Фейк дня:
Junge Welt: бундесвер готов приступить к учениям "Steadfast Defender"
14:21 29.01.2024
Верю
Не верю
Подразделения бундесвера выдвинулись на позиции для проведения учений Steadfast Defender, пишет Junge Welt. Маневры НАТО стали обсуждаемым событием на фоне заявлений западных политиков о скорой войне с Россией. Впрочем, министр обороны Германии Писториус объяснил: цель этих высказываний — просто "растормошить" немцев.
комментировать

Анатомия фейка

Страх немецких русофобов и военные учения НАТО

17:43 29.01.2024
Стригунов Константин Сергеевич
Немецкое издание Junge Welt опубликовало статью под названием «Военной политикой НАТО мы уже сыты по горло». В ней говорится:

«Министр обороны Германии Борис Писториус оценивает нападение России на одну из стран-участниц НАТО как "вполне возможное". В интервью газете Tagesspiegel в пятницу Писториус заявил: "Мы почти каждый день слышим угрозы из Кремля, поэтому нам следует принимать во внимание тот факт, что Владимир Путин может в один прекрасный день напасть на одну из стран НАТО". Однако, по мнению министра, на сегодняшний день такое развитие событий скорее маловероятно. Писториус добавил: "Наши эксперты полагают, что нападение может произойти в течение пяти-восьми лет"»

Практически нет сомнений, что немецкому минобороны и ВПК хочется подзаработать на «русской угрозе», что, будучи помноженным на типичную русофобию, приводит к подобным заявлениям. Также возможно, что Писториус отрабатывает повестку Вашингтона, которому сейчас очень выгодно нагонять в Германии русофобский и милитаристический психоз, чтобы сбросить основную часть расходов по финансированию и снабжению укротеррористов на Германию. А поскольку Германия сильно десуверенизированная страна, то возможностей противиться давлению янки у нее практически нет.    

Далее:

«В четверг, незадолго до выступления Писториуса, стало известно о том, что на следующей неделе НАТО начнет свои самые масштабные учения с момента окончания холодной войны. Эти учения нацелены против России. Сценарий учений предусматривает возможное нападение России на одну из стран-участниц альянса. После такой агрессии западный альянс задействует пятую статью Североатлантического договора о коллективной обороне. После различных подготовительных мероприятий Steadfast Defender ("Стойкий защитник") перейдет в фазу реальных учений в феврале и продлится до мая. […] в учениях примут участие все члены альянса (31 страна) и Швеция. Для проведения учений будут привлечены около 90000 военнослужащих, не менее 1100 боевых машин, в том числе более 130 танков, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, а также свыше 50 военных кораблей, включая авианосцы»

Помимо выслуживания перед Вашингтоном, в данном случае преследуется политическая цель продемонстрировать «единство» и «решимость» НАТО, и тем самым оправдать своё (НАТО) существование. Разумеется, Россия не станет предпринимать нападение на кого-то из прибалтийских квазигосударств, однако именно это направление террористы из НАТО считают наиболее вероятным, где блок гипотетически может столкнуться с Россией. В реальности же Москва не пойдёт на такой шаг по очевидным причинам, поскольку прямое вооруженное противостояние с НАТО ведет к скачкообразному повышению риска применения неконвенционального оружия в массовом количестве. К этому никто не готов. Другое дело, если НАТО будет провоцировать Россию путем блокады Калининграда или Финского залива – тогда это может создать casus belli и спровоцировать Москву на жесткие меры. Однако для всех сторон такого конфликта риски неприемлемо высоки, а значит, вероятность прямого вооруженного столкновения очень низка. В тоже время Россия не будет просто так смотреть на упражнения коллективного врага и уже предпринимает адекватные военные и военно-технические контрмеры.    

После это автор пишет:

«Главная цель НАТО в рамках Steadfast Defender — продемонстрировать свою "способность усилить территорию евроатлантического союза путем развертывания американских войск. Бундесвер также задействован в учениях Steadfast Defender — а именно, будет участвовать в четырех взаимосвязанных маневрах под названием "Квадрига 2024"»

Это не является секретом, тем паче без американского присутствия интегральный потенциал НАТО радикально снижается.

В завершение автор пишет:

«Учения Steadfast Defender по масштабам сравнимы с крупными маневрами времен холодной войны. Даже в грандиозных учениях REFORGER ("Возвращение войск в Германию", ежегодные учения НАТО, проводившиеся в Европе с 1969 по 1993 год.) практически всегда участвовало менее 90 000 военнослужащих. Нынешние учения проходят под жесткий ритм военных барабанов немецкой политической элиты. В размещенной в сети статье Немецкого совета по международным отношениям (DGAP) рассматривается сценарий масштабного развертывания российской группировки войск на границе с Латвией. Германия в таком случае задействует свою "Литовскую бригаду", которая сейчас как раз находится на этапе формирования. В середине недели в своем комментарии для телеканала ZDF руководитель исследовательского отдела Немецкого совета по международным отношениям Кристиан Меллинг (Christian Mölling) предупредил о "возросшем риске войны Европы и РФ", призвал к скорейшему вооружению: "Есть крайний срок для того, чтобы успеть обеспечить безопасность в Европе"»

Риск войны между Россией и НАТО может повышаться только при нарастании антироссийской активности последнего. Здесь есть прямая корреляция. Россия не станет, разумеется, осуществлять нападение на любую из стран НАТО. Прямое вооруженное столкновение возможно только при двух сценариях: 1) прямой агрессии со стороны НАТО и 2) провоцирование России на удар через ту или иную форму блокады или любым другим способом, при котором не ответить Россия не сможет. Однако в любом из этих сценариев непосредственное боестолкновение означает повышение риска перехода красной черты в виде применения ядерного оружия. Не обязательно сразу, но тем не менее такой вариант существует, и при затягивании конфликта вероятность его применения будет расти, особенно, если возникнет риск существования одной из сторон (или обеих сразу). В то же время отчасти понятно, почему враг может пойти, при определенных обстоятельствах, даже на прямое столкновение с Россией. Расчет может быть на то, что при прямом вооруженном и изначально конвенциональном столкновении Россия не пойдет на использование ядерного оружия даже при угрозе поражения в такой конвенциональной войне. То есть задача западных стратегов состоит в том, чтобы, с одной стороны, нанести мощный урон России в конвенциональном режиме, но с другой стороны, сделать это быстро и с приемлемыми потерями, поставив Москву перед выбором: либо повышать уровень эскалации до ядерного удара или отказаться от этого и пойти на «почетную» капитуляцию. Именно для того, чтобы не допустить подобный сценарий (даже возможности возникновения ситуации, в которой нужно сделать такой выбор), Россия отвечает созданием двух военных округов ‒ Московского и Ленинградского. Именно как раз на случай, когда и если НАТО начнет (сам или через провоцирование России) войну конвенциональными средствами, а не через ядерный удар. Чтобы враг не смог нас заставить капитулировать, поставив в условия, когда нам невыгодно будет применять ядерное оружие, если в конвенциональном режиме мы окажемся не способны победить. Так что к этим учениям, я уверен, российские компетентные ведомства отнесутся очень серьезно.          
Все новости рунета
На Левобережье построят новый детский сад с бассейном
Он появится в новом микрорайоне.
19:09 Om1.ru Новосибирск
Верю
Не верю
В Улан-Удэ пенсионерка получила термические ожоги на пожаре
79-летнюю женщину доставили в медицинское учреждение
19:00 Газета РБ - интернет-газета Республики Бурятия
Верю
Не верю
У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год
78,7% пациентов не вернулись к своему обычному состоянию после болезни…
18:47 NEWS.am Medicine
Верю
Не верю
Автодор взвинтил цены на проезд по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области
На участках платной автодороги М-4 «Дон» в Ростовской области изменились тарифы на проезд, заявила компания ...
18:42 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
В Ростове мужчина разозлился на пару и скинул на них стекло с 14 этажа
В социальных сетях появилась информация о случившемся инциденте в Ростове, где мужчина сбросил стекло с 14-го ...
18:39 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 6
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 20
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 8
Не верю 14
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 15
Не верю 21
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 6
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 20
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 8
Не верю 14
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 15
Не верю 21
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 14
Не верю 33