Фейк дня:
CNN: Украина не мешает — Москва, как и прежде, горит желанием вмешаться в американские выборы, считают главы разведслужб
12:30 11.01.2024
Верю
Не верю
Конфликт на Украине никак не повлиял на планы России по вмешательству в президентские выборы в США, передаёт CNN. По информации канала, такую позицию во вторник озвучили директор ФБР Крис Рэй и глава АНБ Пол Накасоне. Чиновники предупредили, что Москва не оставит попыток влиять на внутренние дела Америки, однако выразили уверенность в том, что американским профильным ведомствам удастся их пресечь.
комментировать

Анатомия фейка

Как Alex Marquardt из CNN загодя готовит почву для обвинений России

23:38 11.01.2024
Петренко Анатолий Иванович
     10 января 2024г. CNN разместила весьма неоднозначный материал от Alex Marquardt: «Высокопоставленные представители разведки США предупреждают, что война России в Украине не уменьшила желания Кремля вмешиваться в выборы в США».
     О чем же повествует нам сей автор?  А вот о чем: «Боевые действия на Украине не лишили Москву желания вмешаться в предстоящие президентские выборы в США и в целом посеять в стране раздор. По данным CNN, об этом во вторник предупредили главы сразу двух американских разведывательных ведомств».
     То есть разведка аж двух американских ведомств крайне озаботилась, что даже СВО не лишило Россию желания вмешаться в выборы в США. А вот интересно, каким же это образом эти ребята получили такую информацию? Раз они об этом знают, то наверняка знают и о том, каким образом Москва будет рулить выборами президента в США, но об этом они конечно же не скажут ни слова.
    Автор приводит материал с некоего сайта: «Как пишет сайт канала, директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Пол Накасоне, выступая вместе с главой ФБР Крисом Рэем в Нью-Йорке на организованной Фордемским университетом Международной конференции по кибербезопасности, сообщил, что у России, несмотря на продолжающийся почти два года конфликт, по-прежнему имеются ресурсы для того, чтобы влиять на ход выборов в Америке. «Нынешний год будет для них важным, — отметил Накасоне, который также возглавляет Киберкомандование США.  Они за выборами наблюдают, и я бы ожидал, что именно в этом месте они хотят нанести удар, учитывая те вызовы, с которыми они сталкиваются на Украине».
    Понять это словоблудие весьма проблематично, поскольку ни фактуры, ни логики в нем нет. Именно так клепают фейки в Киберкомандовании США. А уж в этом они наработали ну очень большой опыт.
    Но перцу добавил еще один «спец»: «Крис Рэй согласился с коллегой, добавив от себя: «Скорее даже наоборот - есть мнение, что их нацеленность на Украину даже увеличила у них желание уделить побольше внимания попыткам определять облик США и влиять на нашу точку зрения на различные вопросы». По мнению Рэя, Москва считает это важным, поскольку для неё имеет большое значение курс Вашингтона по отношению к Киеву и к украинскому конфликту.
    Как полагает глава ФБР, для России сейчас складывается благоприятная обстановка, которая может помочь ей не только добиться военных побед на Украине, но и успешно провести операции по вмешательству во внутренние дела США».
    Это ж надо! Оказывается, следуя логике Рэя, если бы не СВО, то у России было бы гораздо меньше желания вмешиваться в американские выборы. И с чего вдруг глава ФБР так озабочен своей идеей о возможном вмешательстве Москвы в выборы американского президента?
    Уж очень вся эта мышиная возня напоминает попытку заранее подготовить американское и не только общественное мнение к тому, что нарушения на выборах будут в обязательном порядке и уже поспешили назначить Россию виноватой. Ну это же очень удобно! Ведь что бы, где бы не случилось важно иметь возможность заголосить: «Мы же вам предупреждали! Это все Россия виновата!». И хотя этому приему уже пару тысяч лет, он все еще может срабатывать, особенно на американском информационном поле, где людей уже изрядно зазомбировали на то, что во всех бедах виновата исключительно Россия.
     Справедливости ради отметим, что автор материала приводит и иную точку зрения на эту проблему: «Между тем с такой позицией согласны не все: так, глава отдела Минюста США по вопросам информационной нацбезопасности Шон Ньюуэлл заявил CNN, что переключение внимания российских спецслужб на Украину пошло Америке на пользу. «Все российские разведслужбы, за которыми мы ежедневно наблюдаем на предмет операций, направленных против США, теперь по очевидным причинам посвящают своё время и внимание Украине», - пояснил чиновник, вместе с тем признав, что Москва продолжает искать способы повлиять на позицию Вашингтона касательно помощи Украине».
    Но и Шон Ньюуэлл не избежал искушения пугнуть Россией, правда несколько в иной интерпретации. Ну а как же без этого! А вот его коллеги оптимизма не теряют и «…выразили уверенность в том, что американским ведомствам удастся уберечь выборы от любых вмешательств извне благодаря тому, что ведомства, отвечающие за нацбезопасность, смогли наладить значительно более широкое сотрудничество и с агентствами, обеспечивающими кибербезопасность, и с частным сектором».
    Обратите внимание, что все спецслужбы США заряжены на то, чтобы уберечь выборы от любых вмешательств извне, но ни слова не говорится о том, что они намерены предпринять в отношении грубейших фактов нарушения процедуры голосования и подсчета голосов внутри США. А ведь прошлые выборы были просто беспрецедентными в этом отношении. Было нарушено абсолютно все, что нельзя нарушать. И именно для этого на роль виноватого во всем уже заранее готовят Россию. Что бы не сотворили сами оппоненты и их команды будет списано на вмешательство России, особенно для тех «демократов», у которых рыльце в таком пушку, что до сих пор его не удалось стереть.
     Не обошел автор вниманием и других потенциальных виновников внесения нарушений в выборы президента. По мнению автора, ими можно уже сегодня, наряду с Россией, назначить и Китай, и Иран. Он пишет, что «…КНР, в частности, имеет в своём распоряжении «армию хакеров», которая в 50 раз превышает по численности весь штат служб информационной безопасности ФБР». Но Накасоне как истинный оптимист считает, что у его службы есть неоспоримое преимущество в качестве. То есть он намерен биться не числом, а умением! У нас в таких случаях говаривали: «Сон вам в руку».
    По нашему мнению, страсти вокруг запланированных нарушений в избирательной кампании в США будут накаляться по мере приближения этих самых выборов, а инсинуации в адрес Росси будут снежный ком, который пустили с горы вниз. Нам-то к этому не привыкать, а вот американских избирателей просто очень жалко.
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 1
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 8
Не верю 7
Российские зори Надежды
В конце шестидесятых лет прошлого столетия районная газета «Знамя Октября» часто печатала материалы о ...
Верю 4
Не верю 8
Во имя мирного неба на земле
16 апреля в Нердвинской средней школе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику ...
Верю 3
Не верю 18
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 0
Не верю 1
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 0
Не верю 1
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 0
Не верю 1
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 0
Не верю 1
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 1
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 1
Не верю 2
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 8
Не верю 7