины", – объяснила Мирон»

Не думаю, что Россия делает ставку на то, что Запад отвернется от поддержки нацистов, тем паче с его стороны регулярно и неоднократно звучали заявления о готовности поддерживать своих укровассалов и дальше, воюя их руками против России. Скорее всего, со стороны Москвы имеет место прагматичный расчет на критическое ослабление нацистов в бесплодных атаках на наши оборонительные линии. Когда это произойдет, вот тогда мы перейдём в наступление.

В завершение стати говорится:

«Украинские войска продолжают штурмовать оборонительные позиции России на юге. В августе они сумели взять под свой контроль село Работино»

Это не соответствует действительности, поскольку, согласно сообщениям с передовой, Работино враг точно не контролирует, поэтому у мадам неверные данные.  

Далее:

«за последние несколько дней [формирования киевского режима – Прим. К.С.] – провести свою бронетехнику мимо основной противотанковой обороны под Вербовым, находящимся примерно в 13 километрах к западу»

Это не так. По сообщению Минобороны России, никаких изменений в тактическом положении российских войск в указанном районе нет. Так что и тут мадам выдает желаемое за действительное.

Завершает, правда, мадам не минорной для нацистов ноте:

«Однако у украинцев остается все меньше времени на то, чтобы совершить значимый прорыв в своем контрнаступлении. В октябре начнутся сильные ливни, и осенняя распутица может стать серьезным препятствием для тяжелой военной техники, такой как недавно прибывшие американские танки "Абрамс" и британские "Челленджеры". "Когда начнется грязь, 75-тонный “Челленджер” просто в ней утонет", – объяснила Мирон»

У западных «экспертов» всё как всегда: главная сложность – это погода. А ничего, что русские войска активно жгли немецкие «Леопарды» и 75-тонный британский «Челленджер» летом и в начале сентября, когда с погодой всё было в порядке? Или там всерьез думают, что поставка еще сотни танков западного образца что-то принципиально изменит? Что ж, их ждет большое разочарование. На радость нам.
    
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 1
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 8
Не верю 7
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 4
Не верю 8
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 3
Не верю 18
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 1
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 8
Не верю 7