12:13 Всеволод Орлов, политолог
Сегодня утром появилось несколько новостей от различных изданий, освящающих одну и ту же тему: «США готовят возможные удары по военным силам России и Ирана в Сирии», но заголовок газеты «The Wall Street Journal» оказался самым провокационным, и вместе с тем самым неправдоподобным, что позволяет охарактеризовать его как «фейк».
Во-первых, сама постановка проблемы в новости может привести к острейшему международному кризису, так как является непосредственным поводом к войне. Это просто невозможно в логике развития современных международных отношений, это нарушило бы саму суть «гибридных воин», когда державы, непосредственно стоящие за противоборствующими сила, не сталкиваются друг с другом. Кроме того, президент США известен своими резкими и одиозными высказываниями, за которые его часто характеризуют как популиста, тем более, что зачастую, последующие действия американского руководства не следуют этим заявлениям или их приходится исправлять через некоторое время. Безусловно, это можно отнести и к такому «сильному» высказыванию.
Во-вторых, официальным поводом для данной акции стало «применение хлорина в ходе атаки против последнего крупного оплота повстанцев в стране» сирийской правительственной армией. США не первый раз наносят атаки по силам президента Башара Асада за обвинения в использовании химического оружия, но те не приносили особого урона, благодаря российским ПВО. Новая «карательная акция» планируется боле мощной, и так или иначе под нее могут попасть российские военные, которые являются заслоном сирийских войск. Не беря во внимание явную недоказанность применения газов, в самом же новостном отрывке указывается, что «скорее всего будут применены экономические санкции», тем самым официальные круги Белого Дома подтверждают маловероятность силового сценария.
Появление данного «фейка» приурочено к большому событию – битве за сирийский Идлиб, последней провинции, еще не вернувшейся под контроль Дамаска зоне деэскалации. Результаты этой битвы станут переломным моментом для конфликта, по мнению многих экспертов. Подтверждением этому могут служить недавние сообщения об увеличение американского воинского контингента в Сирии. Повторение идеального для России сценария примирения отрядов оппозиции с Дамаском, как это было на юге Сирии, а также уничтожение террористов «Ан-Нусры» не оставит США возможностей переломить ситуацию, и даже самого ветхого легитимного повода оправдывать свое присутствие в Сирии.