Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
23.10.2021г. Sky News, Великобритания, разродились материалом с весьма истероидным названием: «Бывший агент MI6 Кристофер Стил: Россия «находится в состоянии войны» с Великобританией, мне прислали «черную метку».
Кто же «напуганный до нельзя герой» этого повествования? Вот что о нем пишет Sky News: «Кристофер Стил — в прошлом главный эксперт по Кремлю британской разведки МИ-6, за советом которого британские чиновники обращались еще долгое время после того, как он оставил службу, — предупредил, что враждебность к Британии со стороны России растет».
Далее б.у. агент рассуждает, что будто бы «Лидеры России считают, что они «находятся в состоянии войны» с Великобританией и ее союзниками, но Британия не может сдержать угрозу, сказал бывший британский шпион, который написал скандально известное досье на Дональда Трампа по заказу демократов». Стиль этой «пугалки» дает веские основания подозревать, а подозрения дают основания утверждать, что с психикой б.у. агента произошли серьезные сбои.
Ну а дальнейшие его измышления лишь подтверждают правильность сделанного выше вывода. Стоит лишь вдуматься в то, что этот бедолага лопочет и его действительно становится жалко: «57-летний Кристофер Стил сказал, что он даже и не подозревал, что российские агенты когда-нибудь оставят ему свою «визитную карточку. Он сказал, что злоумышленники положили два обручальных кольца в мешок с бельем для стирки, который собрала его жена, когда они были в отпуске на Карибах, примерно через 18 месяцев после того, как его имя стало широко известно в качестве автора упомянутого досье. На вопрос, какой месседж посылают ему русские таким одиозным способом, бывший высокопоставленный офицер MI6, ответил: «Они хотят сказать: „Мы знаем, где вы находитесь. Мы можем добраться до вас. Не думайте, что вы сможете от нас спрятаться”».
Ну навалял наш бедный Кристофер некое досье, ну наплел там всего того, что было нужно заказчику, ну получил за это гонорар, часть которого потратил с женой на Карибах, но причем тут русские?
Дальше нашего бедного Кристофера просто понесло. Он заявлял, что был неких сговор между Российе и кампанией Трампа на выборах, который «вызвал политическое сотрясение в Соединенных Штатах», тут же о том, что у него якобы «…были доказательства враждебных действий России против Великобритании, в том числе во время референдума о Брексите», без каких-либо переходов о том, что «Москва считает, что может разрушить Европейский Союз», а заодно он обвинил Россию и в том , что «карьера его жены в качестве госслужащей в министерстве иностранных дел пострадала из-за последствий публикации этого досье, в связи чем она вынуждена была принять решение о досрочном выходе на пенсию».
Этот «эксперт» - яркое доказательство того, как клепаются материалы для принятия решений в высших эшелонах власти. Какая аналитика, такие и решения. Не дай бог, такого рода «спецам» доверят еще и ядерные чемоданчики!
После 20-летней карьеры в MI6 наш «герой» основал частную разведывательную компанию Orbis Business Intelligence в Фарнхэме вместе с бывшим сотрудником MI6 Кристофером Берроузом.
И теперь становится более понятным откуда эти ребята черпают «компру» в отношении России. А разве надо – откуда, главное - что и куда! Платит заказчик за бред в адрес России – широким потоком идет бред, нужны обвинения – идут обвинения в чем угодно. Судя по всему, за это бумаготворчество приятели неплохо зарабатывают.
Ну а поскольку мы можем предполагать, что по ночам Кристофера постоянно и сильно грызут остатки его совести, с психиком стали возникать проблемы. Отсюда и «черные метки» в виде колец в белье, и уход жены с государевой службы и нескрываемых параноидальный страх перед Россией, которым он пытается инфицировать всех, кого только можно!