13:06 Всеволод Орлов, политолог
«Фейковая» новость, которая видимо будет занимать заголовки западных изданий 1 октября, о небольшой балканской стране имеет важность и для геополитических интересов России. Поэтому следует разобраться почему это «фейк», и почему новость важна для Российских интересов.
Во-первых, как верно указывается сейчас во всех российских публикациях, очевидно следующее: ни о каком успехе говорить не приходится, согласно Македонскому законодательству, для признания легитимности референдума необходима явка более 50%, в то время как пришло 36, 36%, невзирая на то, что большинство одобрило изменение название страны.
Во-вторых, зачем было менять название страны? Суть заключается в давнем историческом споре между Грецией и Македонией из-за наследия древней империи Александра Македонского. Жители современной Македонии – в основном славяне и албанцы - не имеют ничего общего с древними македонянами, этногенез которых до конца не выяснен, но считается, что они были одним из греческих племен. Исторический регион Македония простирается на территориях трех государств: Македония (северная часть), запада Болгарии, и обширного региона севера Греции. После развала Югославии Греция препятствовала вступлению Македонии в ООН с этим названием, в силу чего республика обозначалась как Бывшая Югославская Республика Македония. Опасения Греции достаточно очевидны: претензии исторического объединения всей Македонии.
Этим летом премьеры двух стран договорились об выходе из ситуации путем изменения названия страны на «Республика Северная Македония». Такое решение помимо культурных и исторических факторов имеет далеко идущие политические последствия. Греция снимет свои возражения с членства Македонии в НАТО и ЕС. Стоит отметить, что Балканский регион был долгое время сферой особых интересов России в силу культурной, исторической и религиозной общности, с Македонией у России традиционно хорошие отношения, особенно стоит отметить, что страна не присоединилась к антироссийским санкциям. Но появление еще одного члена НАТО на Балканах, а не вступили только Босния и Герцеговина, Сербия и Македония (а также и непризнанное Косово) явно угрожает интересам России. Но в Македонии существуют и другие проблемы: албанский сепаратизм, в подавлении которого НАТО принимала непосредственное участие. Так что о скором присоединении Македонии пока говорить не приходится, учитывая желание самих македонян. Другой угрозой России могут быть инсинуации об ее вмешательстве во внутремакедонские дела, так как зачастую в событиях, которые противоречат интересам США и ЕС, обвиняют Россию. Как бы это абсурдно не звучало, но такое уже было в случае Черногории, другой Балканской страны. Поэтому стоит внимательно относится к появлению зарубежных фейковых новостей и оценивать их угрозу Российским интересам.