Фейк дня:
Politico: проукраинский РДК* станет палкой о двух концах для Киева
11:05 04.04.2024
Верю
Не верю
Участие РДК* в боевых действиях станет палкой о двух концах для Киева, пишет Politico. Вся эта затея – любимое детище Буданова. Однако в Европе этих людей справедливо считают неонацистами, так что, по мнению автора статьи, Украине стоит задуматься о своих "союзниках".
комментировать

Анатомия фейка

Как Джейми Деттмер (Jamie Dettmer) героизирует нациста

16:50 04.04.2024
Петренко Анатолий Иванович
03 апреля 2024г.   Politico (США) разместили весьма сумбурный, но явно русофобский материал некоего Джейми Деттмера (Jamie Dettmer) с названием: «Украина поддерживает крайне правого российского «плохого парня», чтобы дать бой Путину. Германия называет Дениса Капустина* главным неонацистом, и его роль в войне является обоюдоострым мечом для Киева».

   О чем же нам повествует сей Джейми: «Пока что Украина охотно мирится с его образом “плохого парня”. В этом и прошлом году российский боевик устраивал зрелищные рейды в Россию с территории Украины, и Киев видит в Капустине ценного союзника против президента Владимира Путина».

     Автор пишет о «зрелищных рейдах в Россию», но не дает разъяснений, а для кого собственно эти рейды были только зрелищными, забывает сказать о том, а были ли жертвы мирного населения в результате этих бандитских вылазок, сколько бандитов не вернулись из этих «рейдов». Для автора все это просто некое зрелище. Ну это нельзя не назвать верхом цинизма!
     Правда тут же сей автор пишет: «Но подпускать его слишком близко тоже опасно. Немецкие власти называют Капустина (он же Денис Никитин) “одним из влиятельнейших активистов неонацистского сообщества” в Европе, и это кладезь для российских пропагандистов, обеляющих кровавую спецоперацию на Украине как попытку “денацифицировать” Киев».

     Ну какой это «кладезь» судить не Джейми. А то, что он столь пафосно присваивает этому субъекту, пошедшему с подросткового возраста в разнос статус «одного из влиятельнейших активистов неонацистского сообщества» - так это личное мнение автора, хоть он и пытается сослаться на некие немецкие источники.

     Далее автор жизнеописует измышления этого субъекта о ковбоях, о том, во что одевались «хорошие и плохие парни», указывает: «В ходе нашей беседы в отеле в центре Киева Капустин и сам одет в черное, хотя в его гардеробе не видно никаких неонацистских логотипов или шевронов — и это при том, что он выпускает линию одежды с праворадикальной символикой. Его футболки и бейсболки испещрены шовинистскими и ксенофобскими знаками и лозунгами и даже нацистским символом 88 (повторенная дважды восьмая буква алфавита — довольно прозрачный шифр для нацистского приветствия Heil Hitler или “Хайль, Гитлер”).

     “Да, я играю с огнем”, — признается Капустин. Но ярлык неонациста он отвергает и почти насмешливо возражает, что ни на одной из его футболок нет свастик, будто это что-то доказывает».

     На самом деле сей радикал давно заигрался с огнем. Все его действия носят экстремистский характер и сопровождаются террористическими акциями. Так ему самое место в списке террористов, подлежащих уничтожению.

     Далее идет пассаж, вызывающий ну просто умиление своей наивностью и стерильностью в логике: «Однако неустанные попытки Москвы представить современные боевые действия как некое повторение Второй мировой войны против нацизма на самом деле неубедительны. Мало того, что президент Украины еврей — крайне правые партии в национальной политике почти не представлены».

     По утверждениям некоторых экспертов и в Гитлере якобы были капли еврейской крови, но это нисколько не помешало ему вырасти в гипер-нациста, обагрившего кровью невинных людей многие страны.

    Вовсе необязательно мощное представительство официальных правых радикалов – главное, что конкретно они предпринимают. А судя по делам радикализм в «украинской элите» закрепился намертво, а это свидетельствует о том, что искоренение этого радикализма следует проводить жестко и безальтернативно.

     Далее сей, с позволения сказать автор, рассуждает о наличии националистов в самой России, о том, что у нас в стране это, якобы, приветствуется. Наш ему совет – зайти в Интернет, выйти на сайт Министерства юстиции РФ, найти там списки организаций, признанных судами России экстремистскими и тогда, возможно этому автору станет хоть чуточку понятнее, что в России крайне нетерпимо относятся к любым формам проявления экстремизма, а судебные решения по ряду экстремистов и те приговоры, которые им суды вынесли поколебали бы уверенность автора в том его тезисе, что в России поощряется экстремизм, нацизм и т.д. Хотя есть веские сомнения в том, что с этим автором такая метаморфоза может на самом деле произойти.
   И в подтверждение этого приведем еще один из посылов нашего запутавшегося в фактологии Джейми: «В 2022 году немецкая разведка БНД заявила, что российские военные приветствуют в своих рядах неонацистские группировки, в результате чего предполагаемая причина спецоперации, так называемая “денацификация Украины”, выглядит абсурдной».

   Тут даже комментировать нечего, поскольку это полный абсурд! Но ведь таким информационным дерьмом пичкают умы граждан коллективного Запада. А когда этого дерьма много, в него могут начать верить. Видимо на это и расчет.
     Далее автор снова возвращается к теме так называемых «рейдов» в Белгородскую область, правда снова забывает дать информацию о том, чем для этих зверенышей эти самые «рейды» закончились.

     Далее сей Джейми делает попытку разобраться в статусе этих самых «ополченцев», называя его «мутным». Вот с чем мы даже спорить не будем – этот статус действительно мутнее мутного.

     Автор пишет: «Барановский утверждает, что его группа — “регулярное подразделение ВСУ”. На прошлой неделе он заявил журналу Politico: “Когда мы находимся на территории Украины — мы военнослужащие украинской армии, и у нас такие же права и обязанности, что у остальных. Когда же мы ступаем на территорию России - мы уже не украинские военнослужащие, мы граждане России, взявшие в руки оружие”».

    Это весьма интересный пассаж. Коль скоро сами «ополченцы» считают, что вступая в боестолкновение с российскими военнослужащими они снимают с себя статус военнослужащих украинской армии, то следовательно они тут же приобретают статус террористов, о пленении который можно забыть.

    Джейми отмечает: «В регулярной армии Украины многие недовольны связями между ополченцами (особенно РДК**) и военной разведкой Украины (ГУР): по их мнению, это льет воду на мельницу российской пропаганды.

   “И чего ради? — риторически спросил чиновник из Совета национальной безопасности и обороны Украины, попросивший не называть его имени. — Все равно эти ополченцы — лишь отвлекающий маневр. Повлиять на ход боевых действий они все равно не смогут. Может, немного встревожат тыл и смутят Кремль, но это никак не перевешивает пропагандистский урон от их использования”, - добавил чиновник».

     Нельзя не согласиться с этим анонимным чиновником, который дает весьма аргументированный и логичный вывод по поводу всей этой возни ГУР и лично Кирилла Буданова со всем этим отребьем. Да, конечно, нас не могут не беспокоить подобные провокации, поскольку жизнь каждого россиянина для нас бесценна. Но с бандитами мы всегда вели самую беспощадную борьбу, до полного их уничтожения.

    Завершает свое повествование несчастный Джейми подробным описанием некоторых эпизодов из жизни своего сорокалетнего кумира.  Здесь и его футбольное хулиганство и участие в праворадикальных бойцовских клубах, и переезд в 17 лет в Германию (это к вопросу о его российском гражданстве). Не забыл автор и «подвигов» своего кумира на Евро-2016 во французском портовом городе Марселе и о том, что после переезда в Киев в 2019 году Германия аннулировала его вид на жительство и запретила ему на въезд в Шенгенскую зону за “подрыв либерально-демократической конституции”.

     Интересно подается материал о метаморфозах в отношении к нацистам в интервью со своим «героем»: «“А вы хоть постараетесь написать непредвзято? - интересуется он. - Вообще, вы и ваши коллеги попали в занятную историю. Вы ведь много лет мажете нас грязью: неонацисты, расисты, белые шовинисты, просто злодеи - ля-ля, тополя. И вот настал самый мрачный час в современной истории Украины. И вдруг извечные злодеи оказались смельчаками - отважными, решительными, несгибаемыми и вообще героями. И они такие: “Блин, и как же мне о них теперь писать?”.

   Капустин упивается своей известностью. “Всю жизнь я всегда хотел быть плохим парнем по-голливудски».

    Ну если в 40 лет парнишка все еще играет в голливудских героев, то это многое говорит об особенностях его психики!

     Далее идет антипутинская риторика и попытка доказать свой российский патриотизм. Как он видит реализацию этого своего патриотизма: «“Официально мы часть украинской армии, но у нас есть серьезные политические планы и политическая программа - двинуться маршем на Москву и свергнуть путинский режим. Очевидно, что это и в интересах Украины тоже”, - говорит Капустин. Какую систему власти он хотел бы видеть в России вместо путинской, он не уточнил».

    Ну и под занавес наш бедный Джейми выдает финальный аккорд своего повествования: «“Один из ваших коллег недавно попытался припереть меня к стенке и полюбопытствовал, возьмем ли мы чернокожего, гомосексуалиста или трансгендера, если тот захочет у нас служить. И я ответил: “Нет, потому что ему будет неловко с нами, а нам - с ним”, - заключил он.

     Ну хоть по поводу своей сексуальной ориентации он успокоил тех, у кого она традиционная, но скорее всего возбудил и чернокожих, и гомосексуалистов, и трансгендеров. Тут наш радикал что-то недоработал.
____________________________________________
* Внесен в России в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму
** Запрещенная в России террористическая организация
Все новости рунета
Международная касса: сборы «Кунг-фу панды 4» в мировом прокате превысили $500 млн
Фантастике «Годзилла и Конг: Новая империя» досталось серебро в Японии
13:00 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
Американская касса: лидером уикенда стали «Претенденты» Луки Гуаданьино
Общие сборы кинотеатров упали до $64 млн
12:20 Бюллетень кинопрокатчика (БК)
Верю
Не верю
«Миннесота» всухую выиграла серию у «Финикса»
Баскетболисты «Миннесоты» в четвёртом поединке первого раунда плей-офф НБА разобрались с «Финиксом» и ...
07:37 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Семь единиц оружия изъяли сотрудники Охотнадзора в Хабаровском крае
Таковы итоги работы службы охотничьего надзора за 1 квартал 2024 года
07:30 AmurMedia.ru
Верю
Не верю
Овечкин обнялся с Панариным и Шестёркиным после вылета из плей-офф НХЛ — Видео
Опытный российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин обнялся со своими соотечественниками ...
07:29 LiveResult.Ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 4
Не верю 11
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 19
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 7
Не верю 17
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 6
Не верю 13
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 6
Не верю 19
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 11
Не верю 19
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 13
Не верю 27