Фейк дня:
«В НАТО такая страна не нужна». 7 избранных фейков из речи Путина на «Валдае»
13:12 09.10.2023
Верю
Не верю
"На очередном выступлении Путина в клубе «Валдай» не обошлось без новых ярких фейков: оказывается, Россия пыталась вступить в НАТО, но ей отказали, самолет Пригожина погиб из-за взрыва гранаты в салоне, на боевое дежурство скоро встанет ракета «Сармат», которую испытали всего дважды, в том числе один раз неудачно, а Бреттон-Вудская валютная система устарела и ее пора менять, хотя на самом деле она уже почти полвека как отменена" - передает The Insider (СМИ признано иногентом в России).
комментировать

Анатомия фейка

О том как The Insider попытался речь Путина в фейки превратить

14:21 09.10.2023
Петренко Анатолий Иванович

      06.10.2023г. The Insider на ресурсе Planeta. рress разместили материал с названием: «В НАТО такая страна не нужна». 7 избранных фейков из речи Путина на «Валдае».

      Авторы материала с самого начала постарались расставить все точки над i в декларировании своего отношения к выступлению Президента России В.В. Путина на пленарном заседании клуба «Валдай», заявив, что «…все его миролюбивые заявления вроде того, что «навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено», нет смысла; то, как они противоречат реальным действиям путинской России…».

     После чего читателям было предложено ознакомиться с «самыми яркими фейками». Что же The Insider посчитал в речи Президента России фейками?

    Под номером 1 The Insider называет фейком «О вступлении России в НАТО». Почему же издание считает эту ситуацию фейком?

     Они приводят слова Путина по данному вопросу: «Ведь был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение: а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет, в НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а что еще-то? Мы-то считали, что мы уже вот, свои, извините, как у нас в народе говорят, буржуинские. Чего еще? Противостояния идеологического больше нет. В чем проблема? Видимо, проблема в геополитических интересах и надменном отношении к другим. Вот в чем проблема, в самоуверенности».

       И в чем тут фековость? Такое предложение имело место? Да. И это факт. Но издание не может согласиться со столь очевидной информацией и пытается все переиначить: «42-й президент США Билл Клинтон в прошлом году опубликовал в The Atlantic колонку под заголовком «Я пытался направить Россию на другой путь», где рассказывал:

«В 1997 году мы поддержали Основополагающий акт Россия — НАТО, который дал России право голоса, но не право вето в делах НАТО, и поддержали вступление России в „Большую семерку”, превратив ее в „Большую восьмерку”. В 1999 году, в конце конфликта в Косово, министр обороны Билл Коэн достиг соглашения с министром обороны России, согласно которому российские войска могут присоединиться к санкционированным ООН миротворческим силам НАТО. На протяжении всего этого времени мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО, о чем я ясно дал понять Ельцину, а позже подтвердил его преемнику Владимиру Путину».

    То есть двери в НАТО нам открыли, но пускать так и не решили. И издание пытается усилить эту ситуацию приводя фрагмент интервью Путина Оливеру Стоуну: «Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: „Ну а может быть, посмотреть такой вариант, что Россия, может быть, вступит в НАТО”. Клинтон ответил: „Ну а что же, я не против”. <…> [В этот момент] вся американская делегация очень занервничала».

   Ну как еще расценивать эту ситуацию? Путин сделал заявление о готовности России вступить в НАТО, Клинтон высказал свое согласие с этим. Казалось бы, должен был закрутиться механизм подготовки к вступлению России в этот блок. Ан нет ничего подобного та и не произошло.

     Ну и как же не использовать воспоминания генерального секретаря НАТО в 1999–2003 годах Джорджа Робертсона в редакции издания: « …Путин спросил: „Когда вы собираетесь пригласить нас вступить в НАТО?” [Я ответил:] „Мы не приглашаем людей в НАТО, они подают заявки на вступление”. И он сказал: „Ну, мы не стоим в очереди со многочисленными странами, которые не имеют никакого значения”».

     Доказательств, что Путин именно в такой редакции закончил эту фразу нет, да и быть не может. Это либо домыслы Робертсона, либо The Insider, который сделал неуклюжую попытку хоть сто-то выжать из мемуаров, заявив: «Это к слову о «надменном отношении к другим».

    Так в чем же фейк по поводу сделанного на высшем уровне предложения Путина Клинтону о возможности вступления России в НАТО? Издание ответа на этот вопрос так и не дало.

     Под номером 2 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «О «запугивании» жителей Крыма».

   Выдерживая свою стилистику издание вновь дает цитату из выступления Президента России на «Валдае»: «Мы не устраивали ни госпереворота, и не мы запугивали крымчан и севастопольцев этническими чистками в нацистском духе».

    Да, такое высказывание путина на Валдае имело место быть. Что же вызвало столь бурную реакцию издания, что такое заявление было отнесено к фейковой информации?

     The Insider пишет: «Путин, вероятно, имеет в виду так называемый «Поезд дружбы» — объявленную в ответ на начало российской оккупации Крыма инициативу не имевшей никакого отношения к украинским властям и не пользовавшейся в Украине влиянием националистической организации «Правый сектор». Но есть куда более наглядный пример запугивания крымчан — плакат, который перед так называемым референдумом 2014 года встречался в Крыму и Севастополе на каждом шагу».

    The Insider пытаясь представить «Правый сектор» эдаким мягким и пушистым, который ну просто ничего такого и не делал, ну разве что кроме кровавого майдана и горящего дома профсоюзов в Одессе. И это далеко не все «подвиги» этого сектора. И какой же это грозный плакат был на каждом шагу и так запугал крымчан, что они практически все приняли участие в референдуме и высказали свое волеизъявление? Как-то не пляшет!

     Под номером 3 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «О территориальной экспансии России».

      И вновь издание начинает с цитирования Президента России: «Россия — самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоевывания каких-то дополнительных территорий».

      Далее издание переходит к собственной трактовке сказанного Президентом России: «В 2014 и 2022 годах после так называемых референдумов, проведенных в условиях российской оккупации и противоречивших законодательству Украины, Россия официально включила в свой состав Крым, Севастополь, Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Херсонскую области Украины.

Вероятно, Путин хотел сказать, что после этого у России нет претензий на новые территории. Впрочем, в речах высокопоставленных российских чиновников встречаются высказывания о «русских городах» Харькове, Одессе и Николаеве».

      Вроде бы все правильно написано. Да, Россия включила указанные регионы в свой состав. Упущена всего лишь такая несущественная по мнению The Insider деталь – Крым был принят в состав России обращения властей полуострова с просьбой включить Крымскую республику в состав российской Федерации на основании результатов проведенного референдума. Донецкая и Луганская республики и Запорожскую и Херсонскую области были приняты в состав России на основании обращений глав этих регионов.

    Ну а то, что значительное число россиян до сих пор считают Харьков, Одессу и Николаев русскими городами это тоже исторический факт. У нас есть немало людей, которые до сих пор и Аляску считают русской.

     Под номером 4 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «О новых российских ракетах».

     Что сказал Путин по этому поводу: «Проведено последнее успешное испытание „Буревестника” — крылатая ракета глобальной дальности с двигательной ядерной установкой. Мы фактически закончили работу над „Сарматом”, над сверхтяжелой ракетой. Вопрос в том, что нам нужно уже просто чисто административно-бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство. Мы сделаем это в ближайшее время».

     Реакция издания: «Еще 1 сентября глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что стратегический ракетный комплекс „Сармат” поставлен на боевое дежурство. Теперь же выясняется, что, оказывается, эти ракеты еще не производят. Впрочем, независимый военный эксперт Юрий Федоров, выступивший в программе Александра Плющева Breakfast Show, считает, что и это заявление Путина чересчур оптимистично: «Путин заявил, что такое испытание [„Буревестника”] было. Пока никакого подтверждения или опровержения этой информации ни от западных официальных лиц, ни от СМИ <…> не было, а тем не менее не заметить испытания таких ракет невозможно, особенно потому, что полигон на Новой Земле находится под постоянным наблюдением космических средств разведки. Так что посмотрим, но у меня такое впечатление, что здесь Путин опять-таки покривил душой».

     Далее издание предлагает свою версию проведенных испытаний и их результатов, как обычно, не называя своих «источников» подобной информации.

    Что же касается заявлений столь авторитетного для издания независимого военного эксперта Юрия Федорова, да еще выступившего выступивший в программе Александра Плющева Breakfast Show на очень авторитетном канале YouTube, можно сказать пожалуй только одно – ну очень невразумительно для эксперта.

     Под номером 5 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «Об инциденте во время визита Владимира Зеленского в канадский парламент».

     Что же сказал Президент России по данному поводу? Издание дает на удивление подробное изложение сказанного Путиным: ««Если спикер канадского парламента говорит о том, что во время Второй мировой войны этот канадско-украинский или украино-канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера, а не на стороне его собственной Родины — Канады, — или был фашистским коллаборационистом; в любом случае сражался на стороне нацистских войск. Допустим, он этого не знает. Я ни в коем случае не хочу обидеть чувства канадского народа. Мы относимся к Канаде, несмотря ни на что, с уважением, особенно к людям. Но если он не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. Значит, он просто в школе не учился, не имеет элементарных знаний. А если он знает, что этот человек сражался на стороне Гитлера, и называет его героем Украины и героем Канады, то он негодяй. Или так, или так. <…>

    Это разве не признак того, что на Украине сложилась система, которую мы вправе называть пронацистской? Лидер государства стоит и аплодирует нацисту, и не просто какому-то идейному последователю нацизма, а реальному нацисту, бывшему солдату СС. Это разве не признак нацификации Украины и разве это не дает нам право говорить о ее денацификации?».

     Реакция The Insider: «Инцидент с приглашением в канадский парламент бывшего бойца дивизии СС «Галичина» Ярослава Гуньки, безусловно, был большой ошибкой, за которую спикер парламента не только принес извинения, но и немедленно подал в отставку. Но рассуждения Путина о том, кто учился в школе, а кто не учился, мягко выражаясь, сомнительны.

     На самом деле далеко не все, кто в годы Второй мировой войны в Украине воевал против советских войск, были нацистами или коллаборационистами. В феврале 1943 года в селе Теребежи в современной Львовской области прошла 3-я конференция ОУН(б) (бандеровского крыла Организации украинских националистов), на которой было принято решение вести партизанскую войну одновременно против нацистов, поляков и советских партизан. Сам Степан Бандера к тому времени был заключенным концлагеря Заксенхаузен. Целью было поднять широкое антигерманское восстание до прихода советских войск, и создать многопартийное правительство будущей независимой Украины. Об этом сообщалось, в частности, в разведсводке Абвера. С этого времени партизанские отряды украинских националистов начали действовать против немецких оккупантов.

     Конкретный Ярослав Гунька действительно был бойцом дивизии СС, а не бандеровцем. Но этого вполне мог не знать спикер Энтони Рота и тем более Владимир Зеленский, для которого появление Гуньки в парламенте вообще было сюрпризом».

     Ну как вам, читатель? Круто! То есть стоя аплодирующий бойцу дивизии СС «Галичина» канадский парламент во главе со спикером – это просто маленькая ошибка. А то, что в Канаде в послевоенные годы наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции спрятали тысячи нацистов различных и не только украинских мастей, которые там совсем себе неплохо устроились, получая вполне приличные пособия за счет налогоплательщиков страны, которая принимала участие в войне с Германией – это мелочь и видимо тоже маленькая ошибка.

     А насчет 3-й конференции ОУН(б) в 1943 году издание тоже ну просто чуть-чуть лукавит. Основным врагом они признали именно советских партизан, против которых и сели активную борьбу, в том числе создавая «ложные патриотические партизанские отряды».

     Под номером 6 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «Об обстоятельствах гибели Евгения Пригожина».

     Что по этому поводу сказал Президент: «Мы знаем об авиакатастрофе, мне руководитель Следственного комитета докладывал буквально на днях: в телах погибших при авиакатастрофе обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолет не было — это уже установленный факт, результат экспертизы, проведенной Следственным комитетом Российской Федерации. Но следствие не завершено. Да, к сожалению, о наличии алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась. <…> На мой взгляд, надо было бы провести такую экспертизу, но она не была проведена».

     Тут же на правах эксперта выступает некто Руслан Левиев, который говорит о прописных истинах расследования таких происшествий, словно не замечая последнюю фразу Путина. Когда президент говорит о том, что такая экспертиза на была проведена, но это необходимо было сделать – это следует читать как распоряжение Следственному комитету сделать подобную экспертизу, а виновных в том, что материалов такой экспертизы пока нет – наказать.

Рассуждения «эксперта» по поводу гранат на борту – даже с натяжкой не могут быть приняты. А вот его заявления по поводу произошедшего: «Для меня это звучит очень комично» выглядит мягко сказано –цинично!

    Под номером 7 The Insider называет фейком раздел своего материала с названием: «О Бреттон-Вудской валютной системе».

       Издание приводит высказывание Путина: «Я уже сказал, и многие так считают, что Бреттон-Вудская система устарела. Ведь это не я говорю, это западные эксперты. Ее надо менять».

      А далее издание, как ему кажется, элегантно боднуло Президента: «И вот здесь Путин наконец-то отчасти прав. Бреттон-Вудская система, основанная на фиксированной цене золота в долларах и поддержании стабильных курсов обмена валют стран-участниц по отношению к доллару США посредством валютных интервенций, действительно устарела. Настолько, что от нее отказались еще в 1976 году и перешли к Ямайской системе, основанной на свободной торговле валютами».

      Дело в том, что по мнению экспертов и Ямайская система на сегодня устарела и начались консультации о принципах новой мировой валютной системы (Антикризисный саммит G20Лондонский саммит G-20). Именно об этом и вел речь Президент России.

Все новости рунета
На Левобережье построят новый детский сад с бассейном
Он появится в новом микрорайоне.
19:09 Om1.ru Новосибирск
Верю
Не верю
В Улан-Удэ пенсионерка получила термические ожоги на пожаре
79-летнюю женщину доставили в медицинское учреждение
19:00 Газета РБ - интернет-газета Республики Бурятия
Верю
Не верю
У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год
78,7% пациентов не вернулись к своему обычному состоянию после болезни…
18:47 NEWS.am Medicine
Верю
Не верю
Автодор взвинтил цены на проезд по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области
На участках платной автодороги М-4 «Дон» в Ростовской области изменились тарифы на проезд, заявила компания ...
18:42 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
В Ростове мужчина разозлился на пару и скинул на них стекло с 14 этажа
В социальных сетях появилась информация о случившемся инциденте в Ростове, где мужчина сбросил стекло с 14-го ...
18:39 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 7
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 21
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 8
Не верю 18
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 9
Не верю 16
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 21
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 17
Не верю 24
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 7
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 21
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 8
Не верю 18
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 9
Не верю 16
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 21
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 17
Не верю 24
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 14
Не верю 34