Фейк дня:
NYT: без поддержки США Украина прекратит воевать уже в наступающем году 
15:44 14.12.2023
Верю
Не верю
Без помощи из США оружие у ВСУ кончится уже в начале 2024 года, пишет NYT. Возможно, это страшилка, нацеленная на то, чтобы "дожать" конгресс и добиться выделения 61 миллиарда долларов Украине. С другой стороны, на Западе есть и сторонники переговоров.
комментировать

Анатомия фейка

Плач Дэвида Леонхардта по Украине

17:52 14.12.2023
Петренко Анатолий Иванович
    13 декабря 2023г. в The New York Times (США) размещен материал Дэвида Леонхардта с названием: «Вторая половина 2023 года оказалась разочаровывающей для военных действий. Что будет дальше?»
    Автор пишет: «После разочаровавшей нас второй половины 2023 года США и Украина никак не найдут общего языка насчет того, как быть дальше. Лидеры Украины предпочли бы действовать напористо и не оставляют попыток вернуть себе территорию, которую удерживает Россия. Однако официальных лиц США тревожит то, что такой подход нереалистичен».
    То есть вновь звучат голоса о том, что миф о победе Украины так и остался ничем не подтвержденном мифом. Зеленский давно готов биться до последнего украинца, которых ему совершенно не жалко. Ведь он пожалуй, совсем недавно еще не умел говорить по-украински, но еще до освоения этого языка уже бил себя в грудь изображая из себя коренного украинца.
    Дэвид уверяет, что неким его сведениям «… компромисс нащупан, - возможно, найден даже полный консенсус…» и обещает дать к этому некие комментарии.
    О чем же он ведет речь: «Общая картина такова: президент Владимир Путин надеется, что в следующем году США и Европа окончательно потеряют терпение и позволят ему навсегда оставить за Россией значительную часть Украины. "Путин рассчитывает, что Соединенные Штаты не придут Украине на помощь", - предупредил Байден, стоя бок о бок с президентом Владимиром Зеленским в Белом доме.
    Если Россия одержит верх, это станет ударом по европейской демократии и предвестником того, что мир вступил в новую эру военных агрессий. Лидеры Украины и их союзники надеются, что смогут предотвратить дальнейшее продвижение России и нанести ей достаточный ущерб, чтобы позиционный тупик на фронте показался Путину наилучшим исходом».
    Если бы Президент России только и надеялся на то, о чем повествует автор, то в зоне боевых действий ничего бы не происходило. Но факты говорят о другом, ВС РФ медленно, но верно двигаются вперед и занимают один за другим населенные и опорные пункты.
    Вот только совершенно непонятно каким образом победа России в этом конфликте может нанести удар по европейской демократии, а тем более привести к вступлению мира в эру военных действий? США за свою историю более 200 раз устанавливала демократию и защищала свои интересы с оружием в руках во многих странах мира и ни один автор не посмел назвать это эрой военных действий. Сколько военных конфликтов с огромным количеством жертв было осуществлено США и их союзниками под совершенно надуманными предлогами, которые рассыпались сразу же после их использования. И все это конечно же не эра военных действий.
    Автор вынужден констатировать, что «…Россия все же добилась значительных успехов. Сейчас она контролирует почти 20% территории существовавшей в советское время УССР, в том числе полуостров Крым, который оказался в российских руках еще в 2014 году». А также и то, что  «Целью украинского контрнаступления этим летом было вернуть себе достаточную часть этой территории, чтобы внушить Путину опасения, что его войска на грани краха. Этого тоже не произошло. ВСУ не удалось прорвать укрепленные линии России ни на востоке, ни на юге Украины, отчасти потому, что Россия отслеживала их атаки с помощью беспилотников и оперативно на них реагировала».
    Ну тут ни убавить ни добавить по сути нечего. Правильно мыслит автор материала. Планы ВСУ провалены по всем направлениям.
    Но автор пытается найти хоть что-то, что могло бы порадовать тех, кто взасос лобызался до недавнего времени с Зеленским. Так он преподносит как великую победу ВСУ атаку на штаб Черноморского флота в Севастополе и атаки на некоторые корабли, стоявшие на рейде. Но тут же вынужденно признает: «…Эти операции позволили Украине экспортировать зерно из Одессы и сохранили открытыми ряд морских путей. Это стало важной победой противников России, но мало что изменило в общем ходе конфликта и не позволило Украине отбить территорию».
    Что же это за победа такая, которая ничего не меняет? Ну фантастика просто!
    Автор дает краткое сравнение позиций Зеленского и американских чиновников. Если первый почему-то все еще тешит себя надеждой на возвращение в 2024 году «утраченных земель», то вторые - не позволить России развить успех, пока Украина восстанавливает свою потрепанную армию. А заодно провести новые ракетные атаки вроде тех, которыми удалось ударить по Крыму. Мишенями могут стать оружейные заводы, склады оружия и железнодорожные линии для перевозки боеприпасов.
    И все это по мнению автора и его друзей должно создать достаточно реальную угрозу, при которой Россия всерьез задумается о переговорах в конце следующего года или в 2025 году.
     Ну, как же американцам хочется затянуть этот конфликт на как можно более продолжительное время! Они готовы еще долго бросать в топку боев украинских солдат, которых они рассматривают как некий «расходный материал»
    Обсуждая проблему политических рисков, автор выделяет следующие моменты: «Вчерашний день Зеленский провел в Вашингтоне. Он встретился с Байденом и конгрессменами в надежде убедить их продолжить снабжать его страну оружием, бронетехникой, боеприпасами и многим другим. Без дальнейшей поддержки США в следующем году Украина может исчерпать ключевые ресурсы».
     Вроде все или почти все за продолжение помощи Украине, но с новой силой встали вопросы о мерах по борьбе со всплеском нелегальной иммиграции из Латинской Америки, помощи Израилю и Тайваню. И сегодня несмотря на свои проблемы, даже Байден начинает понимать, что бюджет у США один и необходимость трать его не только на Украину стала реальностью.
    Сетует автор и на страхи Зеленского о том, что американская поддержка окажется недолговечной. А тут еще и Трамп со своими заявления на сей счет подливает масла в огонь предвыборной кампании.
     Автор упрекает матушку Европу: «Поддержку Западной Европы для ВСУ тоже не назовешь стабильной. Венгрия готова наложить вето на пакет помощи ЕС, а правительство Германии отчаянно ищет средства, чтобы профинансировать собственные обязательства. Некоторые высокопоставленные военные чиновники за кулисами признают, что оружие и боеприпасы, которые сейчас поставляет Европа, не покрывают расходов и потерь ВСУ, - сообщила моя коллега Лара Джейкс в своем репортаже из Европы на этой неделе. - Таким образом, часть оружия у Украины может закончиться уже в начале следующего года, если Соединенные Штаты не одобрят дополнительную помощь».
     Совсем уж плачевные прогнозы, но для США крайне выгодно нагнуть Европу и заставить ее взять часть расходов, которые предназначались изначально для бюджета США на себя, а эта капризная дама все время увиливает от исполнения своего супружеского долга.
    Автор приводит слова Мэтью Камински в журнале Politico: «Путин считает, что аморальный Запад развалится сам по себе».
    Молодчага Мэтью! В корень зрит! Все как он пишет, так и будет!
    Автор назойливо пытается протащить мысль о переговорах, как   единственно реалистичном исходе, правда настаивает на затягивании конфликта: «Но урегулирование в ожидании неминуемого краха Украины и урегулирование вследствие затяжного тупика - это не одно и то же». Это уже не первый материал за последнее время, в котором обсасываются некие возможности переговоров между Россией и Украиной, но ни разу ни один из сих «экспертов» не удосужился выяснить, а как Россия смотрит на такой вариант, да еще сегодня. В их словоблудии ее просто нет. А зря!
Все новости рунета
Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области
11 марта его назначили исполняющим обязанности главы регионального минздрава. Указ о назначении подписал ...
10:27 Твой Иркутск
Верю
Не верю
В здании правительства Иркутской области открыли передвижную выставку о героях боевых действий
Её подготовили музеи региона, хранящие свидетельства жизни уроженцев Приангарья. Планшетную выставку ...
10:27 Твой Иркутск
Верю
Не верю
Пропавшую в Тулунском районе девочку нашли в пригороде Иркутска
Она была в микрорайоне Березовый в Маркова. Полицейские выясняют, что девочка делала так далеко от дома.
10:22 Твой Иркутск
Верю
Не верю
В Иркутске восстановили электроснабжение социальных объектов
Работают восемь бригад — всего более 50 человек. Электроснабжение остальных потребителей планируют ...
10:15 Твой Иркутск
Верю
Не верю
28 апреля в Ленинском округе проведут отжиги сухой травы
Прошлогоднюю растительность устранят на территории Ленинского округа: в поселке Боково, в районе переулка ...
10:04 Твой Иркутск
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 1
Не верю 7
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 7
Не верю 7
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 2
Не верю 6
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 4
Не верю 8
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 11
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 7