Фейк дня:
Олаф Шольц раскрыл, что британские солдаты помогают ВСУ с запуском ракет
15:46 01.03.2024
Верю
Не верю
Канцлер Германии Шольц отказался поставлять Киеву ракеты Taurus, поскольку их передача потребует присутствия служащих бундесвера на Украине, пишет The Telegraph. При этом он признал, что британцы помогают ВСУ с запуском Storm Shadow. В Лондоне политика тут же обвинили в раскрытии разведданных.
комментировать

Анатомия фейка

Кто и зачем давит на бедненького Шольца

16:55 01.03.2024
Петренко Анатолий Иванович
    29 февраля 2024 в The Telegraph UK (Британия) был размещен материал Джо Барнса (Joe Barnes), Джеймса Ротвелла (James Rothwell) под названием: «Олаф Шольц раскрыл, что британские солдаты помогают ВСУ с запуском ракет».

   Авторы пишут о том, что Олаф Шольц заявил в понедельник, что не намерен поставлять Украине ракеты “Таурус” (Taurus), немецкий аналог Storm Shadow, поскольку для этого потребуется помощь солдат Бундесвера на земле. При этом он сослался на опыт Великобритании и Франции, ранее передавших ракеты большой дальности. По словам Шольца, в таком случае Германия вслед за Великобританией станет “совоюющей стороной”.

    В Британии сие заявление произвело эффект разорвавшейся ракеты большой дальности. Авторы материала заявляют, что «Многие сочли, что своими комментариями немецкий канцлер поставил под угрозу британских военных и дипломатов на местах».

    Но ведь эта ситуация вскрыла сразу несколько моментов. То, что «советники» из ряда европейских и не только стран активно участвуют в боевых действиях на Украине давно не секрет. Но приоткрыт ящик Пандоры – оказывается, что ракетные удары по нашим военным и мирным городам России нанося британские военнослужащие, которые непосредственно осуществляют наведение на цель и запуск этих ракет! И это не данные нашей разведки, которые те же британцы сразу же представили как дезинформацию, а официальное лицо главы государства – члена НАТО.

    То есть Шольц открыто признал, что НАТО уже воюет в Украине против России! Британцам осталось лишь, используя свои традиционные информационные шаблоны обвинить Шольца в том, что он агент Кремля!

   Ну а дальше все покатилось, как и положено. Каждый, кто обвинял Шольца только подтверждал все о, что он сказал, да еще увлекшись обвинениями начали проявляться и некоторые другие детали.

   Авторы привели высказывание бывшего председателя комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд, который заявил: «Это вопиющее раскрытие разведданных призвано отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину собственными ракетами большой дальности. И Россия, несомненно, этим воспользуется, чтобы взобраться еще выше по лестнице эскалации».
     Вообще-то раскрытия разведданных и не было, но произошло раскрытие секретных материалов, с которыми Шольц был знаком. Ну это чисто юридические тонкости, которые никоим образом не снимают с Шольца ответственность.

     Авторы приводят также и заявления немецкой оппозиции: «Заявление канцлера насчет предполагаемого участия Франции и Великобритании в запуске крылатых ракет большой дальности на Украине совершенно безответственно», - заявил старший депутат от бывшей правящей партии Ангелы Меркель ХДС Норберт Рёттген.

   То есть сюда уже и Франция попала, а ее президент только обещал направить своих военнослужащих на Украину. На самом деле они, оказывается, уже там. И тоже ведут ракетные обстрелы российских военнослужащих и мирных граждан в городах России.

    То есть уже на основании этого можно подавать иски в международные суды о признании Великобритании и Франции военными преступниками. Несмотря на то, что такие иски конечно же рассматриваться не будут, их важно подать, сопроводив это информационно на всю Европу.

   Далее авторы пишут: «Тем временем на Шольца усиливается давление с требованием поставки Киеву дальнобойных ракет, которые позволят нарушить российские линии снабжения и не допустить сдачи новых украинских территорий.
    В понедельник он заявил, что немецкие солдаты не могут вслед за британскими и французскими коллегами помогать ВСУ в выборе целей и сопровождении к ним. Ракеты Storm Shadow — совместное детище Великобритании и Франции.

   “Немецкие солдаты нигде и никогда не могут быть связаны с целями, которые может достичь эта система. Даже в Германии”, - заявил Шольц».

   Конечно в данном случае используется старинный бандитский прием – связать всех участников кровью, когда каждый член банды должен доказать свою лояльность остальным убив тех, на кого укажет главарь. Пока Германии еще удается избежать такой процедуры доказательства, что они «свои». Вопрос только в том, надолго ли это.

    Далее авторы приступили к «отмазке» Британии от того, что раскрыл Шольц: «Известно, что Великобритания предоставляет ВСУ разведданные о российских целях, но конкретный уровень поддержки украинских войск при запуске ракет неизвестен.
    Во вторник правительство Великобритании объявило, что на территории Украины размещено лишь “небольшое количество” солдат, уточнив, что некоторые из них занимаются медицинской подготовкой».

     После заявления канцлера Германии такие «оправдательные мотивы» звучат еще более фальшиво!
   Еще более фальшиво звучат и следующие оправдания: «Спекуляции Шольца о роли британских войск на Украине усугубили опасения насчет дипломатов и других британских работников в стране, сообщили The Telegraph военные источники.
     Источники также добавили, что это усугубило угрозу со стороны российской разведки на британской земле.
     Минобороны перенаправило все запросы о заявлении Шольца в Киев.

    "Использование ракет Storm Shadow и процесс целеуказания и наведения находится в компетенции вооруженных сил Украины", — заявил The Telegraph представитель Минобороны».
     Чего тут только не наплели сии авторы. И чем-то усугубляется «положение дипломатов и других британских работников в стране»? Это как? Это почему?

    Это усугубило «угрозу со стороны российской разведки на британской земле». А тут-то про что идет речь? Каким образом такая информация может что-то усугубить в самой Британии?

     Ну конечно то, как обмениваются информацией британцы с украинцами – просто перл! То есть целое министерство направляет запрос в Киев, чтобы те ответили, что всеми британскими ракетами на самом деле управляют исключительно украинцы. Ну всех на пытаются держать за дураков круглых! Неужели не могли придумать ну хоть что-то более убедительное?
   Затем авторы приоткрывают завесу того, почему ряд представителей т.н. коллективного запада так настаивает на поставках именно немецких ракет: «Ракеты “Таурус” способны наносить более глубокие удары и, благодаря более совершенным технологиям, лучше подходят для уничтожения бункеров, чем поставленные в прошлом году британские крылатые ракеты Storm Shadow и французские Scalp.

     Немецкая ракета с радиусом действия порядка 500 километров может поразить политически важные цели, такие как Москва или Керченский мост в оккупированный Крым».

    Во как! Не избежали авторы использования штампа «оккупированный Крым», хотя он стал российским по результатам проведенного референдума в полном соответствии с украинскими законами. Ну это со зла. А вот заявление о том, что этими ракетами есть желание наносить удары по российским территориям, включая Москву – это уже не просто пугалка, это милитаристский угар и истерия от провала всех планов ведения боевых действий на Украине. Авторы даже не удосужились осознать, что после того, как непосредственное участие подразделений стран участников НАТО стало столь очевидным – эти страны могу ответить за это. А дальности российских ракет вполне достаточно и для Лондона, и для Парижа, да и до Берлина тоже.

    Авторы приводят ёрничание исполнительного директора консалтинговой компании в области разведки Sibylline Джастин Крамп, который сказал: «Учитывая все прошлые утечки, британская поддержка Украины - едва ли новость для Москвы, но ранее она была завуалирована двусмысленностью, причем этот трюк мы позаимствовали как раз из российской методички.
   Шольц, однако, пробил брешь в этой завесе. Его утверждение - настоящий подарок российским пропагандистам, которые уже работают над тем, чтобы подорвать сплоченность НАТО и поддержку Киева на этом ключевом этапе в преддверии выборов в США и Великобритании.

    В ближайшем будущем Россия наверняка сосредоточится на ударах по иностранным силам на Украине и будет всячески преувеличивать нанесенный урон».

    Приятно, что частная разведывательная компания изучает российские методички, одного тут мы им можем пожелать – читайте внимательно и не искажайте смыслы. А вот последнее утверждение этого «эксперта» уже реализуется и потери среди иностранных граждан, которые под видом наемников воюют против России растут с каждым днем. И это обязательно будет расти по компоненте.

     Далее авторы, как им кажется весьма хитро повели речь о том, что поставки немецких ракет на Украину можно организовать так, чтобы не было возможности украинцам наносить ими ударов по политически чувствительным целям, будь то на Украине или в России. Они приводят различные высказывания в которых критикуется нерешительность немецкого канцлера и тут же делают «вклейку» от неких экспертов: «Эксперты считают, что свой страх эскалации Германия могла бы преодолеть, заранее запрограммировав “Таурусы” соответствующим образом перед передачей.   Известно, что США установили на отправленные на Украину ракетные установки залпового огня HIMARS программу геоблокировки, из-за чего ВСУ не могут вести огонь по российской земле из этих систем».

   Вот и все, и нечего боятся. Передавай ракеты и спи спокойно канцлер. Ну а легенда с геоблокировкой ракетных установок залпового огня HIMARS очередная ложь. Откуда же тогда эти ракеты наносят удары по мирным российским городам и весям?
    Заврались вы совсем, ребята!
Все новости рунета
Правда или Миф. Привычки наших любимых питомцев
Когда мы решаем завести домашнее животное, оно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Домашние питомцы ...
19:10 Чукотка Медиа
Верю
Не верю
Отпечаток пальца помог крымским прокурорам найти убийцу спустя 26 лет
18:32 Вести крым
Верю
Не верю
Аграриям Крыма выделят 200 млн на погашение убытков
17:12 Вести крым
Верю
Не верю
Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин
16:24 Вести крым
Верю
Не верю
Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком
Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении ...
15:53 КИА
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
«Русское милосердное письмо» в Доме-музее М. C. Щепкина
Верю 1
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 8
Не верю 13
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 11
Не верю 18
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 3
Не верю 8
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 7
Не верю 10
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 3
Не верю 15
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 5
Не верю 9
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 4
Не верю 12