Фейк дня:
TNI: в случае переизбрания Трамп может поставить Киеву дальнобойные системы
14:53 22.12.2023
Верю
Не верю
Стратегия Байдена в отношении конфликта на Украине не имела конкретной цели и сводилась лишь безрезультатной трате миллиардов долларов, пишет TNI. Между тем, основываясь на заявлениях Трампа, можно предположить, что в случае его переизбрания у него будет совершенно иной подход к урегулированию кризиса, полагают авторы статьи.
комментировать

Анатомия фейка

Сможет ли Трамп положить конец конфликту в зоне проведения СВО?

20:34 22.12.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Американское издание The National Interest опубликовало статью под названием «Как может выглядеть стратегия Дональда Трампа в отношении Украины» . Автор пишет, что, если Трамп вернется в Овальный кабинет, он сможет справиться с крупнейшим конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны. Далее автор продолжает:  

«…стратегия Байдена в отношении Украины оставляет желать лучшего. Именно его слабость и побудила Путина начать специальную военную операцию. Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе пришел к выводу, что провальный вывод войск из Афганистана подтолкнул Путина к тому, чтобы начать военные операции на Украине. Вялые попытки Байдена реализовать стратегию "комплексного сдерживания", в том числе с помощью угроз санкциями и помощи Украине, не позволили достичь поставленной цели, то есть сдержать Путина»

Разумеется, это полная чушь. Как раз таки действия Байдена и некоторых стран-сателлитов США создали условия, при которых Россия не могла не провести СВО. Поэтому писать,
что, мол, Путин начал СВО потому, что Байден слаб – не просто введение в заблуждение и попытка спихнуть с себя (т.е. с США) вину за происходящее, а еще и самая натуральная ахинея.

Далее:

«После начала российской специальной военной операции Байден следовал излишне осторожной стратегии. Вместо того чтобы четко определить цель победы, Байден пообещал помогать Украине "столько, сколько потребуется". Но встает вопрос: столько, сколько потребуется, чтобы сделать что? Байдену следовало немедленно предоставить Украине оружие, необходимое ей для победы, но он испугался возможной "эскалации" со стороны России и начал передавать Киеву оружие "по капле". Байден долго противился поставкам многих основных систем вооружения, таких как танки, самолеты и дальнобойная артиллерия, хотя позже он все же менял свои позиции. В результате у Украины достаточно оружия, чтобы продолжать борьбу, но недостаточно, чтобы одержать победу»

Важный момент состоит в том, что ни Байден, ни Трамп не могут не учитывать риск эскалации в принципе, когда речь идет о поставках дальнобойного вооружения киевскому террористическому режиму. Все дело в том, что доподлинно неизвестно, при каких обстоятельствах Россия посчитает, что создаваемая угроза окажется столь высока, что это ее подтолкнет к действиям, создающим риски уже для США, причем риски неприемлемые. К слову, если учесть, сколько уже было поставлено киевскому режиму, то слова автора смотрятся примитивной ложью. Нацисты в Киеве не получили только самолеты в силу высоких рисков быть сбитыми, сложностью и длительностью подготовки летчиков, дороговизной, необходимостью снимать все самые передовые технологии, чтобы те не достались русским, если, точнее, когда самолеты будут сбиты российской ПВО. Кроме того, возникли проблемы с поставками вооружения, военной техники и боеприпасов вследствие внутриполитических и производственных проблем в США и ЕС. Именно из-за этого оказываемая ныне киевскому режиму помощь дает ему возможность (пока) лишь держаться в обороне. Другая причина ‒ важнейшая ‒ многократно возросшие мощь и умение ВС России.

Автор продолжает:

«Между тем, основываясь на публичных заявлениях Трампа, можно предположить, что у него будет совершенно иная стратегия в отношении Украины. Он заявил, что использует свои личные отношения с Зеленским и Путиным, чтобы договориться об урегулировании конфликта "за один день". Разумеется, столь короткий срок – это довольно амбициозное обещание, потому что ни Путин, ни Зеленский пока не выражают готовности сесть за стол переговоров с целью урегулирования. Обе стороны, похоже, убеждены, что они все еще могут одержать победу на поле боя»

Пока это выглядит слишком умозрительным, чтобы это всерьез обсуждать. Начнем с того, что Трампу нужно вернуться в Белый дом. Это раз. Далее, нужно сделать убедительное предложение для России, которое ее бы устроило и было бы приемлемым для США, что будет очень непросто. Это два. Учитывая вероломство Вашингтона и риски, связанные со сменой внешней политики новой администрации после четырехлетнего срока Трампа, все эти «если» делают возможность договоренностей призрачной.

Далее:

«Но предложенный Трампом подход вполне может изменить эти расчеты. Трамп заявил: "Я бы сказал Путину: если вы не заключите сделку, мы дадим ему [Зеленскому] много всего. Если придется, мы дадим [украинцам] больше, чем они когда-либо получали". И прежние шаги Трампа доказывают, что он действительно может выполнить эту свою угрозу. Будучи президентом, он продемонстрировал готовность раздвигать границы – он снял ограничения на правила взаимодействия в борьбе против ИГИЛ* и приказал убить иранского генерала Касема Сулеймани. Если Путин откажется вести переговоры, Трамп вполне может снять ограничения на поставки оружия, действовавшие в эпоху Байдена, и предоставить Украине вооружения, необходимые ей для победы, в том числе дальнобойные системы»

Ну передаст он киевскому все, что сможет. Ну, и? Во-первых, возникает вопрос: а что именно и сколько? Во-вторых, откуда он взял, что переданное киевскому режиму коренным образом изменит ситуацию на поле боя? В-третьих, следует заметить, что единомоментно передать «много всего» не получится, даже если сильно напрячься. В-четвертых, Запад уже поставил огромное количество военной техники, вооружения и боеприпасов, но этого не принесло никакого толку для нацистского режима в Киеве. И еще вопрос, сколько из этого дойдет до ЛБС, учитывая возможность ВС России наносить массированные удары на всю глубину территорий, временно оккупированных киевским террористическим режимом. Про террористов-игиловцев (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация) и Сулеймани ‒ здесь аналогия неуместна, поскольку эти цели просто несопоставимы. Наконец, снятие ограничений при Байдене означает, что и Россия может действовать гораздо более раскованно, чем раньше (на то есть некоторые геополитические соображения). Можно, например, усилить военно-техническую поддержку хуситов. Для начала. В общем, «открыть вентиль» без негативных последствий для США Трампу не удастся. Даже если он попадет вновь в Белый дом.

После этого автор добавляет:

«При условии прекращения огня вдоль нынешних линий боевого соприкосновения и при условии начала переговоров можно будет сохранить суверенную демократическую Украину, поддерживающую тесные связи с Западом и способную защитить себя. При этом Киев получит возможность и дальше заявлять на суверенитет над отошедшими к России территориями. Прекращение боевых действий также могло бы способствовать получению Украиной надежных гарантий безопасности, включая даже членство в Евросоюзе и НАТО. Хотя такой исход не принесет полного удовлетворения, какое могла бы принести окончательная военная победа, которая сейчас кажется все менее достижимой»

Странные вещи пишет автор. Так ведь до этого «условия прекращения огня» и «условия начала переговоров» лежит очень длительный путь. Для того, чтобы эти условия наступили должны выполниться ряд предварительных условий, и вот это само по себе серьёзное препятствие. Россию нужно убедить в целесообразности идти на встречу, чтобы она могла на всех этапах верифицировать выполнение предварительных условий, которые она однозначно выскажет. Кроме того, сохранение враждебного России квазигосударства, да еще и способного себя защитить при поддержке Запада, – это совершенно не то, ради чего Россия будет вести переговоры. Здесь автора уносит от реальности так же далеко, как далеко находятся от Земли Магеллановы облака.

В завершение автор пишет:

«Некоторые республиканцы утверждают, что конфликт на Украине является делом Европы, не имеющим никакого отношения к Соединенным Штатам. Но Трамп с этим не согласен, о чем свидетельствуют его публичные высказывания. Он считает прекращение этого конфликта важной внешнеполитической задачей, которую он намеревается решить в первый же день после вступления в должность»

В первый день вступления в должность, что далеко не факт, максимум, что сможет сделать Трамп, так это позвонить Путину. И если российский Президент сочтет необходимым взять трубку, тогда, возможно, они вообще начнут хоть что-то обсуждать. Однако есть сомнение, что Трамп, вот так, сходу, будет ставить ультиматумы Путину, поскольку на этом переговоры закончатся, даже не начавшись. В общем, пока план автора выглядит маловероятным в реализации, учитывая его фантазии про сохранение киевского режима и ультиматумы, о которых он пишет. Говорить с позиции силы они не смогут – Москва их пошлет куда подальше, и правильно сделает.          
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 3
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 5
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3