Фейк дня:
FT: союзники предложили Украине заморозить конфликт и выдать это за победу
14:06 19.12.2023
Верю
Не верю
Ярые сторонники Киева предлагают заморозить конфликт и выдать это за победу над Москвой, пишет FT. Украина испытывает дефицит как в боеприпасах, так и в дипломатической поддержке. А отсутствие четкого плана действий на будущий год приведет к дальнейшему сокращению западной помощи, отмечается в статье.
комментировать

Анатомия фейка

Как Гидеон Рахман сам провалил свои попытки логичного анализа ситуации на Украине

20:07 19.12.2023
Петренко Анатолий Иванович
     19 декабря 2023г. Financial Times (Великобритания) размесил материал Гидеона Рахмана  под названием: «Украине и ее сторонникам нужен убедительный путь к победе», сопроводив ее весьма оригинальным подзаголовком: «Союзники предложили Украине заморозить конфликт и выдать это за победу».
      Шизоидный бред продолжается! Если вдуматься ну хоть чуточку, то тут же возникнут вопросы и названию, и особенно к подзаголовку.   Что бы это могло значить – найти убедительный путь к победе? Это вообще про что, да еще сегодня, когда «контрнаступ» полностью провалился и даже на западе это уже не раз декларировали? У автора явно чего-то не хватает. Где он разглядел некий путь к победе, когда там все трещит по швам? Ну это же полное отсутствие всякого присутствия.
   А подзаголовок – это вообще! Во-первых, а как автор себе представляет эту самую заморозку. Мы снова видим, что такие горе-авторы совсем забывают о том, что в этом конфликте еще и Россия имеет место быть! А у нас хоть кто-то спросил, а мы видим ли возможность заморозки этого конфликта и если да, то на каких условиях?
    Во-вторых, выдавать полный крах за победу – это нужно ну мы даже не знаем, как постараться. Не хочет автор с логикой и фактологией дружить. А может быть его этому и не учили.
     И тут автор вроде бы как прозревает: «Украина вступает в новый год без боеприпасов, денег и дипломатической поддержки. В основе этих острых проблем лежит один важный изъян: у Киева и его западных сторонников больше нет убедительного представления о победе. И если они так ничего и не придумают, то западная поддержка Украины пошатнется еще больше».
     Правда автор и тут лукавит. Он почему считает, что если что-то придумать, то и победа будет в кармане. Что же в этой ситуации можно эдакое придумать? Да ничего! Все подобные придумки – бред сивой кобылы и не более. Сколько уже Украине, а точнее Зеленскому и компании всего понадовали. И где все это? Часть пошла на переплавку в российских сталеплавильных заводах, часть продано по дешевке в страны «третьего мира», ну а деньги большей частью тривиально разворованы. Что еще хочет придумать сей автор?
     Далее автор снова вроде бы берется анализировать ситуацию: «Нынешняя ситуация разительно отличается от оптимизма начала года. Тогда у Киева и его сторонников было четкое представление о том, как добиться победы. Весной и летом Украина перейдет в наступление, прорвет российские позиции и будет угрожать Крыму. “Голуби” надеялись, что это вынудит Москву начать мирные переговоры на приемлемых для Киева условиях. А “ястребы” даже поговаривали о том, чтобы перенести военные действия в Крым и ускорить падение Владимира Путина.
    Однако контрнаступление провалилось — и ни “ястребы”, ни “голуби” так своего и не добились: ни одна из теорий победы так и не воплотилась в жизнь».
     Но не тут то было! Вновь бла, бла, бла! Где же это хваленое «четкое представление о победе»? Это не планы, основанные на реалиях, а сон в каком-то угаре и бреду. «Перенести военные действия в Крым» - а это как? Где Крым и где ВСУ? Снова вместо аналитики полный бред!
     Далее автор пишет о мрачных перспективах для Зеленского в связи с ухудшением ситуации с ВСУ, с ее вооружением и материально-техническим обеспечением. Сетует и на смену формулировки ярого сторонника Зеленского – Байдена, которую он называет зловещей.
     Далее автор отмечает: «…Путин в Москве уже предрекает Киеву неминуемый крах без внешней поддержки». Но это крах предрекают уже довольно многие здравомыслящие люди на Западе А это гораздо больнее и для Зеленского и для всех, кто пока еще настроен на его поддержку.
    У автора непонятно почему, но все же теплится некая надежда: «Несмотря ни на что, скорее всего, новый пакет западной помощи Украине все же согласуют. Этого хватит, чтобы сдержать силы Путина, если они перейдут в наступление. Но даже если в 2024 году боевые действия зайдут в тупик, время все равно может оказаться на стороне России. И Москва, и Киев осознали, насколько хрупка западная поддержка».
      Вот про что этот писака сказал? Автор даже не знает о том, что ВС РФ не дожидаясь согласования хваленых пакетов помощи Украине уже давно перешли к наступлению. Да, не такому масштабному как кому-то хотелось, но уверенному и постоянному. Избранная тактика позволяет ВС РФ значительно  сокращать свои потери в живой силе и приводить к увеличению таких потерь в ВСУ. Автору стоило бы посмотреть видеоматериалы из Украины о том, как проводится призывная и мобилизационная кампания на Украине. Может быть это хоть чуточку сбило бы с него иллюзии, которыми он так переполнен.
    Автор вновь делает робкий шаг в сторону объективной оценки ситуации, но тут же впадает в тривиальный маразм.  Он пишет о внутренних проблемах в США, про воцарившийся скепсис в отношении перспектив Украины, о необходимости определиться с ценой, которую надо будет еще заплатить Украине. И тут же заявляет: «Без убедительной теории победы давление на Киев с требованием начать переговоры будет лишь нарастать. Украинцы могли бы даже заключить ту или иную договоренность (вплоть до территориальных уступок), будь они по-настоящему убеждены, что Россия будет их придерживаться. Но украинские чиновники могут припомнить целый ряд соглашений, которые Путин заключил, но затем нарушил. Они считают, что любым перемирием Россия всего-навсего воспользуется для перевооружения».
     О какой еще теории победы мечтает этот узник иллюзий? Он намекает, что Украина вроде бы и готова и к переговорам, и к уступкам, но не верит России, которая что-то нарушила. Автор вообще не курсе, что имели место быть некие Минские соглашения, которые похоронили американцы и их союзники, причем в конце концов г-жа Меркель открыто объявила, что эти соглашения и были самым большим обманом России со стороны коллективного Запада. Но наш горе-автор этого не знает или не хочет знать.
   Далее он снова бредит о какой-то заморозке конфликта, оборонительной позиции Украины, даже о некоем перемирии мечтает сей писака.
   А заканчивает он свое повествование эдакой мечтой: «Обе стороны договорятся лишь о прекращении огня, не затрагивая при этом ни одного из основополагающих политических вопросов. Прообразом может послужить окончание Корейской войны и разделение полуострова на север и Юг».
     И снова бред. Раздел Кореи на два государства – это не только прекращение огня, но и кардинальные политические, а также многие другие изменения и не только в этом регионе. И снова автор игнорирует позицию России. Как можно прекратить боевые действия, если одна из сторон конфликта не собирается этого делать, или у нее есть некая позиция, которая ну никак не может устроить противника?
     Все попытки порассуждать логично автор с большим успехом провалил! И он далеко не первый в этом. Видимо сказывается единая школа.
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20