Фейк дня:
Reuters: Кремль больше не воспринимает команду Навального как серьезного соперника на выборах в Госдуму
12:48 25.05.2021
Верю
Не верю
Стратегию «Умного голосования» — проекта Алексея Навального по поддержке наиболее сильных кандидатов от оппозиции — в Кремле считают единственным политическим оружием, которое осталось у его соратников. Об этом агентству Reuters рассказало несколько источников, близких к администрации президента.
комментировать

Анатомия фейка

"Умное голосование" как ширма для дезорганизации властных институтов России

22:23 25.05.2021
Стригунов Константин Сергеевич
В начале мая агентство Reuters разразилось статьей "Вызывающий, но загнанный в угол: осужденный критик Кремля Навальный находится в подвешенном состоянии".

По словам источников агентства (по их утверждениям, такие у них есть), "в глазах Кремля единственным наполовину значимым [англ. half-meaningful - так в тексте. Прим. авт.] политическим оружием, которое осталось от лагеря Навального, является его тактическая кампания или то, что он называет "умным" голосованием против правящей партии "Единая Россия" на парламентских выборах в сентябре".

На самом деле т.н. "умное голосование" вряд ли может напугать Кремль хотя бы потому, что там прекрасно знают о том, что такое это самое "умное голосование". Поэтому здесь просматривается иной момент, а именно - заблаговременно подкармливать общественное мнение России тем, что Кремль "боится" "умного голосования". Раз так, то это может быть эффективным инструментом против него.

В некотором роде, такая тактика является классическим примером накачивания конкретной технологии информационным и политическим весом. Обратите внимание, что агентство Reuters ссылается на некие "источники в администрации президента". Разумеется, никто не может проверить их существование, однако звучит грозно и убедительно. Мол, даже на Старой Площади и за стенами Кремля боятся этого "умного голосования".

Подобным ходом как бы придают большей значимости данной технологии с целью увеличить ее потенциальную эффективность в глазах населения, чтобы дополнительно стимулировать его пойти и сделать так, как предлагал Навальный и его сообщники. Крупное западное СМИ фактически выступает в роли резонатора "умного голосования" с явной целью в т.ч. и через эту технологию влияния воздействовать на внутриполитическую ситуацию в России за несколько месяцев до выборов в Государственную Думу.

Далее, по словам одного из "источников в АП" партии и кандидаты, которых допустят на выборы в Госдуму, "находятся в кармане" у российских властей, а сами выборы являются "упражнением по перетасовке одной колоды карт под контролем Кремля".

Иными словами, данная статья являет собой заранее подготовленный вброс, в соответствии с которым выборы априори считаются имитационными. И тут дело не в том, насколько в реальности велико влияние Кремля на ход выборов в органы законодательной власти, а в том, что извне искусственным образом усиливается недоверие к действующим институтам России в интересах внешних бенефициаров. Не может быть никаких сомнений в том, что последние действуют в собственных интересах, а все разговоры про "нелегитимность" и т.п. российской власти являются ничем иным, как завуалированным вмешательством, чья цель в конечном итоге одна-единственная: дезорганизация всей институциональной системы России с последующей активацией широкомасштабной социально-политической турбулентности.

Поэтому подталкивание населения к тому, чтобы то шло и действовало в соответствии с призывами Навального и ФБК (организация-иноагент, признанная в России экстремистской), которые, между прочим, сотрудничали с иностранной разведкой и чему есть доказательства, является ничем иным, как желаемым внешними акторами эффектом от внедрения и последующего раскручивания этого самого "умного голосования".

Причем, маловероятно, точнее - невероятно, чтобы внешние кураторы Навального и иже с ним не понимали практически нулевую эффективность технологии "умного голосования". Значит, они делают ставку на что-то другое. Но на что? Ответ, видимо, следует искать в следующем. Если даже после накачки "умного голосования" оно не сработает (а так оно и будет, и внешним игрокам это известно), то вполне вероятно последует рёв о том, что выборы были настолько сфальсифицированы, что даже "умное голосование" не помогло. Этим бенефициары данной шумихи создадут еще больший отрицательный резонансный эффект для еще большей мобилизации протестных масс с целью спровоцировать их выйти на улицу и начать антиправительственные беспорядки. Фактически, все подобные технологии, если присмотреться к ним поближе, направлены именно на достижение данной цели.

Демонтировать власть бескровно в России коллективный Запад не в состоянии, поэтому все его действия направлены на то, чтобы максимально расшатать обстановку внутри нашей страны и создать условия для государственного переворота, в идеале (для Запада) - ослабить и контролируемо демонтировать все Российское государство. На первый взгляд такой вывод может показать некоторым сгущением красок, но если проанализировать подобного рода вбросы не как единичные события, а в комплексе, то неизбежно обратит на себя внимание их системность в работе на один-единственный стратегический результат - разрушение России и/или установление над ней полностью управляемого извне политического режима, что во многом равнозначно по своему конечному результату.
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1