Фейк дня:
Глава ЦРУ едет в Киев на важную встречу, потому что Украина зашаталась
14:14 17.11.2023
Верю
Не верю
Во время визита в Киев глава ЦРУ Бернс не станет говорить о мире с Москвой, пишет AT. Несмотря на то, что Украина рассыпается, США хотят затянуть конфликт до переизбрания Байдена. Однако без сделки с Путиным режим Зеленского рухнет, уверен автор статьи.
комментировать

Анатомия фейка

О том, как глава ЦРУ приезжал в Киев делать из Зеленского «паиньку»

16:22 17.11.2023
Петренко Анатолий Иванович
   15 ноября 2023г. совершенно неожиданно появился материал в  Asia Times (Гонконг) от Стивена Брайена (Stephen Bryen) под названием: «Глава ЦРУ едет в Киев на важную встречу, потому что Украина зашаталась».
    Почему неожиданно, да просто потому, что этот материал опубликован в СМИ Гонконга, который вроде бы как весьма далек от Украины и ситуации в ней. Но это скорее говорит о том, что данная ситуация находится под пристальным вниманием не только в Европе или США, но и даже в Гонконге.
    О чем же пишет автор? «Глава ЦРУ Уильям Бернс прибудет в Киев на срочную секретную встречу с Зеленским. Стоит задаться вопросом: в чем же заключается миссия Бернса и почему его присутствие понадобилось именно сейчас?». Ну конечно же совершенно секретная миссия, о которой знают даже в Гонконге. Любят американцы туману напускать. Это, видимо, для придания высокой статусности этого визита.
    Дальнейший материал показывает, что автор в теме и достаточно глубоко, да еще позволяет себе высказывать собственные суждения, за которые в США его вряд ли погладили по голове: «Ответ кроется в том, что Украина рассыпается. Крах режима Зеленского неудивителен: ВСУ понесли слишком большие потери и долго не продержатся. Украине придется так или иначе заключить сделку с Россией - иначе ей грозит внутренний мятеж».
    Да, весьма откровенно, а главное – точно. Побольше бы таких экспертов, у которых исчезает пелена с глаз. Далее автор говорит об увольнениях в ВСУ и о возможности ареста Залужного. После чего переходит к анализу российской стратегии, направленной на то, чтобы «обескровить противника». В продолжении этого автор переходит к тому, что можно назвать неожиданным откровением: «Украина уже лишилась трех армий, а нынешние войска состоят в основном из пожилых мужчин, женщин и мальчиков, не прошедших никакой подготовки. Они - лишь пушечное мясо, которым набивают окопы и укрепления в попытке остановить русских. Сама Россия при этом особо не торопится.
     Российская стратегия состоит в том, чтобы обескровить украинские вооруженные силы и создать в Киеве политический кризис. При этом российские усилия даже опережают график, удивив Москву не меньше, чем Вашингтон.
     В Киеве уже разгорелись внутренние распри между Зеленским и его бандократией, с одной стороны, и руководством украинской армии, с другой».
   Что-то давненько мы не встречали такой стилистики в зарубежных СМИ при характеристике ситуации на Украине. Ни добавить, ни прибавить!
     Автор отмечает: «Как ясно дал понять генерал Валерий Залужный в своей статье в лондонском журнале The Economist, Украине срочно нужна передышка или прекращение огня. По его словам, это выкроет время на то, чтобы перестроить армию и снабдить ВСУ новым оружием — которого еще нет ни в американском, ни в европейском арсенале. Зеленский, однако, противится любой паузе в боевых действиях и хочет, чтобы ВСУ удержали ключевые территории (Авдеевку) и вернули себе узловые города (Артемовск/Бахмут).
     У русских, со своей стороны, нет никаких стимулов соглашаться на прекращение огня — а тем более на временное решение, по которому НАТО останется на Украине. Главный вопрос для Москвы — именно НАТО, в которой она видит угрозу, особенно если альянс получит на территории Украины воздушные, наземные и военно-морские базы».
     Ну молодец! Приятно читать информацию от думающего аналитика. Понятное дело, что давить передышку ВСУ в такой момент просто преступно и Россия этого никогда не сделает.
    Давая анализ ошибкам Зеленского и Буданова (нападение на российскую территорию, и подрыв ключевой инфраструктуры, и налеты на аэродромы с ядерными бомбардировщиками и удары беспилотников-камикадзе по Кремлю), автор показывает цену этих ошибок: «Это не только дорого обошлось России с точки зрения физических потерь, но и показало российским лидерам, насколько опасна Украина для национальной безопасности страны. Эти нападения практически исключили любое урегулирование между Украиной и Россией до тех пор, пока, как требуют русские: НАТО не уберется с Украины, а Украина не будет демилитаризована.
    Можно сказать, что такие атаки в некотором смысле оправданы ударами России по украинской инфраструктуре. Но предстоят удары еще более мощные. Украинцы сообщают, что Россия накопила тысячу или даже больше ракет для обстрела украинской инфраструктуры. В зависимости от того, что произойдет в ближайшие дни в Киеве, Россия наверняка возобновит удары по инфраструктуре, чтобы усугубить нажим на Украину».
     И снова невозможно не согласиться с этим автором. Ну во всем прав! Затем он переходит к предположениям о главной цели визита на Украину Бернса – убедить последнего «побыть паинькой и вести себя потише хотя бы до принятия Конгрессом решения о новых траншах для Украины. Интересна и характеристика Зеленского и его команды: «Помимо откровенно диктаторских замашек успех Зеленского строится на взяточничестве и воровстве. Он покупает себе поддержку, позволяя чиновникам воровать столько, сколько унесут. Только так они хранят ему верность».
     Пожалуй, мы впервые видим такой разворот в характеристике Зеленского и всей его команды. Но автор идет еще дальше: «… в конгрессе все громче звучат требования добиться подотчетности и прозрачности по поводу отправленных на Украину денег и оружия. Продавить дальнейшую поддержку Киева без независимого аудита будет непросто».
    Это прямо в под дых всем тем, кто нагревал и продолжает нагревать руки на украинском конфликте. Вот этого самого аудита, да еще независимого они боятся, как огня и попробуют сделать все, чтобы помешать этому. Вопрос в том, а как долго им это будет удаваться.
     Отмечая, что еще одной из задач на Украине – это сделать все возможное для затягивания конфликта «до переизбрания Байдена». Как видит автор развитие ситуации, если вдруг Байдена все же переизберут: «Вашингтон хочет, чтобы НАТО закрепилась на Украине. Хотя Вашингтон знает, что не сможет принять Украину в альянс до ее “победы”, но после переизбрания Байдена США могут начать ввод реальных боевых сил НАТО, начиная с авиации. Таким образом Вашингтон готов рискнуть долгосрочной стабильностью и жизнеспособностью всего альянса ради попытки обзавестись базами на Украине — в крайне чувствительной для России зоне. Более того, Расширение НАТО идет полным ходом, и альянс превращается из оборонительного в наступательный. Это противоречит его исходной задумке».
   Ну то, как американцы играют только по своим правилам, сегодня не знает только ленивый. Им давно наплевать на любые не ими самими установленные правила. Да и те, что они устанавливали, тоже меняют, когда захотят. Они полные хозяева своего слова – хотят дают слово, хотят, забирают его.
    Интересную мысль проводит автор, характеризуя политику США: «Политика Вашингтона — сущая фантастика. Война НАТО с Россией, если до этого дойдет, разрушит Европу. НАТО не готова к такой войне ни сейчас, ни в ближайшие пять лет. Более того, неясно, насколько такой подход Вашингтона одобряют союзники - если вообще одобряют».
     А может быть таким образом США желает покончить и с НАТО, и с Европой, которая им изрядно поднадоела? Чем черт не шутит, пока Европа спит?
    Интересную мысль проводит автор и в отношении России: «Русские наверняка не захотят войны в Европе, поскольку конфликт такого масштаба может привести к применению тактического ядерного оружия. Учитывая “график” Вашингтона, России придется завершить конфликт на Украине в течение года. Это, в свою очередь, может привести к тому, что Россия сосредоточит атаки на Киеве или других ключевых городах — при этом список возможных целей возглавят Одесса и Харьков».
     Да, действительно американский «график» не может не повлиять на активизацию действий ВС РФ, но как это будет реализовано и в какие сроки – это реальная государственная тайна. Подождем – увидим!
    И в завершении своего материала автор ну просто пнул в известное место директора ЦРУ США: «Сомнительно, что Бернс сознаёт все последствия политики Вашингтона - или хотя бы хочет их понять».
   Во как! Ну если человек от добываемой информации ведомством которого ничего не осознает, то вот мы и приехали! Получается замкнутый круг, президент, который говорит постоянно не то, да еще при этом всегда падает или идет не в ту сторону, да еще начальник разведки, который и не осознает, и понять не хочет. Вот она – семейка Байденов.
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20