Фейк дня:
Израиль отрицает причастность к удару по больнице в Газе. ЦАХАЛ опубликовал кадры с беспилотника и переговоры ХАМАС
13:20 19.10.2023
Верю
Не верю
Удар по больнице Аль-Ахли в Газе, главное к этому моменту:

❗️Израильские военные отрицают причастность к удару, по их версии, на больницу случайно упала ракета «Исламского джихада». ЦАХАЛ опубликовал в доказательство кадры с беспилотника и перехваченные переговоры ХАМАС.

❗️Палестинское движение ХАМАС возложило ответственность за удар на ЦАХАЛ.

❗️По данным телеканала Al Arabiya, в результате более 800 человек погибли или получили ранения. До этого минздрав сектора Газа сообщал о гибели по меньшей мере 500 человек.

❗️Главы ЕС, ООН, ВОЗ и США осудили удар. Россия и ОАЭ запросили экстренное заседание Совета безопасности ООН. Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Бахрейн обвинили в случившемся Израиль.

❗️Президент США Джо Байден отменил запланированную поездку в Иорданию и прибыл в Тель-Авив. Во время встречи с Нетаньяху Байден заявил, что за взрыв в больнице Газы ответственна «другая команда», однако много людей «не уверены в этом».  

Источник: The Insider (СМИ признан иноагентом в России)
комментировать

Анатомия фейка

Еще один образец фейков о происходящем в секторе Газа

14:02 19.10.2023
Петренко Анатолий Иванович

    18 октября 2023 The Insider разместил материал под названием: «Израиль отрицает причастность к удару по больнице в Газе. ЦАХАЛ опубликовал кадры с беспилотника и переговоры ХАМАС».

     С чего начинается  повествование о произошедшей трагедии: «Израильские военные отрицают удар по больнице Аль-Ахли в секторе Газа (в результате которого, по данным Минздрава Газы, могли погибнуть от 500 до 800 человек) и продолжают настаивать, что это был неудачный пуск ракеты палестинской исламистской организацией «Исламский джихад». Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) опубликовала кадры с беспилотника, на которых, как утверждается, показана территория больницы в секторе Газа до и после «пуска ракеты». При этом палестинское движение ХАМАС возложило ответственность за удар на ЦАХАЛ».

   Практически все прозападные СМИ вторят такой трактовке о причинах трагедии. Вполне понятно, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет делать все, чтобы свалить ответственность за произошедшее на палестинское движение ХАМАС, ведь в противном случае этот факт может быть причиной признания действий Израиля на территории сектора Газа военным преступлением.

   Далее авторы материала приводят совершенно невнятные рассуждалки «эксеперта», или как его титулует The Insider - OSINT-специалиста Натана Рузера, который начинает с того, что палестинская сторона не представили точных данных о жертвах, что по его, «экспертному» мнению число жертв значительно меньше. В доказательство своих умозаключений сей «спец» пытается сопоставить размер пострадавшей площади на Google Earth и плотность населения. Правда так и непонятно по каким критериям и какими методиками этот горе-специалист провел столь масштабное исследование.

     Ну, и, конечно, же сей мастер отметил что «…в основном на кадрах видны сгоревшие машины, а от взрыва пострадали 228 кв. м». И это исходники для проведения исследования и обоснования своих выводов? Большего бреда мы давненько не встречали.

     Далее The Insider продолжает развивать эту тему: «Израильские военные отмечают, что видео свидетельствует о непричастности Израиля к произошедшему. На снимках видны парковка, сгоревшие авто и побитая крыша на территории больницы после взрыва. ЦАХАЛ также подчеркивает, что на кадрах не видно воронок, которые обычно остаются из-за разрыва боеприпасов. Съемка с беспилотника указывает на то, что осколки попали на крыши близлежащих зданий».

    И вот это экспертное заключение военных специалистов? Какой-то детский лепет, призванный по мнению его авторов возбудить эмоции, чтобы помешать подвергнуть элементарному логическому анализу предоставленные рассуждения по поводу. Почему-то нет видео со спутников, где четко фиксируется время и место с которого была запущена ракета, траектория ее полета к цели и точное время поражения этой цели. А снимки да взрыва и после него, полученные с неких беспилотников – ну это просто какая-то отмазка, рассчитанная на дураков.

    The Insider привел высказывание премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который со слов издания заявил: «…на больницу в секторе Газа напали «варварские террористы»…Тот, кто жестоко убил наших детей, убивает и своих детей».

     Сильно, конечно сказано, правда совершенно бездоказательно. 

     К этому же материалу пристегнута информация от Times of Israel где непонятно на каком основании делается вывод о том, что «…взрыв произошел в результате падения ракеты, выпущенной из Газы».

    Далее приводятся совершенно невнятные и размытые фотоснимки из которых ничего понять просто невозможно. Посмотрите сами.

   

https://api.theins.ru/images/FoA6bLmVLaRRX9ZC98sRA9OFxFof1eq_bSfX0B18LvA/rs:fit:866:0:0:0/dpr:1/q:80/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL2Nv/bnRlbnRfYmxvY2sv/aW1hZ2UvMTk0NTcv/ZmlsZS0yOWIyYmRm/NTBjYmYxMmRkNjA4/MjVlMjM1YzA3M2Iw/Yy5wbmc.jpg

    И тут же делается заявление, что «Пресс-служба ЦАХАЛ также ранее публиковала видео, утверждая, что на нем запечатлен запуск палестинской ракеты по Израилю. По данным ЦАХАЛ, ракета по неизвестной причине взорвалась 17 октября в 18:59 — и в этот же момент произошел удар по больнице».

    Готов выдать премию тому, кто сможет доказательно объяснить связь между запуском палестинской ракеты по Израилю, ее якобы взрыву и удару по больнице. Ну еще одна порция бреда сивой кобылы. Это практически всегда происходит, когда фейки «пекутся» наспех. Когда надо сляпать свой мем, быстро запустить его, чтобы его потом пережевывали, да еще со своими дополнениями все заинтересованные.

    Ну, и, конечно, для придания правдоподобности этой информации издание, ссылаясь на  Israel Defense Forces  заявляет о том, что «…армия обороны Израиля опубликовала расшифровку перехваченного разговора, который, как утверждается, произошел между боевиками ХАМАС. Один из участников разговора утверждает, что это первый подобный случай падения ракеты и что она принадлежит «Исламскому джихаду». После уточняющих вопросов второго бойца собеседник уточняет, что похоже на то, что это действительно их ракета. Кроме того, он утверждает, что они (участники движения) стреляли «с кладбища за больницей», дали осечку, поэтому ракета и упала на больницу. Затем участник диалога объясняет, где именно находится кладбище».

     Ну, это, конечно, же очередной перл авторов! Ну конечно же боевики ХАМАС специально провели столь интересный телефонный разговор для того, чтобы ЦАХАЛ потом его использовали в своих интересах. Как клепаются такие аудиоматериалы знают уже даже школьники. Но этот эпизод выпущен в свет как нельзя кстати для того, чтобы созданный мем о том, что во всем виноват не ЦАХАЛ, а ХАМАС сделать более эмоциональным и убедительным.

   Ну, и для поддержки штанов приводится высказывание Байдена: «Я был глубоко опечален и возмущен вчерашним взрывом в больнице в Газе. Основываясь на том, что я видел, похоже, что это было сделано другой командой, а не вами».

   Опять привычное «похоже», скорее всего», «возможно» и т.д. Главное высказать некое совершенно бездоказательное сомнение и дело сделано. Теперь можно ссылаясь говорить, что Байден обвинил в произошедшем исключительно ХАМАС. 

   Вот так и клепаются системные фейки, в которых никогда нет ни правды, ни логики, а уж тем более хоть каких-нибудь доказательств.

 

Все новости рунета
Международная касса: сборы «Кунг-фу панды 4» в мировом прокате превысили $500 млн
Фантастике «Годзилла и Конг: Новая империя» досталось серебро в Японии
13:00 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
Американская касса: лидером уикенда стали «Претенденты» Луки Гуаданьино
Общие сборы кинотеатров упали до $64 млн
12:20 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
«Миннесота» всухую выиграла серию у «Финикса»
Баскетболисты «Миннесоты» в четвёртом поединке первого раунда плей-офф НБА разобрались с «Финиксом» и ...
07:37 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Семь единиц оружия изъяли сотрудники Охотнадзора в Хабаровском крае
Таковы итоги работы службы охотничьего надзора за 1 квартал 2024 года
07:30 AmurMedia.ru
Верю
Не верю
Овечкин обнялся с Панариным и Шестёркиным после вылета из плей-офф НХЛ — Видео
Опытный российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин обнялся со своими соотечественниками ...
07:29 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 13
Не верю 27