Фейк дня:
Polityka( Польша): победу одержит Китай
13:13 01.03.2022
Верю
Не верю
У правящей партии Китая нет друзей или сантиментов, у нее есть лишь интересы. Экзистенциальный интерес состоит в том, чтобы контролировать либеральный Запад, в первую очередь США, которые угрожают позиции китайских коммунистов. Напряженная ситуация где-то на востоке Европы, в которую впутаны одновременно США, их европейские союзники и Россия, это для КНР ценный подарок, тем более привлекательный, что, возможно, в международных отношениях начинается новая эра, означающая столкновение двух блоков: либерально-демократического с автократическим. Трагедия Украины дает китайцам преимущество: новый этап истории они начнут на привилегированной позиции.
комментировать

Анатомия фейка

Как Енджей хотел поссорить Китай с Россией.

18:29 01.03.2022
Петренко Анатолий Иванович
Polityka( Польша) разместила материал некоего Енджея Винецкого под зазывным названием: «Победу одержит Китай».

     Ознакомление с материалом показывает, на первый взгляд, что сей материал просто ни о чем. Некие рассуждалки и ничего более. Но все не так просто, как бы хотелось.
    Во-первых, автор пытается дать некое подобие анализа Китая и его внешней политики: «У правящей партии Китая нет друзей или сантиментов, у нее есть лишь интересы. Экзистенциальный интерес состоит в том, чтобы контролировать либеральный Запад, в первую очередь США, которые угрожают позиции китайских коммунистов. Напряженная ситуация где-то на востоке Европы, в которую впутаны одновременно США, их европейские союзники и Россия, это для КНР ценный подарок, тем более привлекательный, что, возможно, в международных отношениях начинается новая эра, означающая столкновение двух блоков: либерально-демократического с автократическим. Трагедия Украины дает китайцам преимущество: новый этап истории они начнут на привилегированной позиции».

      Попытка демонизировать Китай делалась не только Енджем, который так и не раскрыл в чем, собственно получит преимущество от трагедии Украины и в чем у них, по мнению сего автора будет привилегированная позиция.

   Далее Енджей пространно рассуждает насчет того так Китай все-таки поддерживает Россию или нет: «На первый взгляд кажется, что Китай поддерживает Россию. Он прячется за эзоповым языком дипломатии, но дает понять, что ответственность за обострение ситуации несет исключительно Украина, которая вовремя не выполнила Минские соглашения, то есть условия прекращения огня после конфликта 2014 года. Китайцы говорят, что России, их стратегическому партнеру по противостоянию Америке, не оставила выхода активность американцев в прилегающих к ней регионах, что ее опасения в полной мере оправданы, что она должна получить новые гарантии безопасности, а дальнейшее расширение НАТО обострит ситуацию в Европе и так далее.

     Эта позиция отличается от той, которую Китай занимал в 2014 году, когда он держался гораздо более сдержанно. Он, однако, не пойдет сейчас дальше и, например, не признает независимость донбасских "государств", как он не признал статус Крыма, Южной Осетии или Абхазии, в разной мере контролирующихся Россией, но де-юре остающихся частью Украины и Грузии».

    Вот как интересно Енджей купирует текст Минских соглашений, которые были одобрены Советом Безопасности ООН. Он эдак походя упоминает, что Китай обвиняет Украину в неисполнении Минских соглашений, которые как считает сей автор заключались только в том, что Украина не прекратила обстрелы после 2014 года.  Ну сразу видно, что не царское дело читать такие документы, как текс этих самых Минских соглашений, а поэтому он проглотил практически все базовое содержание этого довольно объемного документа. Рекомендуем Енджею все-таки заставить себя прочесть этот документ, а уж потом пытаться его комментировать.

     Енждей уже в достаточно категоричной форме решил за Китай, что последний не будет признавать независимость «донбасских государств». Нам кажется, что Китай в этих вопросах как-то и без Енджея обойдется.

   Во-вторых, не сбылась мечта Енджея и ему подобным: « Китай не выступает против санкций в отношении путинского режима, но, разумеется, к ним не присоединяется, хотя давление на Москву с участием китайцев могло бы выглядеть совсем иначе».
    Ну сбылась сия мечта, не пошел Китай на поводке у США, как многие это поспешили сделать.

     Сей автор пытается читать между строк выступлений китайских официальных лиц, приписывая им свои мыслишки. Отмечает он и китайскую «стратегическую сдержанность», намекая на то, что Китай ждет момента, чтобы окончательно решить проблемы с Тайванем, когда проблема с Украиной ослабит единство США и европейских государств.

     Ну и, конечно же, завершает свой материал Енджей оскорблениями в адрес Президента России. То есть все эти потуги сошлись именно в этом? Ну и при чем же здесь Китай? Как-то это все мелко и не профессионально!
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1