Фейк дня:
«Наемники были достаточно важными и тупыми». Грозев рассказал, что Bellingcat узнал о спецоперации украинских спецслужб по вагнеровцам (Гордон, Украина)
13:16 06.09.2021
Верю
Не верю
Проект Bellingcat, который маскируется под проведение журналистских расследований, а на деле занимается распространением дезинформации против России, собирается выпустить статью о ЧВК «Вагнер». Якобы у организации скопилось достаточно информации, «подтверждающей», что украинские спецслужбы готовились к захвату вагнеровцев в Белоруссии.
комментировать

Анатомия фейка

Новая журналистская технология – расследование во сне

13:20 06.09.2021
Петренко Анатолий Иванович
6 сентября 2021 года на ресурсе «Гордон» размещен материал о том, что  5 сентября 2021 года ы 20.46 ходе конференции Mezhyhirya Festival журналист Bellingcat Христо Грозев рассказал о том,  что Bellingcat узнал о спецоперации украинских спецслужб по вагнеровцам. Он назвал сие произведение: «Наемники были достаточно важными и тупыми».
    Далее идет некая интрига: «Расследователи Bellingcat имеют достаточно информации, подтверждающей, что несколько украинских спецслужб готовили спецоперацию по захвату группы наемников – членов частной военной компании, вагнеровцев» - заявляет сей автор.

      И тут же идет фраза, которая не укладывается ни в какие логические каноны: «Даже если операция была провалена, все равно есть успех. Потому что доказано, что российские спецслужбы спят, что их можно победить, а украинские спецслужбы достаточно компетентны».

    Вообще-то во всем мире всегда считалось, что провал любой операции – это провал. Мы бы советовали автору почитать очень толковую книгу – «Ожегов С.И. Словарь русского языка», где слово «провал» раскрывается как «полная неудача в каком-либо деле». Логически рассуждая можно прийти только к одному выводу – если кто-то готовил операцию и допустил провал, то это не его победа, а победа того, в отношении кого эта операция готовилась.
     Для большей ясности автору – если в результате хирургической операции пациент умер, то это никогда не трактуется как удача хирурга. Тут, на наш взгляд, журналисту Bellingcat Христо Грозеву есть смысл подумать и впредь подобных аллогизмов не закручивать.

     С его слов, после того, как власти Беларуси объявили о задержании 33 иностранцев, состоящих в частной военной компании, был период, когда в украинских спецслужбах понимали, что операция неидеальна, но надеялись, что она еще может быть завершена.

     Далее мы сталкиваемся  с  рассуждениями автора о «хитром Лукашенко, который по этому вопросу вел переговоры и с Украиной, и с Россией и в итоге сторговался с Кремлем».

      Далее идет информация, изложенная в том же духе, то есть про логику и смысл автор напрочь забыл: «История такова: была операция, она была официально одобрена. Это однозначно: была операция, где было задействовано несколько служб. И был план захватить этих 33 наемников. Они были, с одной стороны, достаточно важными, а с другой – достаточно тупыми, чтобы подписать контракты на работу в фейковой ЧВК, основанной украинскими спецслужбами. Далее уже – по законным причинам или нет – была отсрочка операции на несколько дней. И мы не могли понять, почему была эта задержка на четыре дня. С одной стороны, может быть действительно обоснованная причина. Действительно, [в операции] задействовано несколько стран, возможно, какая-то – США или Турция – решили свернуть операцию в последний момент. Возможно, одновременно шли какие-то переговоры. Может быть, какая-то глупая, но не преступная идея: "Ну [перенесем] на три дня, что случится?" Но может быть и, правда, так, что кто-то специально это сделал, потому что, скажем, не хотел ухудшать отношения с Кремлем. И тут тоже может быть преступный [умысел], а может нет. Может быть, [это] просто плохая политическая идея». Вообще-то это все о чем? Ну нельзя же так тупить!

       Автор продолжает выступать в роли запутаиста: «И правительство [Украины] не объясняет нам это. Но есть факт, что операция состоялась. И это должно быть основной частью документального фильма, который мы до сих пор снимаем». То есть идет некая съемка фильма о провале операции, которая оказалась в силу этого провала успешной? Ну ребята, вы даете!

     Концовка просто умиляет. Госпожа Псаки  - тихо отдыхает. «У нас есть достаточно информации, чтобы доказать, что такая операция состоялась. Власти [Украины] не хотели признавать, что такое было, потому что тогда весь накопленный объем доказательств может быть использован в судах. А это может очень навредить, например, ходу дела MH17. Вместо этого правительство решило просто молчать об этом. И это в суде никто не использует. Единственное, из-за чего у меня тут чувство сожаления: даже если операция была провалена, все равно есть успех. Потому что доказано, что российские спецслужбы спят, что их можно победить, что украинские спецслужбы достаточно компетентны».
     То есть операция провалена, российские спецслужбы не просыпаясь ее сорвали и в этом есть некий неведомый большой успех, поскольку украинские спецслужбы завалившие операцию как-то загадочно «победили  российские спецслужбы».

     Давненько не доводилось читать такой откровенный бред! Видимо и сам автор готовил сей материал пребывая в глубоком летаргическом сне.
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1