Фейк дня:
Зеленский предупреждает, что Россия хочет устроить "взрыв" на Балканах
11:58 20.11.2023
Верю
Не верю
Зеленский бьет тревогу. По его словам, президент России хочет разжечь конфликт в неспокойном балканском регионе, сообщает Fox News. Эксперты сомневаются: РФ стремится оказывать влияние на Балканах, но веских причин полагать, что Путин спровоцирует конфликт, нет.
комментировать

Анатомия фейка

Как Россию обвиняли в дестабилизации Балкан

17:58 20.11.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Американский канал FoxNews опубликовал статью под названием «Зеленский предупреждает, что Россия хочет устроить "взрыв" на Балканах» . В ней говорится:

«Зеленский предупредил, что Путин пытается отвлечь внимание от неудавшейся военной кампании России на Украине, разжигая напряженность в той части Европы, где российская культура все еще пользуется значительным влиянием. "Обратите внимание на Балканы. Поверьте, мы получаем информацию. У России длинный план. <…> По крайней мере, если партнеры сейчас ничего не сделают, то будет опять такой взрыв", — предостерег Зеленский. "Зеленский прав. Конфликт на Балканах назревает уже несколько месяцев, если не дольше, — сказала в интервью Fox News Digital Ребекка Коффлер (Rebekah Koffler), аналитик военной разведки и автор книги под названием "Тактика Путина" ("Putin’s Playbook"). — Хотя на этот раз Россия вряд ли начнет полномасштабную войну — Путин направил бо́льшую часть своих войск и техники на украинскую передовую, — Москва практически наверняка продолжит проводить свои секретные операции по дестабилизации обстановки на Балканах"»

Ничего нового мы не услышали. Вбросы со стороны Зеленского и тех, кто его к этому ведет, преследуют одну и ту же цель: представить Россию агрессором и вбить клин между ней и балканскими странами, прежде всего Сербией. Разумеется, никаких доказательств своей «версии» наркопрезидент не привел. Равно как и «эксперт» Коффлер, которая ради продажи своей книги и не такую ахинею состряпает. Единственное верное, что было ею сказано, что Москва – и это само собой разумеется – не отправит войска на Балканы. К слову, а как они это себе вообще представляли? Ведь чтобы добраться к Сербии нужно с боем пробить коридор через страны, входящие в НАТО. То есть, с точки зрения авторов этой бредовой идеи, Россия готова вступить в прямой, а не только опосредованный, вооруженный конфликт, точнее войну, с НАТО? Ну ладно Зеленский – под действием психоактивных веществ можно ляпнуть и не такое, но у остальных-то должны же быть хотя бы зачатки разума…

Далее:

«Если Россия намеревается разжечь нестабильность на Балканах, чтобы отвлечь внимание от своих военных неудач на Украине, это не станет неожиданностью для наблюдателей. "Зеленский абсолютно прав. Путин действительно стремится разжигать конфликты в других частях мира, чтобы отвлечь внимание от Украины, поскольку он считает, что конфликт на Украине является для России экзистенциальной борьбой, и он не остановится ни перед чем, чтобы победить в ней", — сказал один дипломатический источник, осведомленный о ситуации в этом регионе»

Вот по кому плачет карательная психиатрия. О каких «военных неудачах России» идет речь? Вы там что, совсем умом тронулись? У России как раз все очень хорошо на фронте, чего не скажешь о укронацистах, которые в своем контрнаступлении угробили под сотню тысяч своих боевиков. Про «разжигание нестабильности на Балканах Путиным» можно сказать только одно: закусывать надо. И хотя бы привести хоть один факт. Но вот с этим как раз туго.      
    
Далее в статье говорится:

«"Пока Россия продолжает предпринимать шаги для усиления своего влияния на Балканах и уже добилась успеха в Черногории, где страной правят пророссийские партии, Запад и Соединенные Штаты продолжают вести свою политику умиротворения в отношении Белграда и прилагать усилия для сближения с такой страной-сателлитом России, как Сербия", — сказал Fox News Digital Агим Нешо (Agim Nesho), бывший посол Албании в Соединенных Штатах и ООН»

В целом было бы странно, если бы Россия не пыталась наладить мосты с теми странами, с которыми у нее в целом нормальные отношения. Даже с той же Черногорией. Другое дело, что любые попытки продвижения Россией своих интересов автоматически стигматизируются западными странами и их сателлитами по типу той же Албании как попытки «дестабилизации». Балканы здесь не исключение. Поэтому адекватной их позицию назвать нельзя. Зато действия США и иже с ними в отношении Сербии направлены именно на то, чтобы отделить и отдалить ее от России. И вот тут доказательств хоть отбавляй.

Автор продолжает:

«"Отсутствие четкой стратегии Соединенных Штатов на Балканах позволяет России реализовывать ее ревизионистские проекты в регионе". Западные Балканы представляют собой благодатную почту для разжигания конфликтов, и в распоряжении России есть масса культурных средств для того, чтобы это делать. Путин хочет, чтобы Балканский регион оставался разобщенным, поскольку это препятствует его комфортной интеграции в НАТО и Евросоюз»  
  
Видите, как они поют: любые попытки России сохранить или восстановить свое влияние где бы то ни было и на Балканах в частности называются «ревизионистскими проектами». Тут, конечно, стопроцентная предвзятость, что говорит об уровне их «аналитики». Очевидно, данная статейка – чисто заказная. В общем, все банально и очевидно.

Продолжается статья так:

«Через церковь и другие организации Россия может распространять дезинформацию посредством дружественных, пророссийских средств массовой информации и соцсетей, чтобы оказывать влияние на те слои сербского общества, которые с симпатией относятся к России, — в основном на представителей этнических сербских сообществ в Косово, Боснии, Черногории и в самой Сербии. "Конечно же, Россия продолжает оказывать влияние, главным образом, посредством своей пропаганды, особенно в Сербии, не поддержавшей антироссийские санкции", — сказала Fox News Digital Хелена Иванова, научный сотрудник Общества Генри Джексона»

Да ладно? Не может быть! Россия продолжает отстаивать свое влияние в регионе, с которым имеет глубокие исторические и культурные связи! Вы можете себе представить такое? Да как она посмела!.. Здесь комментарии излишни.

Далее:

«Это уже не первый раз, когда Россию обвиняют в попытках дестабилизировать восточноевропейскую страну, имеющую тесные связи с бывшим Советским Союзом. Правительство Молдавии заявляло, что в марте Россия планировала спровоцировать государственный переворот с целью свержения проевропейского правительства страны»

Обратите внимание на этот пример примитивной манипуляции: любые попытки России продвигать свои интересы, тем паче в регионе с преимущественно славянским населением, автоматически называются «попытками дестабилизации». Нужны ли вам, Читатель, еще какие-либо доказательства пропагандистского-заказного характера статьи FoxNews и им подобных? Лично мне нет. Ну а что до прозападных сателлитов из Молдавии, то здесь очевидный вброс по типу Зеленского.

Завершается статья так:

«…Джон Кирби заявил, что в тот момент Соединенные Штаты считали, что некие российские агенты, вероятно, связанные с российской разведкой, искали способы организовать протесты и спровоцировать восстание против молдавского правительства. Хотя Россия действительно стремится оказывать политическое и культурное влияние на Балканах, нет никаких веских причин полагать, что Путин устроит или спровоцирует конфликт, подобный украинскому, в регионе, который тесно интегрирован в НАТО и продолжает укреплять свои связи с Евросоюзом. "В этом регионе вероятность украинского сценария остается крайне низкой с учетом того, что войска СДК остаются в Косово и служат мощным инструментом сдерживания, который не дает сторонам обострить напряженность и спровоцировать полномасштабную войну. Таким образом, дальнейшее участие сил СДК играет решающую роль", — добавила Иванова»

Обратите внимание, как в конце автор фактически дезавуирует все пропагандистско-крикливые заявления, указанные в начале статьи. А все для того, чтобы в очередной раз демонизировать Россию, представить ее как ужасного заговорщика, готовящегося не сегодня – завтра напасть на Балканы (видимо, на все стразу) и по ходу дела провернуть переворот в Молдавии. Тактика таких статеек ясна: понимая, что выдвинутые предположения в адрес России абсурдны, но в то же время осознавая необходимость дискредитировать Россию, сначала в статью вводится энное количество разного антироссийского бреда и этим добиться пропагандистского эффекта, чтобы в конце его скромно опровергнуть, дабы совсем не засмеяли, плюс сымитировать объективность. Это распространенный метод пропаганды западных (дез)информационных ресурсов.        

Все новости рунета
Родина ― Тюмень: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24
Рассказываем о раскладах на матч Родины и Тюмени в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24.
17:54 Soccer365.ru
Верю
Не верю
Молодую маму нашли убитой и голой в лесу. Почему 15-летний подросток расправился с ней?
Следователи Пермского края разбираются в деталях убийства молодой женщины. О пропаже 21-летней Александры Ш. ...
17:53 Бердск онлайн
Верю
Не верю
За эти предметы на даче и огороде начнут штрафовать прямо с 30 апреля
Многие землевладельцы активно используют различные садовые приспособления, такие как газонокосилки, ...
17:30 Pro Город Самара
Верю
Не верю
Fujifilm представит струйный принтер Jet Press 1160CFG на выставке drupa 2024
Fujifilm Group анонсировала демонстрацию своего очередного ...
17:27 Publish
Верю
Не верю
Издательство «Попов Арт» выпустило каталог «Юрий Злотников. Сигнальная система»
23 апреля во втором выставочном пространстве pop/off/art 2.0 ...
17:17 Publish
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 13
Не верю 27