Фейк дня:
Друг познается в теракте. Как «Хезболла» в обмен на деньги и оружие помогает России обходить санкции и воевать в Украине
12:28 07.03.2024
Верю
Не верю
Помимо стран-изгоев вроде Ирана, Венесуэлы и Северной Кореи, Россия налаживает тесные отношения с террористическими организациями. Например, с ливанской «Хезболлой», которая поставляет рекрутов для войны в Украине, а взамен получает возможность закупать у Москвы современное (в том числе и ракетное) вооружение, используемое для обстрелов Израиля, пишет The Insider (СМИ-иноагент в России).
комментировать

Анатомия фейка

О том, как фейкомёты изливали русофобскую ложь

16:01 07.03.2024
Стригунов Константин Сергеевич
Фейкомётный ресурс The Insider (признан иноагентом в России) опубликовал статью под названием «Друг познается в теракте. Как «Хезболла» в обмен на деньги и оружие помогает России обходить санкции и воевать в Украине». В ней говорится:

«Оказавшись вычеркнутой из числа цивилизованных стран после начала полномасштабной войны против Украины, Россия налаживает тесные отношения с такими же государствами-изгоями, как и она сама, — Ираном, Сирией, Венесуэлой, Северной Кореей — и даже с отдельными террористическими организациями. Например, с ливанской «Хезболлой», которая поставляет России рекрутов для войны в Украине, а взамен получает возможность закупать у Москвы современное (в том числе и ракетное) вооружение, используемое для обстрелов Израиля»

В принципе, даже это начало уже много говорит о «качестве» статейки. Её заказной и русофобский характер не вызывает никаких сомнений. Особенно умиляет заявление про «цивилизованные страны» (имеется введу Запад и его сателлиты) и страшную «террористическую» Хезболлу, которая Россией не признается террористической организацией. Ну да ладно: авторам статейки, как и положено настоящим пропагандистам-фейкомётам, заплатили за этот бред, но поскольку для них деньги не пахнут, поэтому они с экзальтацией генерируют очередной антироссийский опус, наполненный примитивными стереотипами, ложью и русофобской ахинеей.

Начинают фейкомёты издалека, аж с ранней весны 2014 года, когда русские привезли в Сирию гуманитарную помощь. Особый акцент авторы фейка делают на макаронах: мол, местные военные якобы брезгливо выбрасывали их, поскольку это, якобы по словам сирийских генералов, «не будут есть даже собаки». Им подавай танки, самолеты и корабли. Чувствуете? Затравка в типично голливудском стиле 1980-х годов, когда без остановки снимали антисоветские (а фактически русофобские) фильмишки категории «Б» и ниже. Для чего это делается? А для того, чтобы читателя настроить на определенную волну, чтобы у них возникло чувство неприязни к русским и России. И именно через призму этого возникшего (точнее – искусственно созданного) негативного ощущения читатель должен воспринимать всю статью. Типичный приём.

После этого они заводят свою старую шарманку про то, что Россия якобы участвовала в неизбирательных бомбардировках в Сирии, ссылаясь на статьи The Guardian (ни разу не ангажированная газета), где ссылаются на отчет ООН, в котором говорится о случаях неизбирательного применения оружия российскими ВКС в ходе воздушных ударов по Алеппо по якобы невоенным целям типа больниц. При этом в отчете ООН не приводятся никаких фактов; просто констатируется наличие этих ударов. Впрочем, находить в действиях России то, чего она не совершала, стало давней привычкой этой «независимой» организации. При этом в отчете не говорится, зачем российским ВКС наносить удары в одно и то же место (элемент гражданской инфраструктуры), если там не было военных целей. В действительно ответ состоит в том, что никаких гражданских там не было, а вот террористов чуть больше, чем очень много, и эти террористы активно использовали гражданские объекты, прикрываясь ими как щитом. Так же, как это делают террористы киевского режима. А когда по ним наносились удары, тогда разного рода западные средства массовой дезинформации представляли это как неизбирательное применение силы и военное преступление. В общем, иноагент The Insider просто передрал старый фейк, чтобы в очередной раз выплеснуть помои в адрес России и создать соответствующий эмоциональный фон для восприятия того, что следует дальше в их статейке.

Дальше продолжились разговоры о том, как Россия, Хезболла и Иран взаимодействовали для поддержки сирийского правительства (ужас, ужас!). Это всё тоже должно настроить на волну негатива по отношению к России. Тот факт, что все три стороны оказывали помощь стране, подвергшейся полномасштабной террористической агрессии при поддержке стран Запада и Ближнего Востока, разумеется, авторы-иноагенты упустили и выставили данное взаимодействие исключительно в негативной свете. Для чего это все? А для того, чтобы дальше показать тесное сотрудничество России и Хезболлы, которая представляет опасность для Израиля. Подобные вбросы направлены на обострение отношений между Москвой и Тель-Авивом. Впрочем, израильтяне, усердно занятые геноцидом палестинцев в секторе Газа, и так активно взаимодействуют с киевским террористическим режимом. Поэтому нет никаких причин, по которым Россия не может взаимодействовать с Хезболлой – ни моральных, ни юридических, тем более что, как было уже сказано, Хезболла не признается Россией террористической организацией.  

Далее следуют фразы о том, что опыт «ливанских террористов» понадобился их «российским партнерам» после «вторжения» России в 2022 году. Разумеется, все подобные фразы направлены на то, чтобы приравнять Россию к террористической организации, а русских – к террористам. Тут ничего нового. Русофобский сброд, из которых состоит иноагент The Insider, ничего другого о России и не пишет, отрабатывая свои тридцать серебряников.

В завершение иноагенты ссылаются на террористическую организацию киевского режима «ГУР» («главное управление разведки»), которая утверждает, что недалеко от сирийского горда Хомс иранцы и операторы Хезболлы обучают военных из России управлению беспилотниками, включая и Shahed. Спрашивается: ну и что? Даже если (подчеркну – если) это так, то и что? Напротив, можно порадоваться более тесному взаимодействию наших с Хезболлой и персами в военной сфере, чтобы применять полученный опыт против террористических формирований киевского неонацистского режима. К слову, авторы-фейкомёты и здесь не обошлись без русофобской лжи, заявив, что-де мы применяем иранские БПЛА против гражданских целей на подконтрольных укронацистам территориях. Это ложь. Применять против гражданских целей беспилотники и ракеты не имеет для нас никакого военного смысла, не говоря уже про моральный и гуманитарный аспекты. Более того, даже те объекты, которые выдаются киевскими нацистами за гражданские, в действительности гражданскими не являются, чему есть масса подтверждений, когда, например, боевики укроформирований сами снимали свое расположения в школах и других объектах, бывших до появления там укротеррористов гражданскими. А все потому, что террористов киевского режима и террористов, орудующих в Сирии, объединяет очень много, но особенно использование гражданских лиц и гражданских объектов в качестве щита. Это связано ещё и с тем, что и тех и других обучают представителя западных спецслужб и военных, т.е. агенты того самого Запада, который платит фейкомётам The Insider за их русофобскую ложь.
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 3
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 5
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3