Фейк дня:
WSJ: в Польше скрывали данные о подозреваемых во взрывах на "Северных потоках"
14:48 09.01.2024
Верю
Не верю
Польские чиновники скрывали сведения о передвижении по стране подозреваемых во взрывах на "Северных потоках", пишет WSJ. Как утверждает автор статьи, в Варшаве просто не отвечали на запросы европейских следователей или искажали факты о взрывах на газопроводах.
комментировать

Анатомия фейка

О том как The Wall Street Journal завралась по поводу взрывов на "Северных потоках"

15:55 09.01.2024
Петренко Анатолий Иванович
     08 января 2024г. The Wall Street Journal (США) разразилась «сногсшибательной, очень разоблачительной» информацией от Bojan Pancevski, озаглавив ее: «В Польше скрывали данные о подозреваемых во взрывах на "Северных потоках"».
     Все происходит по старой русской поговорке: «Шило в мешке не утаишь». Несмотря на ухищрения всех организаторов и исполнителей этой диверсии, правда начинает потихоньку выползать, хотя до полной правды еще очень далеко.
    Автор пишет: «Польские чиновники противились сотрудничеству с международной командой следователей, занимающихся выяснением обстоятельств диверсии на газопроводах "Северный поток", и отказывались раскрывать потенциально важные сведения, о чем сообщили европейские следователи, работающие над этим делом.
   По их словам, польские чиновники не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства о передвижениях предполагаемых диверсантов по территории Польши. Следствие надеется, что новое правительство в Варшаве, которое приступило к работе в декабре, прольет свет на некоторые обстоятельства диверсии на газопроводах».
    Нам, к сожалению, так и не удалось установить состав этой самой «международной команды следователей», не удалось установить и то, кто же финансирует это «расследование», нет также и информации о ходе и промежуточных результатах этого «расследования».
    Правда автор делает робкие попытки дать ну хоть какую-то информацию по этому теракту: «Европейские следователи уже давно склоняются к версии о том, что атаку совершили с территории Украины через Польшу. Но, по их словам, из-за нежелания Варшавы сотрудничать в полной мере было сложно установить, была ли диверсия совершена с ведома прежнего польского правительства или без него.
    Некоторые высокопоставленные европейские чиновники утверждают, что они рассматривают возможность обратиться в офис нового премьер-министра Польши Дональда Туска за помощью в расследовании крупнейшего акта саботажа на европейском континенте со времен Второй мировой войны».
    И что же нового мы узнали от этих самых высокопоставленных европейских чиновников? Да ровным счетом ничего! Они лишь огласили некие свои намерения и не более того.
    Единственное, что автор материала подает совершенно точно, так это констатация того, что «…ветки трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", пролегающие по дну Балтийского моря и соединяющие Россию и Германию, были взорваны в сентябре 2022 года». Но ведь это было известно уже 22 сентября 2022 года!
   Далее автор пускается в рассуждизмы: «Любые подозрения в том, что Польша, являющаяся членом НАТО, возможно, скрывала информацию об атаке на своего союзника, может подорвать доверие к альянсу, которому предстоит одно из самых серьезных испытаний с момента его создания. Если же рассматривать ситуацию с точки зрения Москвы, то любые действия Польши, указывающие на ее причастность к диверсии, могут быть расценены как акт агрессии со стороны альянса НАТО».
    Ну и что? Все это уже было известно давным-давно. Никакого подрыва доверия не может произойти, поскольку вся диверсия четко планировалась и осуществлялась под единым и хорошо скоординированным руководством. Все лидеры были в курсе и взяли на себя «обет молчания».
     И вот снова автор отмечает: «Следователи не предоставили доказательств причастности польского правительства к взрывам на трубопроводах, и они утверждают, что, даже если какие-то польские чиновники и были в этом замешаны, это вполне могло происходить без ведома политического руководства Польши. Тем не менее, по словам следователей, попытки польских чиновников препятствовать расследованию вызывают у них все больше подозрений относительно роли и мотивов Варшавы».
    Опять все в гипотетическом формате. Некие неизвестные следователи подозревают неких неназванных чиновников. И что же дальше? Да снова – ничего!
     И снова автор лепечет нечто: «Большинство чиновников западных служб безопасности полагают, что диверсию осуществила группа украинцев, которые могли действовать как с одобрения Киева, так и без него. Украинское правительство решительно опровергает свою причастность. Россия заявляет, что ответственность за диверсию несут Соединенные Штаты, хотя Вашингтон это отрицает».
    Опять нечто невразумительное и абсолютно неконкретное. Пожалуй, только позицию России на все это автор отразил совершенно верно. Дале автор пишет о том, что Туск уволил глав всех спецслужб, в том числе тех, кто участвовал в расследовании взрывов на "Северных потоках". А ведь еврочиновники надеялись получить от них хоть какую-то информацию. Как будто их нельзя допросить сегодня, тем более, что все они уже бывшие. Вполне естественно, что «…польские прокуроры, курирующие внутреннее расследование, сообщили, что они взаимодействуют с другими странами, однако они пока не нашли никаких доказательств причастности Польши».
    Так иного от них и ожидать не приходится. Автор пересказывает вкратце уже знакомую информацию и о прогулочной яхте "Андромеда", и о том, что на ней были обнаружены следы октагона - того самого взрывчатого вещества, которое было найдено в местах подводных взрывов. Далее автор прямо утверждает, что люди с этой самой яхты заложили взрывчатку на нитках газопровода, затем провели целый день в польском порту Колобжег, а 19 сентября польская пограничная служба проверила документы членов группы, предъявивших европейские паспорта, и разрешила им продолжить путешествие, после чего они снова отправились на север, чтобы заложить оставшиеся мины.
    Вот только ни имен, ни каких-либо координат этой таинственной группы так и не появилось. Так и хочется спросить: «А был ли мальчик?». Не является ли вся эта информация отвлечением на негодный объект? А если это действительно были те самые диверсанты, то почему они не в международном розыске?
    Туману напущено так много, что не видно ничего конкретного. Видимо еще долго будут организаторы диверсии решать, на кого еще бы перевести стрелки с подозрениями, чтобы затянуть или вообще утопить всю правду о ней.
    И в заключении мы не удержались от предоставления читателю материала той же самой газеты, но от 18 октября 2022 года: «Немецкие следователи не смогли установить причастных к авариям на «Северных потоках», но заключили, что взрывы стали результатом диверсии, узнала WSJ. Некоторые чиновники, по данным газеты, исходят из того, что за этим стоит Россия. Путин заявлял, что в повреждении газопроводов виноваты «англосаксы»
    Немецкие следователи заключили, что аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» стали результатом диверсии. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников, знакомых с ходом расследования.
    По данным газеты, следователи не смогли установить причастных ко взрывам на трубопроводах, тем не менее некоторые немецкие чиновники исходят из того, что за диверсией стоит Россия. Они считают, что, оставив неповрежденной одну нитку «Северного потока — 2», Москва хочет вынудить власти Германии сертифицировать работу газопровода.
    Ну и как после этого можно верить тому, что пишет The Wall Street Journal?
Все новости рунета
Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся в Алматы в ближайшее время - Алиев
Южный Кавказ без разделительных линий - этот вариант сотрудничества в регионе азербайджанский президент ...
05:34 Sputnik Казахстан
Верю
Не верю
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
05:29 Байкал
Верю
Не верю
Почтовый блок с изображениями петроглифов Онежского озера и Белого моря выйдет в обращение 3 мая
29.04.2024 05:28. Агентство "Москва". Почтовый блок с изображениями петроглифов Онежского озера и Белого моря выйдет ...
05:28 Агентство городских новостей "Москва"
Верю
Не верю
Юных нижегородцев пригласили участвовать в международном фестивале "На взлет!"
Нижегородцы в возрасте от 10 до 18 лет с 16 по 18 мая могут принять участие в международном фестивале «На взлет!»
05:27 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Названы продукты, вызывающие диабет даже при отказе от сахара
Отказ от употребления чистого сахара и жирных сладких продуктов не гарантирует того, что у человека не ...
05:25 Московский Комсомолец Псков
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 9
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 11
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 4
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 10
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 14
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 12
Не верю 20