Фейк дня:
Франция выявила очередную пропагандистскую сеть РФ, распространяющую кремлевские фейки на западную аудиторию
12:50 14.02.2024
Верю
Не верю
По сообщениям радиостанции Europe 1 и агентства AFP, французское государственное бюро Viginum (создано в 2021 году в целях борьбы в киберпространстве с иностранным вмешательством в дела Франции) зарегистрировало с февраля 2022 года деятельность 193 сайтов, «распространяющих пророссийскую пропаганду».
комментировать

Анатомия фейка

Что же так возбудило The Insider?

12:55 14.02.2024
Петренко Анатолий Иванович
13 февраля 2024г.  The Insider разместил материал под довольно истеричным названием; «Франция выявила очередную пропагандистскую сеть РФ, распространяющую кремлевские фейки на западную аудиторию».

   Что же так озаботило сие издание?

   «Французская правительственная организация Viginum выявила новую сеть веб-сайтов, распространяющих кремлевскую пропаганду. Некоторые из этих сайтов ранее продвигала другая сеть подобных сайтов - Doppelgänger (RRN), за которой стоит, в частности, «Ростех» и, предположительно, ГРУ».

    И вот снова-здорово! Опять сослагательное наклонение, опять одни предположения. Странно, что только «Ростех» и ГРУ попали в этот список, ведь могли бы предположить и еще кого-то. Мало ли в России различных структур?
    Только в этом году Viginum опубликовала свой отчет на 17 страницах, с названием: «ПОРТАЛ KOMBAT. Структурированная и скоординированная пророссийская пропагандистская сеть».

   В этом отчете Viginum отмечает, что «…в период с сентября по декабрь 2023 года была проанализирована деятельность сети цифровых «новостных порталов» со схожими характеристиками, которые распространяют пророссийский контент среди международной аудитории. Если эта сеть, состоящая по меньшей мере из 193 сайтов, на момент своего создания охватывала информацию из российских и украинских населенных пунктов, то на следующий день после вторжения России в Украину она переориентировала свою деятельность, нацелившись на оккупированные украинские территории, то несколько западных стран, включая Францию, проявили поддержку Украине и ее населению. Сайты этой сети не производят никакого оригинального контента, а массово ретранслируют публикации, поступающие в основном из трех типов источников: аккаунты российских или пророссийских акторов в социальных сетях, российские информационные агентства и официальные сайты местных учреждений или актеров.

    Главная цель, по-видимому, состоит в том, чтобы освещать российско-украинский конфликт, представляя «специальную военную операцию» в позитивном свете и очерняя Украину и ее лидеров. В высшей степени идеологически ориентированные, эти материалы разоблачают явно неточные или вводящие в заблуждение нарративы, которые в отношении портала, нацеленного на Францию, pravda-fr[.] com, принимают непосредственное участие в поляризации франкоязычных цифровых общественных дебатов. Чтобы попытаться охватить большую аудиторию, эта сеть использует несколько приемов, таких как тщательный отбор пророссийских пропагандистских источников в соответствии с целевым населенным пунктом, массовая автоматизация распространения контента или оптимизация ссылок в поисковых системах. Кроме того, учитывая ее технические характеристики и очевидную цель, эта сеть была названа «Portal Kombat» со ссылкой на наступательную информационную стратегию, введенную в действие с февраля 2022 года субъектами, которые администрируют эти цифровые порталы».
    Ну и далее по тексту. The Insider перепечатало сей отчет, правда слегка отредактировав его.

    Для сравнения выдержка текста от The Insider: «…Новой сети дали название Portal Kombat. По данным Viginum, она состоит из как минимум 193 сайтов. Первоначально сеть освещала новости из российских и украинских населенных пунктов, на следующий день после вторжения России в Украину она изменилась и стала нацеливаться на оккупированные украинские территории, а затем - на несколько западных стран, поддерживающих Украину и ее население. Сайты этой сети не производят никакого оригинального контента, но массово ретранслируют публикации из источников, которые в основном бывают трех типов: аккаунты в социальных сетях российских или пророссийских акторов, российские информационные агентства и официальные сайты местных учреждений. Публикуются в том числе выдуманные инфоповоды».

    Вполне понятна озабоченность издания тем, что хоть какая-то информация все же доходит до жителей Украины и некоторых западных стран. Ведь их пребывание в информационном прозападном коконе выгодно для всех, кто боится получения ими альтернативной информации. Ну а насчет выдуманных инфоповодов – это скорее про самих себя. Достаточно посмотреть все западные фейки и вы получите несварение от количества выдуманных инфоповодов.

    Далее в свойственной изданию стилистике дается и такая информация: «Основная цель - освещение российско-украинского конфликта путем позитивного представления «специальной военной операции» и очернения Украины и ее лидеров. На сайтах публикуются материалы на разных языках, используются домены ряда западных стран. Например:

•    pravda-fr[.]com: Франция;
•    pravda-de[.]com: Германия, Австрия и Швейцария;
•    pravda-pl[.]com: Польша;
•    pravda-es[.]com: Испания;
•    pravda-en[.]com: Великобритания и США.

За период с 23 июня по 19 сентября прошлого года на этих сайтах было опубликовано более 150 тысяч материалов. Помимо общего нарратива, сайты имеют идентичные технические характеристики: общий IP-адрес, размещенный на сервере, расположенном в России, одинаковая архитектура HTML, одинаковая графическая схема и разделы, одинаковые внешние ссылки».

    И что нового нам поведало издание? Да ничего. Все сайты известны, к ним абсолютно открытый доступ. А то, что в материалах много общего, так ведь каждый материал идет на разные страны и вполне понятно, что авторам хотелось бы до всех довести одну и ту же информацию, но на их родных языках.

    Не избежало издание и передергивания информации: «…Ранее The Insider писал о сети ботов Doppelgänger, которая распространяет не только антиукраинские, но и антисемитские материалы. В частности, под видом «глубокой озабоченности» сотни ботов публиковали ролик якобы турецкой националистической организации «Серые волки». В ролике террористы угрожают повторить на Олимпиаде-2024 в Париже нападение на евреев, которое произошло на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Тогда были убиты 17 человек, включая 11 членов сборной Израиля».

    В чем же это оно усмотрело антисемитские материалы? И почему The Insider считает, что все эти материалы размещены исключительно «под видом «глубокой озабоченности»? Почему они сразу же исключают версию о том, что авторы этих материалов в действительности крайне озабочены самой возможностью реализации угроз террористов? Почему они не хотят верить в то, что тут желание предупредить и предотвратить даже саму угрозу теракта? Скорее всего просто потому, что им это невыгодно!

     Далее идут обвинения в проведении спам-атак IT-компании «Национальные технологии» и «Агентство социального проектирования», и «Ростех», ну и конечно же ГРУ.

     The Insider радостно сообщает, что все перечисленные находятся под европейскими санкциями, как будто это ну хоть как-то меняет дело.

      Не только весь мир, но и даже мы стали привыкать к тому, что чтобы ни произошло в мире – обвинения как из рога изобилия посыпятся в адрес России. Осталось еще изменения климата и вспышки на солнце приписать «агрессивной политике России». Но уже в ряде стран народ начал выходить из сомнамбулического состояния, в которое его погрузили западные политики. Люди стали более критично смотреть на происходящее, чему не в малой степени и несмотря на некоторые персональные злобные выпады как бывших, так и действующий политиков, способствовало известное уже более 200 млн. жителей нашей планеты интервью Президента России.
Все новости рунета
На Левобережье построят новый детский сад с бассейном
Он появится в новом микрорайоне.
19:09 Om1.ru Новосибирск
Верю
Не верю
В Улан-Удэ пенсионерка получила термические ожоги на пожаре
79-летнюю женщину доставили в медицинское учреждение
19:00 Газета РБ - интернет-газета Республики Бурятия
Верю
Не верю
У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год
78,7% пациентов не вернулись к своему обычному состоянию после болезни…
18:47 NEWS.am Medicine
Верю
Не верю
Автодор взвинтил цены на проезд по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области
На участках платной автодороги М-4 «Дон» в Ростовской области изменились тарифы на проезд, заявила компания ...
18:42 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
В Ростове мужчина разозлился на пару и скинул на них стекло с 14 этажа
В социальных сетях появилась информация о случившемся инциденте в Ростове, где мужчина сбросил стекло с 14-го ...
18:39 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 6
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 20
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 8
Не верю 14
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 15
Не верю 21
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 6
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 20
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 8
Не верю 14
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 15
Не верю 21
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 14
Не верю 33