Фейк дня:
Der Spiegel: поддержка эволюционировала — Столтенберг подтвердил обсуждение в НАТО поставок истребителей на Украину
11:33 14.02.2023
Верю
Не верю
Генеральный секретарь НАТО в целом не исключает возможности поставки боевых самолётов на Украину, пишет немецкий журнал Der Spiegel. По словам Йенса Столтенберга, он ожидает, что этот вопрос будет рассматриваться на двухдневной встрече в Брюсселе, которая начнётся во вторник. Он также подчеркнул, что альянс будет сохранять бдительность, чтобы не дать конфликту распространиться за пределы Украины.

комментировать

Анатомия фейка

Поддержка одних террористов другими террористами и эволюция конфликта

19:37 14.02.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью «Поддержка эволюционировала - Столтенберг подтвердил обсуждение в НАТО поставок истребителей на Украину» .

Авторы пишут:

«Когда Россия начала военную спецоперацию на Украине, Запад быстро согласился выступить на стороне Киева […] С тех пор вопрос о том, в какой форме необходимо оказать помощь Украине, неоднократно пересматривался: страны НАТО быстро отказались от идеи бесполётной зоны, зато боевые танки в страну уже поставляются. Теперь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в целом он не стал бы исключать и поставку на Украину и истребителей. «Поддержка Украины эволюционировала так же, как и сам конфликт […] Сейчас также обсуждаются самолёты, и я ожидаю, что этот вопрос будет рассмотрен завтра на встрече в Брюсселе». Под этой встречей генеральный секретарь НАТО подразумевал консультации министров обороны, которые начнутся во вторник»

Ничего нового здесь нет. Главный военно-террористический альянс на планете – НАТО – готов поддерживать своих украинских прокси-террористов почти любыми средствами, включая и истребители. Правда, есть один момент: по данным Минобороны России, с 24 февраля ВС России уничтожили 385 самолетов, значительная часть которых – истребители. В среднем за месяц получается около 30 самолетов. Да, существенная их часть была уничтожена на начальных этапах СВО, но картину в целом это не меняет. Даже если за один месяц будет сбито с десяток истребителей НАТО, то на сколько их хватит? Ведь истребитель – не танк, он и гораздо дороже, и сложнее в обслуживании, а также при подготовке пилотов. Потеря этой военной техники Западу дорого обойдется, и не только в экономическом смысле: политико-репутационные потери тоже возрастут, особенно, если в этих истребителях будут находиться западные пилоты, которые, после того, как собьют самолеты вместе с ними, вполне могут попасть к нам в плен.

В общем, с нетерпением ждём.

Завершают статью авторы так:

«Однако возможные поставки истребителей странами - членами ЕС «займут некоторое время», также отметил Столтенберг. В данный момент необходимо как можно скорее доставить Киеву уже обещанное оружие, а также боеприпасы и топливо, сказал он, имея в виду гипотетическое наступление России, которого Запад ожидает в годовщину начала спецоперации 24 февраля. «Скорость спасёт жизни», - подчеркнул Столтенберг […] вопрос об истребителях вызывает гораздо больше споров, чем поставка тяжёлых боевых танков. Канцлер Германии Олаф Шольц предостерёг от «чрезмерной конкуренции со всё новыми системами вооружений» и предупредил об опасности обострения конфликта. Генеральный секретарь НАТО на это заявил, что альянс будет продолжать проявлять «бдительность», чтобы предотвратить распространение военных действий за пределы Украины. Во вторник США впервые обсудят дальнейшую военную поддержку Украины с другими союзниками и странами-партнёрами в так называемом формате Рамштайна в штаб-квартире НАТО. После этого состоится встреча министров обороны 30 стран альянса. Министр обороны Украины Алексей Резников будет лично присутствовать на обеих встречах в Брюсселе»

Опасность выхода эскалации за диапазон контроля – один из ключевых сдерживающих факторов – если не самый главный, – который останавливает НАТО от поставок киевскому режиму вообще всего, что только можно и что у него есть. Однако до тех пор, пока в НАТО считают, что управляемость конфликтом на приемлемом уровне, они будут финансировать и снабжать ВВСТ киевский режим столько, сколько смогут и чем только смогут.  

Трудно судить, начнется ли наступление ВС России в канун годовщины начала СВО; на мой взгляд, это совсем необязательно. Напротив, возможно, мы не станем предпринимать широкомасштабных наступательных действий, предпочитая дождаться этого от киевского режима, чтобы, действуя от обороны, нанести ему поражение и уже тогда, если позволят обстоятельства, перейти в контрнаступление, усилив свои и военные, и политические позиции.

В целом, ничего нового НАТОвский секретарь и другие западные главари не сообщили. Снабжение террористического режима продолжится, а мы продолжим его перемалывать вместе с поставляемой ему военной техникой. У нас для этого есть возможности.      



  
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1