Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
18.09.2021г. Der Spiegel (Германия) разродился аж редакционным материалом под названием: «Европарламент критикует Россию за ее коррумпированный «режим».
«Москва отвергает обвинения Европарламента, назвавшего Россию в своем докладе коррупционным «режимом». «Суть этого документа может вызывать только сожаление», — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник. По его словам, в докладе не идет речь о необходимости налаживания диалога, о необходимости решения существующих проблем и разногласий путем общения на различных уровнях и по различным каналам. Вместо диалога в одобренном документе страсбургские парламентарии призвали ЕС к сопротивлению «агрессивной политике Кремля» - пишет Der Spiegel.
А почему это тот же Der Spiegel так бы мечтал о том, чтобы Россия приняла на свой счет все многословные, но совершенно бедоказательные «обвинения» в «коррумпированности режима» и в «агрессивной политике Кремля»? Да просто потому, что им этого так сильно хочется. Весь обвинительный вал фейковой информации, в которой кто только не пробовал утопить Россию становится день ото дня все истеричнее и истеричнее, эта самая истеричность – первый признак бессилия и неправоты «обличителей».
Далее в материале утверждается: «Парламентарии подчеркнули, что способны понять различие «между российским народом и российским режимом президента Путина — стагнирующей авторитарной клептократией, возглавляемой окруженным олигархами пожизненным президентом». Клептократия — это система, в которой власти предержащие, используя свои
привилегии, занимаются личным обогащением. В докладе говорится также, что сотрудничество с гражданским обществом должно быть усилено с целью поддержки демократических сил в России».
Ну, вот опять, много эмоций, много зловоний, нет только логики, доказательности и правды!
Затем Der Spiegel заявляет: «За доклад, носящий для ЕС лишь рекомендательный характер, проголосовали 494 депутата при 103 голосах «против» и 72 воздержавшихся. Помимо прочих мер против Москвы, доклад призывает ЕС уменьшить свою зависимость от газа и нефти, поставляемой энергетической супердержавой Россией. Там же сказано, что ЕС должен расширять свои возможности для обнаружения «потоков грязных денег из России и припрятанных от народа богатств, а также иных активов, находящихся в странах-членах ЕС в руках автократов российского режима и его коррупционных олигархов».
Ну, нет единства в Европарламенте, поскольку в нем еще остаются трезвые политики, которые не приемлют голословных обвинений в адрес России, беспочвенной конфронтации с ней.
Ну, а если ЕС сможет выявить «…потоки грязных денег из России и припрятанных от народа богатств, а также иных активов, находящихся в странах-членах ЕС в руках автократов российского режима и его коррупционных олигархов», практически вся российская общественность скажет спасибо, правда при условии наличия неопровержимых доказательств.
Что порадовало Der Spiegel, так это то, что «Оппозиция из окружения Навального похвалила доклад ЕС». Ну и не мудрено, как не похвалить руку, дары приносящую и сладко кормящую! Нашим иноагентам все хорошо, что направлено против России.
Ну, а для любознательного читателя маленькая загадка. Сколько членов Европарламента, участвующих в обсуждении важных вопросов будущего Европы вы сможете насчитать?
Вот так они и работают, вот так и голосуют. Европа в надежных руках!